Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

"Рособоронзаказ" не намерен лоббировать отдельных производителей

Федеральная служба по оборонному заказу (Рособоронзаказ) аннулировало результаты решения конкурсной комиссии МВД РФ о заключении государственного контракта на поставку средств связи для нужд МВД России и вынесла решение возбудить дело об административном правонарушении.

В результате внеплановой проверки деятельности конкурсной комиссии МВД РФ было установлено, что конкурс на право заключения государственного контракта, победителем которого была названа компания «Транском», был проведен с существенными нарушениями российского законодательства. В частности, во время внеплановой проверки было установлено, что были завышены требования к размеру обеспечения исполнения государственного заказа, а также в конкурсную документацию внесено условие о возможности увеличения объема работ и оказываемых услуг, что нарушает Федеральный Закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По оценкам экспертов, заключение контракта с компанией «Транском» могло нанести ущерб государству в размере более 10 миллионов рублей. Экспертная оценка проводилась на основании анализа предложений производителей аналогичной продукции предприятиями оборонного комплекса Российской Федерации. В частности, эксперты считают, что новизна разработок, качество выпускаемой продукции, репутация и ценовая политика Омского производственного объединения «Радиозавод имени А.С.Попова» позволяет сформировать конкурентное предложение, но в нарушение российского законодательства данному производителю было отказано в участии в открытом конкурсе.

По мнению аналитиков, решение Федеральной службы по оборонному заказу является «показательным» и направлено на повышение ответственности членов конкурсных комиссий, призванных, прежде всего, защищать интересы Российской Федерации, а не лоббировать отдельных производителей. Ранее начальник управления по контролю размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы РФ Михаил Евраев заявлял, что «в сфере госзаказа должна быть оперативная реакция контролирующих органов еще на ранней стадии выявления нарушений потому, что если заключенный с грубыми нарушениями контракт уже исполнен, говорить о каком-либо исправлении таких нарушений становится бесполезно».

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.