Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Выборы в Грузии: как Бадри "скидывает" Мишу

Саакашвили и Патаркацишвили наперебой ведут Грузию к процветанию. В стране по-прежнему "глушат" оппозицию и не дают ей свободно высказаться. И хотя под давлением Запада Саакашвили пришлось возобновить вещание оппозиционной телекомпании "Имеди", деятельность которой он приостановил в ноябре, ситуация для его конкурентов остается сложная. Передачи этого "голоса свободы" хотя формально и разрешены, но усиленно глушатся.

Однако "звездную" ситуацию заметно омрачает олигарх Бадри Патаркацишвили, мечтающий облагодетельствовать за счет себя грузинский народ. И хотя до сих пор он не представил миру свою программу, ее положения уже известны: дешевый популизм. По его собственным заявлениям, бизнесмен будет бескорыстно помогать простому грузинскому населению. Так, он проявил желание заплатить за потребленную всей Грузией электроэнергию и природный газ.

Дальше – больше. Приятель и подельник Березовского пообещал скупить за счет своего кошелька счет весь урожай 2008 года цитрусов и винограда, а также голоса грузинских безработных. Каждому неработающему гражданину он обещает огромное по грузинским меркам пособие в 380 долларов. Стоит его избрать – как задымятся трубы новых заводов и фабрик, которые озолотят грузинское население и которое на радостях начнет бурное размножение. Ведь Бадри обещал решить и демографическую проблему: за первого ребенка его родители получат почти две тысячи долларов, за второго – две с половиной тысячи и за каждого последующего – свыше трех тысяч долларов.

Слух об этом моментально облетел всю Грузию и в Тбилиси, не дожидаясь итогов выборов, потянулись тысячи страждущих обещанных Патаркацишвили благ. Правда, там их ждало разочарование: в штабе олигарха отделались "незнанием" и разозленные избиратели разъехались по домам, с тревогой ожидая 5 января, когда эти самые выборы могут состояться.

Ситуацию прокомментировал начальник Единого пресс-центра Республики Южная Осетия, член Смешанной комиссии по урегулированию Грузино-осетинского конфликта Инал Плиев: "Скажу, что грузинские выборы не являются самостоятельными. Если в других странах побеждают те, кто убеждает людей в правильности своей программы, в Грузии все происходит наоборот – это решается кулуарно. По сути, это определяют группировки, кормящиеся от США. Все кандидаты соревнуются в том, чтобы выказать наибольшую преданность Западу. Единственный честный на мой взгляд грузинский политик – это Ирина Салишвили, но в таких условиях она вряд ли пройдет. Что касается Патаркацишвили, у него есть возможность выполнить свои обещания и накормить всю Грузию. Но почему же он дожидается победы? Он может сделать это прямо сейчас. Но вообще, я скажу, что грузинскому народу нужна не предлагаемая Патаркацишвили рыба, а удочка, которой он сможет ее ловить, иначе в Грузии все так и будет повторяться. И хотя этот человек реально может придти к власти, никаких серьезных изменений не будет. Важно, чтобы следующий грузинский лидер отказался от противостояния с Абхазией и Осетией и вместо войны пустить деньги на нужды грузинского народа. Однако от Патаркацишвили этого ждать не стоит: западные кукловоды против мира на Кавказе. Чего стоит, например, заявление Мэтью Брайза о том, что если Цхинвали воспользуется косовским прецедентом, то это будет означать начало войны против Грузии, поддерживаемой Штатами".

Сам Бадри Патаркацишвили должен вернуться в Грузию ориентировочно 20 декабря. Правда, пока точно неизвестно, разрешат ли ему даже спуститься с трапа самолета. Напомним, что ранее действующий президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил главного бизнесмена страны в организации "антигосударственного заговора" и от всего сердца пообещал "укатать" главного возмутителя грузинского спокойствия в "кутузку". Правда, пока неизвестно, пойдет ли в этом случае Саакашвили на прямое обострение с Западом. Дело в том, что вокруг него объединилась значительная часть грузинских оппозиционных лидеров. По данным работающего в его избирательном штабе депутата Гоча Джоджуа, среди них брат бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания Георгий и депутат Валерий Гелбахиани, а также бывший государственный министр Грузии по урегулированию межнациональных конфликтов Георгий Хаиндрава.

Как говорится, схватить Патаркацишвили "и хочется, и колется". Хочется потому, что проклятый денежный мешок на украденные у русских средства может подкупить избирателя, а колется потому, что в этом случае Саакашвили может нажить смертельного врага в лице еврейских денежных мешков, к которым принадлежит и Бадри. Судя по всему, Запад решил его заменить на более управляемого политика. Вот только согласится ли властолюбец Михаил Саакашвили добровольно уступить ему власть – остается загадкой.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.