Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

След мирового масштаба

1 февраля 2003 года космический шаттл Columbia сгорел при входе в атмосферу. Все семеро астронавтов - американцы Рик Хазбэнд, Уильям Маккоул, Майкл Андерсон, Дэвид Браун, Лорел Кларк, Кальпана Чаула и израильтянин Илан Рамон - погибли.

Центр управления полетами NASA в Хьюстоне потерял связь с кораблем, когда тот находился на высоте около 60 км, за 16 минут до расчетного момента посадки корабля во Флориде. Первые признаки опасности были зарегистрированы через считанные минуты после потери связи с челноком, когда приборы сообщили о потере температурных датчиков левого крыла. Спустя несколько секунд пропали показания давления в камерах левого шасси и появились данные о чрезмерном перегреве аппарата.

27 августа 2003 комиссия по расследованию катастрофы шаттла "Колумбия" представила выводы о причинах трагедии. Согласно им, причиной катастрофы стало разрушение структуры крыла во время входа в атмосферу. Причиной разрушения крыла и всего корабля стало ослабление теплоизоляции передней кромки из-за удара о крыло куска обшивки внешнего топливного бака шаттла.

Этот удар произошел через 81,9 секунды после старта корабля с мыса Канаверал 16 января. На следующий день руководитель полетов в Центре управления в Хьюстоне заверил журналистов, что инженеры NASA сочли причиненный этим происшествием ущерб кораблю незначительным и не угрожающим жизням астронавтов…

Комиссия заявила, что катастрофа произошла не случайно: «После окончания холодной войны финансированию NASA стало уделяться меньше внимания. За 10 лет финансирование и персонал программы Space Shuttle были сокращены на 40%. Следствием этого стало ослабление внимания к безопасности. В NASA сделали ошибочный вывод, что удар куска пенистого материала не угрожает безопасности корабля лишь на основании того, что ранее такие инциденты заканчивались благополучно. В дни, когда шаттл находился на орбите, были упущены многочисленные возможности сфотографировать участок крыла и проанализировать повреждения. Кроме того, в комиссии обратили внимание и на возраст шаттла - многие его приборы были рассчитаны на 10 лет службы. На практике же они без единой починки функционировали 22 года…»

Этот трагически завершившийся полет был 113-м за 22-летнюю историю программы запусков космических кораблей многоразового использования. Для самого челнока Columbia, старейшего из шаттлов NASA, эта миссия была 28-й. Гибель астронавтов стала второй трагедией после взрыва на старте челнока Challenger 28 января 1986. Тогда также погибли семеро членов экипажа.

1 февраля 1931 года родился первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Он родился в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Его отец был строителем, мама - портнихой. Успешно окончив среднюю школу, Борис Ельцин учился на строительном факультете Уральского политехнического института в Свердловске по специальности «промышленное и гражданское строительство». В УПИ проявил себя не только в учебе, выступал на чемпионате страны по волейболу, тренировал женскую сборную института. В институте познакомился со своей будущей женой Наиной. В 1955, одновременно защитив дипломы (тема диплома Ельцина – «Телевизионная башня»), молодые люди распределились в разные города, но договорились встретиться через год. Встретились в Куйбышеве на соревнованиях по волейболу...

С 1955 по 1968 работал мастером, прорабом, главным инженером стройуправления треста «Южгорстрой», главным инженером, начальником Свердловского домостроительного комбината. В 1961 вступил в КПСС. С 1968 по 1976 возглавлял отдел строительства Свердловского обкома партии. В 1975 - секретарь Свердловского обкома КПСС. В 1976-1985 - первый секретарь Свердловского обкома КПСС. В 1978-1989 - депутат Верховного Совета СССР. С 1984 по 1988 - член Президиума ВС СССР.

В 1981 на 26 съезде КПСС был избран членом ЦК КПСС, возглавил отдел строительства. В июне 1985 - секретарь ЦК партии по вопросам строительства. С декабря 1985 по ноябрь 1987 - первый секретарь Московского городского комитета КПСС. С ноября 1987 по 1989 - первый заместитель председателя Госстроя СССР. В 1989-1990 - председатель Комитета Верховного Совета СССР по вопросам строительства и архитектуры. 29 мая 1990 на I съезде народных депутатов РСФСР избран председателем Верховного Совета РСФСР. Занимал этот пост по июнь 1991. 12 июля 1990 на 28 съезде КПСС вышел из рядов партии.

12 июня 1991 в ходе всенародных выборов избран первым президентом России. 3 июля 1996 в два тура переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 Борис Ельцин добровольно сложил с себя полномочия президента и передал их председателю правительства В. Путину. Борис Ельцин выступил с обращением к народу. По его словам, Россия должна была войти в новое тысячелетие «с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми. А мы, те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти». Скончался 23 апреля 2007 - в результате прогрессирования сердечно-сосудистой недостаточности у него внезапно остановилось сердце.

1 февраля 1709 года на необитаемом острове был найден шотландский моряк Александр Селкирк.

Около острова Мас-а-Тьерра английские фрегаты бросили якорь, и моряки с огромным удивлением увидели поднимающийся из-за деревьев столб дыма. Полагая, что на остров высадились испанцы, несколько вооруженных матросов сели в шлюпку и отправились на разведку. Однако вместо испанцев привели человека, одетого в звериные шкуры, заросшего густой бородой и волосами, который не мог сказать ни слова. Эту историю напечатали газеты, ее прочитал писатель Даниэль Дефо и в 1719 написал свой знаменитый роман "Робинзон Крузо".

Прототип Робинзона - 27-летний Селкирк - в 1703 состоял в должности квартирмейстера на парусно-гребной галере "Синк портс". Судно практиковало разбойничий промысел. Однажды, в Тихом океане, у берегов Панамы, после раздела добычи с захваченного испанского галеона, между челнами экипажа произошла ссора. Селкирк поскандалили с капитаном. И шотландец, по разным источникам, не то был оставлен, не то сам остался на необитаемом острове, взяв с собой лишь матросский сундук.

Интересно, что через три дня после этого случая корабль, с которого высадился Селкирк, попал в руки испанских пиратов. В результате весь экипаж был привезен в Перу, посажен в тюрьму, а потом отправлен на медные копи, в рабство.

Литературный персонаж прожил в одиночестве 28 лет. Настоящий Робинзон томился на реальном острове на Мас-а-Тьерра 4 года 4 месяца. Он ловил рыбу, черепах и коз, собирал фрукты, пил воду из ручья. Когда его одежда полностью износилась, он облачился в козьи шкуры. Свой досуг островитянин заполнял молитвой и чтением Библии. В те времена она была в сундуке у каждого моряка. За время своего пребывания на острове Селкирк выучил ее наизусть. Пока бывший моряк жил на острове, он научился шить одежду, сделал календарь и множество других необходимых вещей.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.