Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Почему США стали рассадником расизма и антисемитизма

События последних дней доказывают, что в стране, именующей себя оплотом демократии и соблюдения прав человека – США – происходят несовместимые с точки зрения современного государства вещи. А именно – массовые проявления нацизма и антисемитизма.

Так, 5 января 150 активистов "Национал-социалистического движения" или в простонародье "Партии американских нацистов" устроили на месте сражения американцев и англичан в Йорктауне массовую сходку, украшенную огромным количеством флагов со свастикой. Руководил нацистским сборищем лидер национал-социалистов Минеанополиса Джефф Шепп. Митингующие были одеты в нацистскую униформу с характерной атрибутикой. Происходящее поразительно напоминало картины, наблюдаемые в каком-нибудь городе 1930-х гг. в Германии. Правда, американское действо отличалось от "германского варианта" своим местным колоритом: среди собравшихся заметно выделялись молодые делегаты скинхедов и, что не менее трогательно, члены, казалось бы, давно канувшего в Лету негрофильского движения Ку-Клукс-Клан.

Собравшиеся, выкрикивая лозунги "Зиг Хайль!", почтили память Джорджа Вашингтона и других отцов-основателей США, принявших в 1787 году Конституцию США. И хотя по этому поводу среди историков до сих пор не утихают дискуссии, доморощенные национал-социалисты считают их первыми нацистами. И многие в Америке уверены, что отцы-основатели самого демократичного в мире государства проповедовали антисемитские идеи.

Их действиям попытались воспрепятствовать антифашисты, среди которых было немало местной молодежи из числа негров евреев. Однако, видимо, неспроста американские наци так любят своих "отцов-основателей", ибо доблестная полиция вовремя вмешалась в происходящее и оттеснила негодующих за специально оборудованный железный забор, дабы они не мешали американским поклонникам Гитлера беспрепятственно выражать свои идеи. В противном случае, это было бы вопиющим ущемлением демократии. Впрочем, стихийно оборудованное гетто существовало недолго: полиция, позволив нацистам выплеснуть митинговые страсти, милостиво выпустило их противников, на удивление, никого не задержав.

Не успели затихнуть связанные с очередным нацистским сборищем страсти, как США потрясло еще более вызывающее происшествие: накануне было разгромлено еврейское кладбище в городе Нью-Брансуик в штате Нью-Джерси. В результате были разрушены около 500 надгробных плит и разворочены около сотни могил. Многие обелиски разбились при падении от удара друг об друга. Таким образом, вандалы сокрушили две трети всех захоронений. Еврейское кладбище города Нью-Брансуик является одним из старейших некрополей на восточном побережье США: многие из разрушенных памятников относятся к первым годам прошлого столетия.

По заявлению члена совета местной общины "Эрец а-Хаим" Натана Рейса, "Кладбище выглядело как после бомбежки".

В результате расследования инцидента уже задержаны четверо бритоголовых в возрасте от 15 до 17 лет. Однако местные полицейские относятся к ним снисходительно: сержант Ричард Рау из городского отдела полиции стражи порядка утверждают, что молодые вандалы являются просто хулиганами: "Согласно имеющимся у нас фактам, ничего не говорит об антисемитизме".

Подозреваемых до суда поместили в колонию для несовершеннолетних. Однако беспокоиться им не о чем. Об этом говорит тот факт, что их дело будет рассматриваться в суде по семейным вопросам, который, скорее всего, пожурит недорослей и их родителей за непочтительное отношение к памятникам скульптуры и архитектуры, и не более того.

Согласно местному законодательству, если бы скинхеды были совершеннолетними, их могли бы осудить по обвинениям "в преступном заговоре, хулиганстве, осквернении могил и нанесении имущественного ущерба". Но за неимением среди подсудимых более зрелых особей их скоро должны отпустить на все четыре стороны: "Что с детишек взять? Пошалили немножко… С ними проведена профилактическая беседа и они обещают свято чтить Библию, американскую Конституцию и Господа Бога!"

Правда, что-то не верится в то, что произошедшее – дело рук четверых подростков. Осквернить 500 могил за ночь – дело хлопотное и трудное, требующее больших затрат физической силы. В местной еврейской общине полагают, что произошедшее – дело рук мощной антисемитской группировки, орудующей в городе. И, возможно, таким образом американские поклонники Гитлера мстят еврейской общине Нью-Джерси за то, что ее питомцы пытались помешать нацистскому сборищу в Йорктауне.

Местный раввин Дэвид Бассас надеется, что полиция найдет и истинных виновников произошедшего, но ситуация, складывающаяся в последние месяцы на восточном побережье США, говорит о том, что в стране вовсю распоясались нацисты.

Так, во время еврейского праздника Ханука 11 декабря 2007 г. произошло демонстративное нападение молодых нацистов на группу евреев, мужчин и женщин, в результате которого последние были сильно избиты. Правда, в этом случае полиции Манхеттена пришлось квалифицировать это как преступление на почве национальной и религиозной ненависти – возраст всех нападавших превышал 18 лет, к тому же они, избивая евреев, выкрикивали антисемитские лозунги.

Что же происходит в США? В своем интервью NewsInfo видный представитель русскоязычной общины страны Борис Пушкарев заявил: "Несмотря на то, что американские власти нередко пытаются представить, что национальных и расовых проблем на американской земле уже не существует, на деле обстоит все немного по-другому. Я бы не драматизировал ситуацию, но представители крайне правых всегда были сильны в США. Например, в свое время Ку-Клукс-Клан насчитывал 4 миллиона приверженцев, а незадолго до Второй мировой войны нацистские настроения среди правящей элиты были сильны как никогда и чтобы переломить ситуацию в свою пользу, антифашистам потребовалось приложить недюжинные усилия".

Таким образом, можно констатировать факт: в США по-прежнему процветает самый настоящий махровый нацизм, который покрывается правоохранительными органами. А если к этому добавить тот факт, что недавно США отказались поддержать в ООН документ, решительно осуждающий нацизм, то возникает вопрос: а имеет ли вообще какое-то право страна, где покрывают современных поклонников Гитлера, именоваться демократической и учить демократии других?

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.