Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Зачем "Нашистам" учеба в Англии?

По данным британских источников, несколько десятков "тщательно отобранных активистов" молодежного движения "Наши" отправятся на дорогостоящую учебу в английские университеты. Напомним, что эта организация в Европе вообще и в Великобритании в частности оцениваются, мягко говоря, неоднозначно: "штурмовики", "путинюгенд" – далеко не самые одиозные ярлыки, которые наклеивает на нее местная пресса. Причина такого отношения к прокремлевской молодежи понятна. Она периодически срывает разные "Марши несогласных", "оранжевые революции" и огорчает британского посла в Москве массовыми акциями протеста.

Секрет такой "взаимной любви" кроется в резком ухудшении отношений Великобритании и России в связи с делом Литвиненко – Лугового, а также со шпионскими скандалами. Вернее, весь сыр-бор по мнению британской стороны, разгорелся тогда, когда Москва отказалась выдать Лондону Андрея Лугового, главного подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко в Лондоне. Впрочем, в Великобритании забывают, что зерно конфликта породила она сама, отказавшись экстрадировать в Россию мафиози Бориса Березовского, обвиняемого российской стороной в финансовых преступлениях.

Дошло до того, что активисты "Наших", по признанию британской стороны, своей "травлей" серьезно затруднили работу ее посла в Москве, встречая его пикетами с обидными для гордого англичанина лозунгами. Последним поводом для атак "Нашистов" против Энтони Брентона стали его лекции о демократии перед политическими противниками существующей власти. Сам посол расценил это "психологической травлей на грани насилия" и пожаловался, что акции прокремлевской молодежи отражаются на его жене и детях. И действительно, активисты "Наших" сделали жизнь английского дипломатического посланника и его семьи кошмаром. Не исключено, что по возвращении домой ему потребуется помощь психиатра: Энтони Брентон последнее время жаловался на то, что за ним всюду следят. А при таких условиях, как известно, несложно и мигрень заработать.

Стоит заметить, что несколько десятков человек для стотысячного движения – не такая уж большая цифра. Однако важно не это, а сам факт возможной поездки комиссаров "Нашистов". И дело даже не в деньгах, поскольку миллион–другой долларов у Кремля всегда найдется. Важно то, что подобное решение принято на фоне давления российских властей на Британский совет – организацию, пропагандирующую британскую систему образования за рубежом. В частности, были закрыты ее отделения в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Английская сторона воспринимает это очень болезненно, считая это отражением дипломатического конфликта.

В чем же причина того, что "Наши" решили учиться у презираемой ими Англии? Согласно английским источникам, они признают тот факт, что по сравнению с Великобританией Россия отстает "в познаниях и опыте, которые жизненно необходимы для ее превращения в мирового лидера XXI века. Британское образование высоко ценится во всем мире. Спрос на выпускников британских университетов огромен. Это обусловлено высоким уровнем образования, а также тем фактом, что оно контролируется правительством".

Однако невольно задаешься вопросом: неужели в мире нет ничего лучше английского образования? Ведь кроме британских, есть ничем не уступающие им университеты Германии и Франции. Да и чему такому кардинально новому нам можно научиться у тех же англичан? Ведь как известно, многие наши болезни вроде большевизма или либерализма происходят с Запада.

Создается впечатление, что в результате закрытия филиалов Британского совета в России кто-то из его клиентов решил продолжить образование за границей. В то же время, в британском посольстве известием о возможной учебе "Нашистов" очень довольны. Там заявляют: "Наше правительство поддерживает молодых россиян, которые хотят у нас учиться, ведь это стержневое направление деятельности Британского совета в России. И мы очень рады, что движение "Наши", по всей видимости, разделяет его цели". Подобный вздох облегчения со стороны английских дипломатов понятен: глядишь, может хотя бы на время учебы в Оксфорде да Кембридже оставят в посольство в покое. А там, поднабравшись знаний в "культурной стране", может, и вовсе оставят свои дикарские штучки и воспылают пламенной любовью к европейской цивилизации и западной демократии. Смех смехом, но история доказывает, что и самые проверенные люди нередко оказывались чрезмерно падкими на западные ценности. Известно, что из отправившейся на учебу в Европу во времена Бориса Годунова целой группы юношей обратно никто не вернулся. Нередко случались "измены" и просто отказы возвращаться и в советские времена.

К тому же события у нас в стране развиваются непредсказуемо. И автоматически возникает вопрос: а не боятся ли те, кто сегодня может поехать в Великобританию, что когда-нибудь подобное обучение не аукнется им в будущем?

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.