Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Русская любовь Джакомо Казановы

Мало кто знает, что галантные похождения у любвеобильного Казановы явно не занимали в России основного места. Его страстной любовью, самым главным амурным приключением в холодной России стала …барышня-крестьянка!

Кто из нас хоть краем уха не слыхал об итальянском авантюристе международного масштаба, откровенные мемуары которого вошли в историю не только как скандальные описания интимной жизни, но и сделали его имя синонимом распущенности и плутовства?

Джакомо Казанова - интеллектуал, светский лев, полиглот, отлично владевший не только пером, но и шпагой и пистолетом. Ко всему прочему, он умел нравиться и находить путь к сердцам женщин. Но, увы…не к русским.

В старости Казанова написал книгу «История моей жизни». В ней он рассказал, каким он был, юный шевалье де Сенгаль, философ, дипломат, сочинитель, любимец женщин. В ней он буквально полунамеком признался, что потерпел любовное фиаско у русским дам. Вот как это было.

В середине декабря 1764 года на шестерке лошадей в

15-градусный мороз Казанова въехал в заснеженный Петербург.

Языком общения в те годы был немецкий. На маскараде при дворе среди 5 тысяч наряженных гостей он увидел Екатерину II. Императрице Екатерине «великий авантюрист» не приглянулся: четыре беседы с нею дали нулевой результат. Таким образом, усилия Казановы поступить на службу в России оказались напрасными.

Но зрелый Казанова уже любил женщин, как игрок: постепенно комбинации стали для него важнее результатов. Авантюриста, как правило, больше восхищала игра, а не партнерша: как игрок тасует карты и ждет победы, точно так же он поступал с женщинами.

В мае 1765 года он повидал Москву и за восемь дней увидел многое:

российские фабрики, церкви, памятники, музеи, библиотеки, посетил Царское Село, Петергоф и Кронштадт. В Летнем Саду вновь разговаривал с царицей, которая спросила его, нравятся ли ему музыка и статуи в парке. Казанова ответил, что не любит музыку (он слышал, что царица – не любительница музыки). Второй разговор шел о конях, о Венеции, ее климате, о календарях и Петре I . Но увы, ни в третьем, ни в четвертом разговоре собеседники не привлекли внимание друг друга.

Екатерина была немкой, она никак не поразила дамского сердцееда. Казанову царица привлекла лишь величием и спокойствием. Особой красоты, по его мнению, в ней и не было.

В Петербурге 40-летний Джакомо поселился на ул. Миллионной, где снял две комнаты с печами. В холод и стужу ему оказалось не до шашней. «Макаронник» буквально превратился в отморозка из солнечной Венеции. И это не выдумки: однажды он едва не отморозил ухо. Оно уже побелело, но один офицер успел вовремя растереть его снегом.

Питерцы Казанове нисколько не понравились: они, дескать, были лишены душевности, а в Москве - там люди оказались покладистее и в обращении свободны, а женщины – красивее.

Все дело в том, что образованные москвички в те времена говорили по-французски, на более любимом и понятном ему языке, а петербургские светские львицы - на немецком. И хотя Казанова владел многими языками, включая «мертвую» латынь, но немецкое наречие сильно набило ему оскомину!

Это было время крепостного права. Оттого самым главным амурным приключением в России для Казановы стала покупка …крестьянской девушки! Свою возлюбленную Казанова назвал в мемуарах Заирой, хотя скорее всего, она была Марфуткой или Лушкой.

Её он встретил в Екатерингофе, в компании с гвардейским офицером Степаном Зиновьевым. О,это была удивительной красоты крестьянка! При попытке приблизиться к ней, девушка забилась в угол, как затравленный зверёк. Зиновьев перевел Казанове слова отца девушки, что родители готовы отдать ее за сто рублей.

- Кормите ее, поите, отпускайте по субботам в баню, а по воскресеньям – в церковь – вот и все послабления, - сказали они Джакомо.

- А если я захочу взять ее с собой?

- Тогда вам придется получить специальное разрешение и оставить залог: она все равно государева крепостная.

Удостоверившись в девственности красавицы, 40-летний Казанова отсчитал 100 рубликов и подписал купчую. Четыре дня венецианец не выходил из дому, вкушая любовные радости с девушкой-крестьянкой, которая оказалась не только хорошей ученицей, но за быстрый срок стала изъясняться на итальянском. За это Казанова одел девушку по последнему писку французской моды.

У девушки был один недостаток: она верила картам и гаданиям. А те, в свою очередь, говорили, что любовник изменяет. Однажды Казанова заявился домой утром, и рядом с его головой просвистела бутылка. Это отрезвило гуляку. Проснувшись утром, парочка, как ни в чем не бывало, занялась любовью. В Москве молодица сопровождала Казанову повсюду, ему нравилось, что никто не интересовался, кем она ему приходится.

А бедная девушка была в восторге, когда ее на равных сажали за стол с именитыми гостями. Единственное, что портило ей настроение и заставляло набрасываться на него - отлучки. Тогда девушка вцеплялась в него, а Казанова, по русскому обычаю, бил ее. «Бьет, значит, любит», - оправдывала его барышня-крестьянка.

Джакомо обучил ее итальянскому, привил благородные манеры, часто возил к родителям. За это искренняя и неизбалованная девушка готова была следовать за ним на край земли. Но однажды все-таки нашел себе итальянскую попутчицу, в которую влюбился и которая «наградила» его дурной болезнью.

Уезжая домой, Казанова понимал, что вернуться назад в свою хижину Марфутке будет нестерпимо трудно, поэтому как настоящий мужчина, он устроил ее дальнейшую судьбу.

Он нашел ей покровителя в лице 70-летнего архитектора Ринальди. Богатый Ринальди прожил в России около 40 лет и прекрасно владел русским. Он очень просил об этом своего соотечественника, заплатив за Марфушку и Казанове, и ее родителям. И взял девушку к себе в дом. За все время, вплоть до смерти, он ни разу не обидел ее, за свое терпение барышня-крестьянка была вознаграждена - она получила все его состояние.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Иерея Сафронова, проведшего панихиду по Навальному, отстранили на три года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отстранил на три года священника Димитрия Сафронова, который проводил панихиду по оппозиционеру Алексею Навальному.