Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Подарки: что у шведов - радость, то у русских - смертный грех

Новый год - радостная пора подарков. Хотите весь год «загребать» счастье? Тогда хорошенько подумайте, какими подарками одарить родных и не забыть про себя, любимого. Ведь мир подарков – такой разный: в разных странах и разных континентах люди дарят друг другу такие разные, но такие приятные мелочи.

Игрушки и сувениры. В Японии дарить можно все - кроме цветов. Цветы – привилегия императоров. Но чаще жители страны восходящего солнца дарят друг дружке …грабли, декорированные украшениями. Ими японцам и предстоит в новом году "загребать" счастье. Сгодятся игрушки и сувениры, а ткже открытки с изображением животных, которые соответствуют гороскопу года (в нынешнем году – это Крыса).

Деньги – тоже подарок. В Китае любой «хронометраж» связан со смертью, поэтому никогда не дарите китайцу часы! В первый день Нового года у них принято дарить красные конверты с деньгами. Это – деньги на удачу!

Сгодятся новогодние деликатесы, пироги, чай, семена дыни, цветов, различных плодов.

Белье - близким. Италия, как всегда, неординарна: мужчины и женщины дарят близким под бой курантов… красное белье. Красное у горячего южного народа символизирует новизну, обновление. А маленькие итальянцы получают подарки от женщины- Деда Мороза, которую по традиции зовут Ла Бефана.

Календари. В Германии церемония обмена подарками называется Бешерунг: когда семья собирается за праздничным столом, только тогда дарятся подарки! Самый популярный - рождественский календарь: это 24 коробочки, на которых написаны все 24 дня до Рождества. В каждой - небольшой подарок. Они могут быть скреплены и подвешены как угодно: к окну, к ёлке, сделаны в виде одного большого домика или мешочков.

Открытки. В Австрии подарки приносит сам Иисус на Золотом Коне! Символ счастья у австрийцев - четырехлистник клевера и свинья, а еще – трубочист. Поэтому австрийцы дарят открытки с их изображениями и глиняного (или даже тряпичного) трубочиста, обязательно испачканного сажей.

В Англии тоже открытки шлют всем знакомым: только на них изображены камины или заснеженные деревни. Англичане особо любят малиновку, ее красная грудка – для них это теплый дом и теплые отношения. А 28 декабря

Англичане празднуют Boxing Day - день для вручения подарков. Есть давняя традиция: по утрам, приходя в церковь, прихожане опускают деньги в специальные коробочки. Отсюда у англичан и заведено: никто не знает, кому что будет подарено, решает жребий.

Вино, аперитив. Если в дом к шотландцу придет смуглый красивый брюнет и подарит кусок угля ("Да будет огонь в вашем очаге!"), то будущий год –таково поверье - будет удачным. У шотландцев черноглазые брюнеты - как у нас Дед Мороз! К друзьям шотландцы ходят со стаканчиком вина, ломтиком пирога и …кусочком угля.

Шведские свечи. Шведы любят их дарить друг другу, чего не делают русские. Если у русских свечи – символ скоротечности жизни, то у шведов в разгар зимы (в Заполярье темнеет рано!) они символизируют исключительно дружбу, радушие и веселье.

Самые простодушные – по прежнему эскимосы: в Гренландии дарят фигурки моржей и белых медведей…изо льда.

Поделки. У нас в старину предки дарили друг другу все – даже разноцветный сургуч, которым запечатывали письма-открытки. Любили вручать игрушечные домики, в которых румяные фарфоровые куклы пили из такого же фарфора чай. Детишки радовали родителей разного рода поделками, из дерева и шишек, из того, что было, но чаще – ангелочками или акварельным Богом Саваофом.

Чем ненужней подарок – тем ярче упаковка. Американцы главное внимание обращают не на подарок, а на его упаковку - коробки и коробочки, футляры и футлярчики. В рождественский вечер все с восторгом, как дети, разоблачают подарки, которые могут быть завернуты в десять одежек, как кочан капусты. А внутри – сущая мелочь…

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.