Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Кировская область готова стать локомотивом агропромышленного комплекса РФ

За последние несколько лет Кировская область продолжает удивлять Россию своими успехами. Так область показывает феноменальные успехи в демографическом вопросе, подготовке кадров и также активно развивает и сельское хозяйство. В конце прошлого года Кировская область была отмечена вместе с Санкт-Петербургом дипломом президентской программы за активную подготовку управленческих кадров. В Год семьи в области утвердят областной почетный знак «Семейная слава». Не останутся в 2008 году без внимания семейные династии, приемные семьи, число которых в 2007 году значительно увеличилось. Тенденция к увеличению рождаемости в области наблюдается с 2002 года. Только за прошлый год число родившихся на свет малышей увеличилось на 7 процентов, на столько же уменьшилась и смертность. Еще один положительный момент: на Вятке заметно возросло количество браков. В прошлые годы этот показатель составлял 7 - на 1 тысячу населения, сейчас же вырос до 7,9.

В эти дни в г. Берлине проходит международная сельскохозяйственная выставка «Зеленая неделя-2008». Свои экспозиции на ней представили более 30 регионов России, 13 из них - субъекты Приволжского федерального округа. По словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, возглавлявшего на выставке российскую делегацию, «в регионах ПФО есть не просто точки роста, а целые анклавы, где присутствует агробизнес XXI века, применяющий ресурсосберегающие технологии. Приволжский федеральный округ является лидером по объемам производства сельхозпродукции, темпам прироста и выполнению показателей приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Регионы, входящие в Приволжский федеральный округ, занимая 13% от общей площади сельскохозяйственных угодий страны, производят в масштабах Российской Федерации более четверти всей сельхозпродукции. В округе производится 28% мяса, 33% молока, 25% яиц от общероссийского объема. При урожайности в 27-28 центнеров с гектара доля в общероссийском валовом сборе зерновых составляет 26,6%.

Немалая заслуга в этом и Кировского региона во главе с губернатором Николаем Шаклеиным. Представляя свою область на международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя-2008», Николай Шаклеин завил, что Кировская область может сыграть не последнюю в этом роль и способна быть выгодным и стабильным партнером в производстве сельхозпродукции и продовольствия. При этом, по его словам необходимо грамотно использовать расположение региона в зоне водораздела, так как в области небольшая вероятность засух, и ежегодно формируется хорошая кормовая база для разведения крупного рогатого скота. Глава региона отметил также, что наиболее актуальным для нас может стать производство и переработка ржи, рапса и льна. Наукой доказано, что рожь, производимая на территории Кировской области, по хлебопекарным качествам является лучшей не только в европейской части России, но и в целом в Европе. Кроме этого, вятский край имеет хорошую перспективу для развития такого направления биотехнологии, как производство органического моторного топлива: биодизеля на основе рапса и биоэтанола на основе ржи.

По мнению Губернатора Николая Шаклеина, наряду с тем, что Россия - крупнейшая энергетическая страна, она имеет перспективу превратиться в крупнейшую продовольственную державу мира. Это приобретает особую актуальность сегодня, когда рост мировых цен на продовольствие дошел и до российских регионов. Причем потребность в качественном, экологически чистом продовольствии в мире будет лишь возрастать.

В рамках проходящей выставки на встречи с деловыми кругами, кировский губернатор выступил с предложением инвестировать средства в строительство на территории области молочного комбината или в реконструкцию действующих предприятий молочной промышленности. По словам Н. Шаклеина, сегодня на территории Кировской области производство молока превышает потребности региона. И более 30 тыс. тонн молока в необработанном виде вывозится за пределы области.

Рассказывая о кировской делегации, представленных ею проектах и продукции, Николай Шаклеин отметил, что деловые круги Германии уже проявили заинтересованность в комплексе инновационных проектов, представленных ООО «Вятский Агроконцерн». В их числе - разработка, внедрение и производство нового поколения высокоэффективных, безопасных для человека и окружающей среды консервантов для сельскохозяйственного производства, перерабатывающей и кормовой промышленности, средства защиты растений, разработка альтернативных источников энергии на базе региональных источников сырья. Также вызвали интерес разработки ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», в частности, в области селекции ярового ячменя и животноводства. Представители ОАО «Булочно-кондитерский комбинат» и ЗАО Агрофирма «Дороничи» ведут переговоры с потенциальными партнерами по поставкам продукции в Германию. Проведена презентация продукции ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». К продукции предприятия проявлен интерес ряда торговых компаний Германии. Уже имея деловые контакты с Германией, представители ООО «Кирово-Чепецкая химическая компания» провели ряд деловых переговоров по расширению взаимовыгодного сотрудничества.

По мнению Кировского губернатора, подобные выставки полезны: участники расширяют кругозор, получают дополнительный опыт и возможность корректировать свою работу с учетом современных требований, что в конечном итоге сказывается на привлечении инвестиций. Для регионов это полезно вдвойне, так как они представляют себя не только иностранным партнерам, но и друг другу. Николай Шаклеин выразил уверенность, что в создании максимально благоприятного климата для притока инвестиций важная роль принадлежит и средствам массовой информации, журналисты наряду с региональной властью создают инвестиционную привлекательность региона, поэтому результат этой работы зависит от общего коллективного труда», - сказал Губернатор.

Читайте также: Кировчане делают феноменальные демогратические успехи

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.