Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали…»

Период с 24 декабря по 6 января - Святки – считались на Руси лучшим временем для гадания. Не упустите своего шанса! «Несерьезные» забавы скрасят вам продолжительные праздники, а еще вы непременно узнаете для себя что-то новенькое, только уговор: отнеситесь к мудрости веков с юмором.

Тема гаданий? Да какая угодно: как будет прожит год, с весельем или ссорами, про урожай, на жениха, на невесту, на рождение детей… Идея проста: получить знак, который при правильном истолковании поможет понять, что вас ожидает. При этом знаки-то могут быть разными: лай собак, ветер, шум, тень от свечи, отражение в зеркале и воде…

Гадают по-разному: некоторые вечером, некоторые - в полночь или даже после полуночи, короче, в период подготовки ко сну. Гадать днем не принято. Места в доме - преимущественно малопосещаемые домочадцами или - в сельской местности – «не совсем хорошие": бани, сараюшки, чердаки, сени, мансарды. Где нет икон. Усиливается спецэффект!

Башмачок. Чему верить и как гадать - выбирайте сами. Ведь недаром наши прабабушки из года в год так настойчиво бросали башмаки через ворота на улицу, потом выбегали и смотрели: в которую сторону показывает носок обувки, там и быть ей за…мужем! Если же сапожок обращен в сторону к дому – то не станет семейной девушка в наступающем году.

Упреждаем: если вам все же вздумается бросить с балкона башмачок 39-40 размера, да еще с тяжелой набойкой, огромной пряжкой-стразой и кованым носком, убедитесь, что в радиусе 300 метров никого нет! Иначе святки вы проведете в отделении милиции.

Рекомендуем забавные и интересные гадания («святками» чаще интересуются незамужние, потому больше всего гаданий - на жениха и невесту).

Оклик. Собравшись, девушки выходят на улицу, каждой дается задание: спросить имя встречного мужчины. Есть поверье, что именно так будут звать в будущем её суженого. Кстати, сейчас есть возможность замаскировать массовый выход под рекламную акцию, чтобы мужчинам не было понятно, что в самом деле таится под вашим вопросом…

Подслушивания. Это делается под окнами чужих домов: если разговор идет веселый – быть вашей семье дружной, если скучный – так и жизнь в скукоте пройдет, если скандалят, пьют – муж пить будет и ругаться. Ну а если в доме все заняты серьезным делом – жить вам с мужем-бизнесменом. Церковное слушание: если пение за упокой - к смерти, свадебное – к свадьбе, крестины – к рождению.

Лай собаки. Выходят подружки на улицу и дружно произносят: «Залай, залай, собаченька, залай, серенький волчок». В которой стороне услышится лай, в той и будет жить красотка: тонкий лай – к молодому мужу, басовитый – к взрослому, матерому, хриплый – к старику. Если услышится близ дома, то отдадут рядом замуж, если лай будет тихим – коротать жизнь придется на чужбине.

Девушкам-жокеям. Из конюшни выводят лошадей - через оглоблю. Если лошадь зацепит её копытом, муж будет сердитый; если перескочит - будет ваш принц тихим и смирным.

На костях. Куриные кости положить на красный лоскуток, вынести за пределы дома. Вот - заклинание: "То, чем я повечеряла, чьи кости из плоти изъяла, скажи: сбудется моё желание или нет? Что зародилось в яйце, завтра дай ответ". Утром посмотрите: если костей нет - желание не исполнится! Если их снегом замело, надо отказаться от задуманного, если на прежнем месте, но разворошенные - дело пойдет на лад, но после расстроится. А если кости целы и нетронуты - желание исполнится!

«Подблюдные» гадания. Их описывал Пушкин в "Евгении Онегине": на стол, покрытый скатертью, ставилось блюдо с водой, которое накрывалось платком. Гости клали в блюдо свои украшения, которые перемешивались с кусочками хлеба, солью и несколькими угольками. Под соответствующие "подблюдные" песни, ведущий вынимал эти вещи, - именно так хозяин украшения определял своё будущее.

Кораблики. Каждая девушка берет по скорлупке грецких орехов, отрезает кусочек свечи и вставляет её в «кораблик», который пускается вплавь по чаше. Каждая зажигает свечку в своей скорлупе: которая потонет – есть риск остаться незамужней; если сгорит быстрее всех – скоро выскочит замуж; а у которой дольше всех - той не видать семьи.

Кораблики в море. Эти же скорлупки с горящими свечами

опускаются в таз с водой. На края таза прикрепляются бумажные полоски с надписями: «свадьба», «увлечение», «страстная любовь», «ссора», «неудачи», «болезнь». Кораблики пускают «в бурю»: в зависимости от того, к какому краю он подплывет – того события и ожидай.

Лебеди. Делают с вечера из воска по паре лебедей - по числу девушек. Лебедка - с румянами, лебедь - белый. Гадальщицы опускают их в чашку с водою и накрывают платком. Перед тем, как лечь спать, смотрят, как именно плавает парочка? Если вместе - замужняя жизнь будет согласная; если порознь - разойдутся

Вокзальное. Гадающие девушки садятся у окон, выговаривая слова: «Суженый, ряженый, поезжай мимо окна!». Если проедет поезд или электричка - с криком, с свистом, то это предрекает девушке жизнь веселую, беззаботную. Если тихий экспресс - замужняя жизнь пройдет в скромности и даже бедности.

У реки. Самые отчаянные выходят в лунную ночь на реку, послушать у проруби. Стелют шкуру, садятся слушать и смотреть в воду. Которая выйдет в этот год замуж - та увидит суженого в воде, в том же наряде, в каком он явится; а которой сидеть в девках - та услышит стук …из воды.

На воске. Растопленный воск выливают в чашку с водой или в рыхлый снег. Когда он охлаждается, его кладут на блюдо или тарелку и внимательно рассматривают – либо фигурку, либо тень на стене.

Парафин не годится, поскольку несуразно растекается. Фигурка вышла неблагоприятная? Рекомендуется зарыть в землю (в деревне - скормить свиньям), а хорошую нужно сохранить до следующего Нового года.

С яйцом. В свежем яйце проделывается дырочка и содержимое выливается в стакан с водой. Когда белок свернется, по его форме нужно угадать будущее: церковь - венчание, кольцо - обручение, куб - гроб, корабль – поездка, опустился на дно - быть в доме пожару.

С бумагой. Это гадание можно проводить коллективно. Бумагу мнут, кладут на тарелку, сжигают – при потушенном свете. Огонь подносят к стене, тарелку крутят по оси, на тень смотрят. Что покажет – то и сбудется.

С рисом. Возьмите чашку риса, накройте ее рукой и произнесите:

"Укажи, судьба, чего мне ждать: хорошего или плохого?" Загадайте желание, высыпьте рис на стол и выберите из него темные зерна. Чётное количество - сбудется, нечетное - несбыточным окажется ваше счастье!

С нитками. Отрезаются одинаковые нитки, поджигаются. Чья нитка сгорит первой, та первая и замуж пойдет, если нитка потухла или сгорело меньше половины – проживете в одиночестве. Без мужа.

Деревенское, с курами. В горницу каждая девушка приносит курицу, где в разных местах стоят: вода в блюдце, хлеб и украшения - кольца, серьги, бусы. Если курица станет пить воду - муж будет пьяницей; если начнет клевать крошки - будет бедняком; если клюнет в золото – суженый будет из богачей; если в серебро - будет середняком, а тронет украшение простое или медное – жить хозяйке птицы в нищете.

Паук как примета. Увидев паука, загадывается желание: если насекомое спускается по паутинке, то желание сбудется. Если поползет вверх - не сбудется!

На зеркалах. Как же в святки без зеркал? В темной комнате ставятся два разных зеркала напротив друг друга, образуется зеркальный коридор. По обе стороны меньшего зеркала поставьте свечи. Сядьте позади маленького и заглядывайте в большое, прямо в «зазеркалье». Когда суженый покажется в конце коридора, набросьте на меньшее зеркало чистый платок. Вы его поймали! Он – ваш. Успехов вам, одержимые…

Предупреждение: девушки, мониторы в роли зеркал не годятся!

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.