Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Кировчане делают феноменальные демогратические успехи

Рожать или не рожать? Этот вопрос уже не стоит перед большинством вятских женщин: на Вятке в течение пяти лет наблюдается устойчивая тенденция – повышение рождаемости. Сегодня кировчане уверены: в семье должно быть, как минимум, двое детей. В связи с этим выдвинута народная инициатива - утвердить областной почетный знак «Семейная слава».

Как известно, 2008-й в Российской Федерации объявлен Годом семьи. В Кировской области в связи с этим запланированы мероприятия, напрямую связанные с теми, что запланированы правительством РФ. Их цель - заинтересовать семьи в повышении рождаемости.

В Кировской области - 433 тысячи «ячеек государства». В большинстве своем они состоят из трех членов: родителей и ребенка. Поэтому улучшить демографическую обстановку на Вятке было решено с реализации областной целевой программы «Демографическое развитие Кировской области на 2008 – 2010 годы».

Тенденция к увеличению рождаемости в области наблюдается с 2002 года. В прошедшем году число родившихся на свет малышей увеличилось на 7 процентов. На 7 процентов уменьшилась и смертность. Еще один положительный момент: на Вятке заметно возросло количество браков. В прошлые годы этот показатель составлял 7 - на 1 тысячу населения, сейчас же вырос до 7,9.

Положительные тенденции нуждаются в закреплении, - считает руководство области, поэтому в первый месяц нового года в области прошло чествование семей, у которых родились первенцы. На росте этого показателя сказались «родовые сертификаты», введенные 2 года назад. Они создают важные предпосылки, условия, побуждающие женщин рожать детей. В программу уже вложено 14,5 млн рублей из федерального бюджета, а в 2008 году финансовые вложения возрастут до 2 млрд рублей.

Еще один фактор. 79 тысяч работающих мам, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет, получили единовременное пособие после родов – по 9,2 тыс. рублей. Ежемесячно они получают и детское пособие: при рождении первого ребенка – 1,5 тыс рублей, второго – 3 тыс., двойни – 4,5 тыс. руб.

К тому же с 1 января 2008 года в Кировской области в силу вступил закон, касающийся социальной помощи многодетным семьям. Губернатор Н. И. Шаклеин, правительство региона уделяют огромное внимание укреплению и поддержке семей. Уже в 2009 году семьи, в которых в 2007-м родился второй ребенок, начнут получать материнский капитал. Он увеличен в 2008-м на 13 % и составил 267 тыс.руб. Социальные же выплаты, пособия, материнский капитал направлены на стабилизацию демографической ситуации.

Вот что сказали об этом кировчане корреспонденту Правды. Ру.

Анна Соловьева, 26 лет (имеет дочь Анну 1,5 года): «Рождение малыша – всегда счастье. Наша семья – из обеспеченных, но увеличение размера детского пособия, появление «президентских» денег мы приветствуем. Правильно, что государство обратило внимание на семью, ведь именно в ней закладывается все то доброе, хорошее, с чем человек пойдет по жизни.

Григорий Савельев, 34 года (сыну Егору - 1 год): «Наша молодая семья с рождением второго малыша окрепла: вскоре мы получим 250 тысяч рублей. На это пособие планируем улучшить жилищные условия, вступить в ипотеку. А когда приобретем собственную квартиру, можно будет и о третьем ребенке подумать. К тому времени, надеюсь, президентская поддержка распространится на каждого рождающегося в семье малыша. Причем, чем больше детей, тем существенней она должна быть. Это было бы справедливо!

В Год семьи в Кировской области утвердят областной почетный знак «Семейная слава». Не останутся в 2008 году без внимания семейные династии, приемные семьи, число которых в 2007 году значительно увеличилось.

Сельчане примут участие в традиционном конкурсе «Молодёжное подворье». Праздник «Золотая вятская семья» соберет под сводами просторного зала юбиляров из семейных пар, которые прожили 50 совместных лет. Завершит череду мероприятий фестиваль «Ее величество семья», запланированный на конец 2008 года.

Рожать или не рожать? – этот вопрос уже не стоит перед большинством вятских женщин, еще пару лет назад сомневающихся в выборе. Сегодня они уверены: в семье должно быть, как минимум, двое детей.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.