• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

«Спартак» закончил сезон поражением

Московские спартаковцы, досрочно обеспечившие себе путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА, в 5-м туре второго по престижности клубного турнира Европы уступили в гостях французской «Тулузе» 1:2.

Станислав Черчесов выставил на эту встречу полурезервный состав. Павлюченко, Титов и Плетикоса уже отпущены в отпуск. Моцарт, Ковач, Йиранек и Сабитов травмированы. И в итоге шанс проявить себя получила молодежь. В стартовом составе красно-белых появились Хомич, Паршивлюк, Кудряшов, Дзюба и Прудников. А во втором тайме состоялось возвращение Быстрова, который на 83-й минуте заменил Прудникова.

Даже таким составом «Спартак» смотрелся во Франции совсем неплохо, и вполне мог первым открыть счет первым, но Прудников и Веллитон не использовали хорошие моменты. А на 41-й минуте позиционную ошибку допустили защитники гостей, и Сантос реализовал выход один на один. Он же во втором тайме точным ударом головой увеличил преимущество «Тулузы».

К сожалению, москвичам удалось отыграть только один гол. На 61-й минуте находившийся в окружении защитников Дзюба ворвался в штрафную, где был сбит голкипером хозяев Риу. Сам же пострадавший четко реализовал одиннадцатиметровый. У спартаковцев были шансы свести матч к ничьей, но они ими не воспользовались.

В другом матче группы Е «Байер» в гостях разгромил «Цюрих» 5:0 и занял первое место в группе. Дублем в этой встрече отметился бывший форвард сборной России Булыкин. «Спартак» переместился на 2-е место и в 1/16 встретится с кем-то из клубов, занявших 3-и места в групповом турнире Лиги чемпионов. Это «Марсель» (Франция), ПСВ (Голландия), «Вердер» (Германия), «Бенфика» (Португалия), «Рейнджерс» (Шотландия), «Спортинг» (Португалия), «Русенборг» (Норвегия), «Славия» (Чехия).

Кубок УЕФА. 5-й тур
Группа E

ФК Цюрих (Швейцария) - Байер (Германия) - 0:5 (0:2)
Голы: Грешко (19), Булыкин (23, 57), Барнетта (57), Кисслинг (80).
Тулуза (Франция) - Спартак (Россия) - 2:1 (1:0)
Голы: Сантос (41, 53) - Дзюба (61 - с пенальти).
Положение команд: Байер - 9 очков, Спартак - 7, Цюрих - 6, Спарта - 4, Тулуза - 3.

Группа F
Брага (Португалия)- Црвена Звезда (Сербия) - 2:0 (1:0)
Голы: Линц (11), Ведер (66).
Бавария (Германия) - Арис (Греция) - 6:0 (2:0)
Голы: Тони (25, 38, 64, 66), Лелль (78), Лам (81).
Положение команд: Бавария - 8, Брага - 6, Болтон - 6, Арис - 5, Црвена Звезда - 0.

Группа G
Хетафе (Испания) - Андерлехт (Бельгия) - 2:1 (1:0)
Голы: Эрнандес (6), Селестини (50) - Терео (90).
Хапоэль (Т-А, Израиль) - Ольборг (Дания) - 1:3 (1:1)
Голы: Фабио Жуниор (45) - Рисгор (27), Якобсен (50 - с пенальти), Эдневольсен (66).
Положение команд: Хетафе - 9, Тоттенхэм - 7, Андерлехт - 5, Ольборг - 4, Хапоэль - 3.