Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

"Русская" ошибка в Афганистане обернется НАТОвским крахом

Западная коалиция в Афганистане находится под угрозой развала. Большая часть входящих в Североатлантический альянс стран отказалась увеличить свои контингенты для усиления группировки войск, участвовавшей в антитеррористической операции. В ответ на это премьер-министр Канады Стивен Харпер разразился речью, в которой он предсказал НАТО, "репутация которого и так находится под угрозой, гибель, если его лидеры не одумаются. Более того, перед лицом парламента он пообещал вывести из Афганистана после февраля 2009 года все канадские войска, если Германия и иже с ними не одумаются и не поддержат своих союзников свежим "пушечным мясом" и особенно военной техникой.

Кроме того, Стивен Харпер приоткрыл завесу таинственности относительно ведения боевых действий против талибов и эти слова звучали явно не в пользу победных фанфар Буша, прогремевших накануне в его ежегодном послании Конгрессу.

Что же на самом деле вызвало столь бурную реакцию канадского премьера? В частности, он сказал: Все новые свидетельства показывают, что усилия НАТО в Афганистане в целом неадекватны, в частности, в провинции Кандагар". Напомним, что именно в этом районе размещены канадские военные, которых поддерживают коллеги из Голландии и США.

В последнее время ситуация там заметно обострилась. И хотя американцы и их союзники по НАТО, говоря об операции на афганской территории, все последние годы распространяли победные реляции, согласно которым еще чуть-чуть – и талибы будут разбиты. Они фактически установили информационный вакуум, время от времени нарушаемый очередным падением вертолетов коалиционных сил, всякий раз объясняемым "техническими неполадками". Однако в последнее время подобные катастрофы случались всё чаще, и уже мало кто верил объяснениям НАТОвской пропаганды.

И первой информационный вакуум прорвала именно Канада. Это случилось осенью 2007 г., когда канадские военные выступили с сенсационными признаниями о том, что война в Афганистане сильно "буксует". При этом они объясняли отсутствие видимых успехов в борьбе с талибами тем, что в их рядах много "чеченцев".

И вот теперь еще один удар по имиджу американских и иных "олимпийцев". Стоит заметить, что на этот раз заявление "канадских смутьянов" оказалось еще более вызывающим. Оказывается, что "победители афганских террористов" вовсе таковыми и не являются. В заявлении канадского премьера звучали даже панические нотки: "Канада сделала, что обещала, и даже более того. Сейчас мы говорим, что нуждаемся в помощи".

И негодование Оттавы понять можно: войска Германия, Италия и Франция находятся на севере и в центре Афганистана. Там, конечно, не "тишь да гладь", но стреляют заметно реже. И потому ни одна из вышеперечисленных стран не спешит на помощь своим союзникам на юг страны, в вотчину талибов, где канадцы и американцы, согласно просочившегося в прессу заявления одного из североамериканских военных, "истекают кровью".

Ведь даже по официальным данным, за время нахождения на афганской земле немногочисленный канадский контингент потерял 78 убитыми солдат и офицеров. К этим цифрам следует добавить и одного погибшего дипломата.

В своем комментарии NewsInfo главный редактор журнала Минобороны России "Ориентир" Михаил Болтунов заметил: "Американцы и их союзники, входя в эту страну, думали, что у них получится лучше, чем у "советских дураков". Но за эти годы афганцы набрались колоссального опыта, причем не только от нас, но и от учивших их когда-то американцев. Таким образом, они аккумулировали весь боевой опыт последнего времени, и стоит ли удивляться тому, что в Афганистане у американцев и их союзников что-то не заладилось? И я скажу, что Америку ждет оттуда еще более позорное бегство, чем в свое время нас".

Таким образом, поведение канадцев вскрыло одну очень важную проблему: никакая победа силам Запада в Афганистане и не светит. И если из НАТОвской цепочки в Афганистане выпадет хотя бы одно, "канадское звено", то рассыплется и вся цепь. Следующими после канадцев станут голландцы, а за ними побегут и все остальные. Оставаться в "афганском одиночестве" американцы, особенно с приходом новой администрации, не будут. Как результат – усиление талибов, которые развернут боевые действия не только в Афганистане, но и в Пакистане, нацелившись на его ядерный арсенал.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.