Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Старый новый год: у россиян всё наоборот?

Переведите иностранцу словосочетание "Старый новый год". Правда, оно звучит как-то нелепо? Словно в нем сокрыт вызов остальному миру… Не потому ль, что этот праздник отмечают только россияне и жители СНГ?

А все почему - давайте вспомним историю, традиции празднования Старого нового года. Ведь в России все наоборот, строгий пост приходится на самые праздники, а Новый год отсчитывается от Рождества Христова, в то время как в Европе поначалу празднуется Рождество, а уж после – Крещение.

Или, например, что такое святки? Знают ли о них европейцы? Навряд ли, ведь и не каждый россиянин ответит, что период от Рождества до Крещения называется святочным. Это - гадания, колядки, веселье, короче - святые вечера. Их называли на Руси «страшнЫми». История такова: поначалу славили Христа. А в Старый новый год - с 13-го на 14-е когда у господа родился сын и «на свободу» была выпущена вся нечисть, которая гуляла по полям и лесам.

«СтрашнЫе вечера» народ на Руси праздновал со страшными масками. Таково поверье: чтоб оградиться от нечистой силы, и горожане, и сельчане надевали наизнанку козьи тулупы с жуткими масками, цепляли на голову рога и пытались таким способом отпугнуть нечисть от своих жилищ.

Старый новый год, 14-е число, как праздник не одинок, он вплотную связан с двумя святыми днями - Васильевым и Маланьиным. Маланья, по одному из поверий, якобы была женой Василия. Выражение «наготовить как на Маланьину свадьбу" – это и есть та самая традиция, обычай много и вкусно готовить, как на свадьбе у Василия и Маланьи.

Этот всеми любимый новогодний праздник не всегда был таковым. Когда на Руси было принято христианство, Новый год русичи отмечали …весною, 1 марта. А уже в 15-м веке традиция изменилась и праздник перенесли на время сбора урожая - 2 сентября. Только в 1700-м году Петр I прекратил этот «сыр-бор», узаконив 1 января как Новый год. Вот срока из его указа: «…с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 января».

А в знак доброго начинания и веселья люди должны были поздравлять друг друга, желать в делах благополучия, в семье - благоденствия. В эту честь следовало украшать ели, забавлять детей, катать их на санках с горок. «А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает", - такими словами завершил свой памятный «передел» указ Петра.

В 1918-м году в эту историю вмешался Ленин. Будучи любителем радикальных перемен, Владимир Ильич ввел декрет о введении в России западноевропейского календаря. И люди вновь стали путаться: петровский Новый год передвинулся на 14-е января.

С тех пор, не отмеченный красным ни в одном календаре, старый Новый год по-прежнему отмечается наравне с Новым. А есть россияне, которые относятся к нему даже с большим трепетом и волнением, считая, что 14 января - повод еще раз собраться в тесном кругу среди близких людей.

А вот что рассказывал мне родственник: «Старый новый год мне гораздо ближе и дороже потому, что я хорошо помню его с детства. Мы жили в послевоенной бедности, у матери нас было 9 детей и это был единственный праздник, который отмечала вся семья. Перед Новым годом мать много работала, чтоб накопить нам на подарки, на еду, на ёлку. Именно перед 1 января у нее скапливалось много работы и праздник не получался, а на 14-е была разгрузка, мама пекла пироги, оладьи и плюшки. Помню кипящее масло, первый румяный пирожок, я его хватал, хоть он был очень горячий. Эти детские воспоминания живы у меня до сих пор».

По давней традиции в некоторых регионах нашей огромной страны жгут костры на Старый новый год, вынося хлам из дому, на дорогу ставят старую мебель: уноси-разбирай кому надо! Эта традиция означает прощание с устаревшим и тем плохим, что было у нас в прошлом, оно словно сгорает вместе с огнем, А встречно загадывается новое, дескать, все будет хорошо.

Один из читателей Newsinfo поделился собственным впечатлением:

«Как-то раз я стал очевидцем потрясающей карнавальной ночи в старый Новый год на Украине, в Черновицкой области: такого я не наблюдал даже в Бразилии! По той энергетике, которая тебя закручивает, по тому веселью, по маскам и нарядам - это был буквально восторг души! Я впервые за много лет почувствовал прилив счастья и радости за то, что я там оказался. Это был будто сон! Люди друг с другом в той местности удивительно весело и мило общаются: ходят друг к другу в гости, по-старинке наряжаются, в красочных масках, тулупах наизнанку, готовят гостинцы и угощения друг для друга, самогон - тоже друг для друга, а веселятся так, что дым коромыслом!

И знаете почему все так весело происходит? Они серьезно убеждены: чем больше гостей к ним придет – тем больше друзей появится! Стараются их накормить повкусней и лучше, при этом сами едят с удовольствием, если к кому-то пришли. А лозунг действует такой: чем добродушнее вы – тем добрее к вам грядущий год! Их главная колядка у этих веселых односельчан такая:

"Дай Бог тому, кто в этом дому!

Добрый вечор, щедрый вечор -

Добрым людям - на здоровье!

И житье-бытье, и богатство!

Добрый вечор, щедрый вечор

Добрым людям - на здоровье".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.