Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Почем сегодня «елкин метр»?

В преддверии новогодних праздников весь мир соревнуется в установке главного атрибута – ёлки. У одних она – самая пышная, у других – единственная плавучая, у третьих – самая дорогая. Зато можно уверенно сказать, что в Новый, 2008-й год на московских улицах и площадях ёлка будет самой массовой – ведь их установят более 400!

Сейчас, когда в российской столице вовсю гудят предпраздничные базары, уже известно, что цены на отечественные живые хвойные красавицы в Москве в этом году составляют от 400 рублей за метр, в то время как в прошлом году москвичи могли купить себе эту радость дешевле. Как минимум, «на полтинник». То есть за за 350 рублей. А розничные цены на «синтетику» - искусственные деревца - возросли в среднем на 5-10% (отечественного производства), на импортные - и того больше, на 15-20%.

Некоторые горожане из хвойных предпочитают сосны, цена на которые тоже поднялась - на 50 рублей. Теперь их стоимость составляет 550-600 рублей за метр. Аргументы торговцев мало утешают россиян: дескать, не паникуйте, ведь в Дании, к примеру, хвойные деревья в рождество продаются значительно дороже, около 100 долларов за погонный метр. А ведь и датчане в прошлом году за это выкладывали куда меньше, - примерно 80 долларов «за ёлкин метр».

Сотрудники департамента потребительского рынка и услуг Москвы сообщили корреспонденту Newsinfo, что дефицита натуральных елей в столице не будет. А также сообщили, что елочные базары работают в Москве с 20 декабря, их более 300. Это немного меньше, чем в 2006 году. Число торговых елочных точек снижено по той причине, что в прошлом году лесхозы Московской области заключили договоры на реализацию 97,8 тыс. елей, пятая часть елок – почти 20% - так и не была распродана. Ёлки, мягко говоря, превратились в палки...

К тому же с середины ноября розничная торговая сеть вовсю распродаёт новогодние сувениры и подарочную продукцию, огромен выбор новогодних украшений, стоимость которых тоже выросла на 5-20%. Елей полно - на любой вкус – и срезаннных, и в кадках, и искуственных и декорированнных,- уточнили чиновники.

- Москвичи уже могут полюбоваться самой высокой в столице - 40 метровой - новогодней елью, которая установлена на Поклонной горе, сообщила корреспонденту Newsinfo пресс-секретарь комитета рекламы, информации и оформления города Марина Головина.

С каждым годом центральные российские елки (искусственно установленные) становятся выше и выше: нынешняя на 8 метров выше прошлогодней.

Впервые на въезде в Москву, возле Триумфальной площади, зажжется объемная декоративная конструкция - Дед Мороз, летящий в санях. Она, несомненно, впечатлит всех, кто придет на нее полюбоваться - 22 метра в длину и 8 - в ширину, и, по всей видимости, соберет вокруг себя под бой курантов немало зрителей.

Организаторы столичных праздников, как обычно, стремятся к оригинальности: ведь в прошлом году под самой высокой московской елью был установлен поющий Дед Мороз в окружении снеговиков, а в «дедушку» вмонтировали караоке. Теперь, как видите, изюминку узрели в другом.

Северная российская столица - Санкт-Петербург – не отстает от первопрестольной. Традиционно «живой» будет лишь главная питерская ёлка – та, что на Дворцовой площади. Остальные (их более 70-ти) как обычно, искуственные, но разной высоты: 14, 18, 20 метров. Городская программа новогоднего оформления расширилась на 20 адресов. Теперь их более 140, все они будут оформлены до 10 декабря. Для установки каждой ели потребуется примерно три ночи. У половины питерских зеленых красавиц - новые оригинальные гирлянды, игрушки, серпантин. К слову сказать, питерцы необычайно любят и новогодний праздник, и свой город: из бюджета Петербурга на новогодние акции ежегодно выделяется не менее 200 миллионов рублей.

Считается, что одна из самых высоких рождественских ёлок традиционно устанавливается в Лиссабоне. Это хвойное дерево высотой 72 м, то есть примерно с 23-этажный дом, сооружают в центре города - на площади XVIII столетия Терреро-де-Пако, самой большой в португальской столице. Ёлка - искусственная. Над ее созданием и убранством работают 350 специалистов: надо же развесить 2 млн лампочек, которые крепятся на 18-ти (!) километрах электропроводов. К тому же чудо-ёлку освещает 320 м неонового освещения. На церемонию зажжения огней в канун Нового года приходят тысячи лиссабонцев и гостей португальской столицы.

В разные годы хозяевами самых высоких елок в мире были то США, то Эквадор, то Португалия, но абсолютный мировой рекорд в 2004 году побила Литва. Самой высокой рождественской ёлкой - высотой в 326 м – стала вильнюсская ... телебашня! Она превратилась в главную ёлку страны благодаря усердным стараниям местных специалистов из центра воздухоплавания. Энтузиасты несколько недель продумывали затею, а после празднично украсили ее огнями.

Самой дорогой и роскошной московской ёлкой была признана ёлка ГУМа. Она расположилась в центре бывшего фонтана. Высота искусственного зеленого дерева - 5 метров, но самыми ценными в ней были, безусловно – «игрушки» - стразы Сваровского. Все сверкающие снеговики, зайцы, мишки, снежинки, ангелы, колокольчики, сосульки – (каждая безделушка - от 1400 рублей!) висели на ослепительно белых шелковых ленточках, причем, на одинаковом расстоянии. «Ёлка для олихарха» была оценена в 200 тысяч долларов!

Самая дорогая в мире рождественская елка (если не брать во внимание победительницу-Москву) была установлена несколько лет назад в частном клубе Токио. Пахнущее хвоей 6-метровое живое дерево, украшенное ювелирными изделиями и дорогими часами (на общую сумму свыше 11 млн долларов) увидели только приглашенные состоятельные клиенты. И – для пиара – журналисты.

Желающим токийским олигархам была предоставлена возможность приобретать "елочные игрушки", так что цена чудо-елки по ходу дела заметно уменьшалась. Когда акция для миллионеров закончилась, и драгоценности сняли, в шары положили сладости и игрушки, а ёлку подарили токийскому сиротскому приюту.

В Италии ежегодно зажигается самая большая ель мира. Правда, елкой эту конструкцию назовешь с натяжкой: она – исключительно из лампочек и кабелей. На склоне горы выстраивается силуэт огромного дерева: его высота - 500 метров, ширина – 300.

Российские провинции стараются не отставать по части новогодней оригинальности. Например, Тюмень стала инициатором ...партийных елок! Несколько лет назад в городе объявили конкурс, принимались заявки на украшение елок возле мэрии. Хозяева появились сразу у трех десятков елей, в их число вошли и местные партийные отделения - от ЛДПР, СПС и других. В тот год на игрушках хвойных деревьев радостно блестели лица многих российских политиков – Хакамады, Немцова, Жириновского...Идея так понравилась лидеру либерал-демократов, что он распространил опыт тюменцев во многих российских городах.


Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.