Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

4 февраля в истории: Победа Пскова над поляками, первый испытательный поезд в московском метро и день рождения Пришвина

4 февраля 1582 года после продолжительной осады польские войска покинули Псков. Город остановил непобедимую армию, захватившую пол Европы. Карамзин так написал о победе Пскова: "Да будет древний град Ольгин неодолимую твердыней для врагов, да спасется и спасет Россию!".

18 августа 1581, узнав о победах Батория, псковские воеводы сожгли предместье и велели звонить в осадный колокол. 26 августа неприятель начал окружать город, рыть траншеи вдоль реки, прикатил туры и сделал осыпь. Воеводы решили укрепить крепость и заложили новые внутренние укрепления, деревянную стену с раскатами.

7 сентября поляки открыли огонь из 20 тяжелых орудий; громили стены между воротами Покровскими и Свиными и на следующий день сбили их в разных местах. Когда король объявил своим воеводам о проломе, они ответили: "Мы будем ныне ужинать с тобою в замке Псковском". Но осадный колокол созвал горожан на защиту пролома, а воины встали между разрушенной каменной и недостроенной деревянной стенами.

Атакующим все же удалось захватить поврежденные башни. Но тут раненый князь Шуйский сошел с коня и указал отступающим на образ Богоматери и мощи св. Всеволода-Гавриила, несомые иереями из Троицкого собора. "Россияне укрепились в духе; стали непоколебимо - и вдруг Свинская башня, в решительный час ими подорванная, взлетела на воздух с королевскими знаменами… к нашим приспели дружины воинов из дальних, безопасных частей города: все твердо сомкнулись, двинулись вперед, воскликнув: "не предадим богоматерь и Св. Всеволода!" - дружным ударом смяли изумленных врагов, вытеснили из проломов, низвергли с раскатов. Битва закончилась лишь ночью, так как Баторий посылал все новые и новые войска.

Тогда король объявил, что возьмет Псков любой ценой. 24 октября польские батареи стали обстреливать Псков раскаленными ядрами, но защитники города справились и с огнем. Через четыре дня поляки с ломами и кирками подошли к стене со стороны реки Великой и разрушил подошву стены. Она обрушилась, однако оказалось, что за этой стеной есть еще одна стена и ров, которую поляки преодолеть не смогли. Осажденные бросали им на головы камни и горшки с порохом, лили кипяток и смолу. Поляки предприняли еще несколько попыток завоевать город, но горожане стояли насмерть. 4 февраля польские войска покинули Псков.

4 февраля 1935 года был пущен первый испытательный поезд Московского метрополитена. Через два дня первыми пассажирами метро стали делегаты VII Всесоюзного съезда Советов. 19 февраля началось регулярное учебное движение по трассе. В период обкатки в качестве награды передовики производства получали возможность проехать по первой линии метрополитена.

15 мая 1935 в 7 часов утра все 13 станций первой линии метро открыли двери для пассажиров. Было начато движение поездов между станциями «Сокольники» и «Парк культуры», с ответвлением к Смоленской площади (станции «Коминтерн», «Арбатская» и «Смоленская»). В марте 1938 Арбатская линия была продлена до станции «Курская». В сентябре 1938 открылась Горьковско-Замоскворецкая линия - от станции «Сокол» до станции «Театральная». До начала Второй мировой войны было открыто ещё две линии.

Во время Великой Отечественной на станциях метро были размещены военные и государственные учреждения. На станции «Кировская» находились отделы Генерального штаба Красной Армии. Поезда там не останавливались, перрон отгородили от путей высокой фанерной стеной. 22 июля 1941 в Москве впервые прозвучала воздушная тревога: вражеская авиация совершила налет на советскую столицу - на платформах метро разместились женщины и дети, инвалиды и престарелые, для них были расставлены лежаки и кроватки-раскладушки, были использованы и пути - на них уложили деревянные щиты. Позаботились и о питьевой воде, в вагонах оборудовали медицинские пункты.

Первый налёт гитлеровской авиации нанёс повреждения некоторым объектам метрополитена: авиабомба попала в перекрытие тоннеля мелкого заложения между станциями «Арбатская» и «Смоленская», была разрушена магистраль городского водопровода, и вода хлынула в образовавшуюся воронку. Лишь самоотверженный труд метрополитеновцев позволил вывести людей из повреждённого тоннеля и ликвидировать последствия бомбёжки

Осенью 1941 метрополитен служил убежищем для полумиллиона москвичей за сутки. На станциях продавали белый хлеб и молоко для детей. Были смонтированы фонтанчики с питьевой водой. За время воздушных тревог в метрополитене родилось 150 москвичей.

4 февраля 1873 года родился Михаил Михайлович Пришвин, известный русский писатель, автор произведений о природе, рассказов для детей. Особую известность приобрели дневники писателя, которые он вел на протяжении всей жизни.

Родился в имении Хрущево близ города Елец Орловской губернии; сын разорившегося купца. В 1883 поступил в Елецкую гимназию, однако в четвертом классе был отчислен за конфликт с учителем географии, известным впоследствии писателем и философом В.В. Розановым, спустя годы ставшим единомышленником и другом Пришвина. Учился в Тюменском реальном училище, в 1893 поступил в Рижский политехнический институт, на химико-агрономическое отделение. В 1897 был подвергнут аресту и последующей высылке в Елец за изучение марксистской литературы, в 1900 отправился на обучение в Германию, где учился в Лейпцигском университете, на отделении агрономии философского факультета.

Затем до 1905 работал агрономом в земстве в Клину; занимался с профессором Прянишниковым в Сельскохозяйственной академии в Москве, некоторое время работал исследователем на опытной станции в г. Луге, сотрудничал в агрономических журналах, написал книгу о картофеле. В годы Первой мировой войны - фронтовой корреспондент, после Октябрьской революции жил в Ельце, на Смоленщине, в Подмосковье; преподавал, занимался охотой и краеведением.

В 1905 начал журналистскую деятельность, в это время познакомился с известными русскими этнографами Шахматовым и Ончуковым. Они и уговорили Пришвина поехать на Север России, в Олонецкую губернию, для собирания народных сказаний, поверий, песен, пословиц и поговорок. В том же году был опубликован его первый рассказ – «Сашок». В многочисленных очерках, охотничьих и детских рассказах, фенологических записках « Календарь природы» писатель призывал узнавать «лицо самой жизни».

В его автобиографическом романе « Кащеева цепь »(1923–1954; опубл. в 1960) духовные искания героя раскрываются на фоне реальных исторических событий в России, запечатленных критически и трезво. Свои наблюдения Пришвин записывал в дневники (полностью опубл. в 1990-е), в них дана правдивая картина «раскрестьянивания» России и сталинских репрессий, выражено гуманистическое стремление писателя утвердить «святость жизни» как высшую ценность. Умер Пришвин в Москве 16 января 1954. (По материалам энциклопедии «Кругосвет»).

События:

4 февраля (24 января по старому стилю) 1720 года Петром I издан указ о сооружении в Петербурге шлагбаумов. На концах улиц были установлены посты и на ночь шлагбаумы опускались - для пресечения проникновения в столицу воров и разбойников. Вооруженный караул пропускал в город только докторов, лекарей, священников, посыльных и знатных граждан, причем приближающийся к заставе должен был держать в руках зажженный факел. Ныне такой режим называется комендантским часом.

4 февраля 1789 года в США, в Филадельфии, на пост первого президента страны был единогласно избран Джордж Вашингтон. Он вступил на эту должность 30 апреля.

В этот день в 1861 году в США, в столице штата Алабама - городе Монтгомери - представители шести отделившихся южных штатов провозгласили образование Конфедеративных Штатов Америки. Ныне их флаг, будучи подхваченный байкерами и прочим вольным людом стал символом свободомыслия.

В этот день в 1906 году департамент полиции Нью-Йорка принял решение использовать отпечатки пальцев для идентификации преступников.

4 февраля 1911 года фирма «Роллс-Ройс» утвердила эмблему для своих автомобилей — статуэтку «Дух экстаза» (Spirit of Ecstasy), созданную скульптором Чарльзом Сайксом. Моделью для женской фигуры стала любовница лорда Монтегю Элеанор Торнтон.

В этот день в 1945 году в Ялте открылась знаменитая Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств СССР, США и Великобритании, на которой были согласованы военные планы союзных держав (в частности, участие СССР в войне с Японией) и принципы послевоенного устройства Европы.

В этот день родились:

4 февраля 1881 года родился Климент Ефремович Ворошилов (1881 — 2.12.1969), герой гражданской войны, маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

4 февраля 1933 года родился Игорь Владимирович Кваша, актер театра и кино, режиссер, один из основателей театра «Современник». Ныне – успешный телеведущий.

4 февраля 1964 года родился Олег Валерьевич Протасов, футболист, нападающий днепропетровского «Днепра», киевского «Динамо» и сборной СССР, вице-чемпион Европы 1988 года. В 1985 побил казавшийся вечным рекорд чемпионатов СССР среди бомбардиров — 36 мячей. После чемпионата мира 1990 уехал выступать за границу (Греция, Япония).

В этот день скончались:

4 февраля 1925 года скончался Роберт Колдевей, (10.9.1855 — 1925), немецкий археолог, который определил месторасположение библейского Вавилона, а потом, с помощью длившихся 18 лет раскопок, блестяще подтвердил свои расчеты.

4 февраля 1940 года скончался Николай Иванович Ежов (1.5.1895 — 1940), генеральный комиссар госбезопасности, нарком внутренних дел СССР в 1936—38 гг.

В этот день в 1995 году скончался Александр Романович Довженко (25.3.1918 — 1995), известный психотерапевт, нарколог, народный врач СССР (1989), создавший уникальную методику лечения от алкоголизма, широко разрекламированную по телевидению.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Гаврила (Гавриил, Гаврил), Георгий (Егор, Егорий, Юрий), Иван (Иоанн), Макар (Макарий), Петр и Тимофей.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.