Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мессина разгромил свой бывший клуб

ЦСКА завершил регулярный чемпионат Евролиги УЛЕБ победой над болонским «Виртусом» 92:68. Армейцы доказали свою состоятельность уже в первой четверти и удерживали солидное преимущество вплоть до финальной сирены.

Надо ли говорить, что Болонья встретила наставника ЦСКА Этторе Мессину настоящей овацией. Наверное, других эмоций от болельщиков ожидать и не стоило. Ведь именно с болонским клубом главный тренер армейцев дважды выигрывал Евролигу. Впрочем, уровень «Финала четырех», да и ТОП-16 для нынешнего «Виртуса» слишком высок, что и доказала встреча на родине Мессины.

ЦСКА с самых первых минут начал плотно опекать «Виртус» в защите, итогом стал рывок 8:1, который к середине четверти превратился в 13:3 (при 14 процентах попадания хозяев с игры против 50 у красно-синих). Однако армейцы и не думали ослаблять давление на соперника. Итальянцы перестали пытаться комбинировать, перешли к попыткам индивидуально обыграть хоть кого-то из соперников. Но даже после почти полной смены армейского состава: Папалукас вместо Холдена, Зисис – Лэнгдона, Курбанов – Гори, вплоть до 1.32 до конца четверти ничего не получалось. Алан Андерсон сумел набрать пятое очко «Виртуса» в этом матче, на счету гостей в тот момент уже было 20, а к первому перерыву стало 24.

Прийти в себя за две минуты между первой и второй четвертями «Виртус», естественно, не смог. Итальянцам оставалось только ждать, когда соперник либо расслабится в защите, увлекшись зрелищными взаимодействиями в атаке, либо надеяться, что Этторе Мессина, выпустив на площадку «молодую гвардию», облегчит задачу сопернику. ЦСКА довел свое преимущество до 35:8, затем дал-таки «Виртусу» возможность несколько подсластить пилюлю и набрать аж 8 очков подряд. К концу четверти на площадке успели побывать и отметиться попаданиями 11 из 12 игроков армейцев, попавших в заявку, Дэвид Андерсен заделался снайпером, отправляя мяч в кольцо с шести с половиной метров. Ну, а счет первой половины оказался красноречивым: 51:24 в пользу московских гостей.

ЦСКА начал третью четверть с двух потерь. За 6.17 до конца третьей четверти «Виртус» впервые поразил кольцо с шестиметровой дистанции. Но завязать борьбу на отметке «-20» хозяевам все равно не удалось. Инициативу вновь захватили армейцы, изредка позволяя сопернику совершать контратакующие рейды под свое кольцо. Лишь два подряд попадания из-за дуги позволили «Виртусу» уйти от перспективы сражения при отставании в три десятка очков. Армейцы занимались тем, что разыгрывали сначала Курбанова, потом Шведа с Забелиным. Последний, к слову, отметился красивейшим блок-шотом. А завершилось это действо в третьей четверти со счетом 72:48. «Виртусу» удалось удвоить показатель первой половины.

В начале последней четверти пришло время попробовать свои силы в этом матче Анатолию Каширову. Партнеры очень старались отдавать центровому хорошие передачи, игрок отвечал им благодарностью, набрав 4 очка подряд и за 8.10 до конца вывел армейцев на отметку «+30»: 78:48. Встреча окончательно превратилась в тренировку. Наставники команд предпочитали общаться со своими подопечными исключительно в воспитательных целях. Швед, Забелин, Курбанов, Зисис и Захар Пашутин радовали публику попаданиями, стараясь убедить главного тренера в своем отличном физическом состоянии и готовности к встрече с «Химками» в ближайший уик-энд. Итальянцы старались собраться, ведь теперь команде предстоит сосредоточиться на выступлениях в чемпионате Италии, иначе не видать в следующем сезоне Евролиги, как своих ушей. Стороны завершили выяснение отношений со счетом 92:68.

« Это был хороший матч. Я очень доволен тем, что мои подопечные показали хороший баскетбол и были предельно сконцентрированы перед болельщиками в моем родном городе. Могу только поздравить ребят с отличной игрой. Мы смогли дать достаточно времени на площадке ветеранам, но при этом задействовали и молодых игроков, что стало еще одним плюсом матча», - приводит слова главного тренера армейцев Этторе Мессины официальный сайт ЦСКА.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.