«Локомотив» отправили на запасной путь

Московский «Локомотив» и санкт-петербургский «Зенит» в среду проиграли в Кубке УЕФА греческому «Панатинаикосу» и английскому «Эвертону» соответственно. Железнодорожники этим поражением закончили свой бесславный сезон и еврокубковую кампанию. Проститься с Кубком УЕФА может и «Зенит».

Клубу из Греции перед матчем с «Локо» не нужно было ничего. Путевку в 1/16 финала он получил досрочно, и это, казалось, должно было помочь «Локомотиву». Но «Локомотив» нынче совсем не тот, который когда-то радовал своих поклонников красивым футболом, самоотдачей в каждом матче и постоянной волей к победе. После победы в Кубке России все это куда-то ушло. Клуб с одним из самых больших бюджетов в российском футболе превратился в безликого середняка.

Очередной бездарный матч в исполнении железнодорожников подвел итог «черному» для клуба сезону. Победы гости не заслуживали, и очередное поражение стало логичным. Дубль Салпигидиса, который дважды поразил ворота Пелиццоли в течении четырех минут стал последним кошмарным сном в этом году. Что будет дальше, покажет время. Но предпосылок к лучшему пока не видно. Зря повышались цены на электрички.

Чемпион России «Зенит» в среду тоже проиграл, но проиграл совершенно по другому. Оставшись в меньшинстве уже на 30-й минуте из-за ошибки арбитра, углядевшего игру рукой Ломбертса, «Зенит» сражался, как мог. Малафеев отразил пенальти, а Погребняк и Зырянов вполне могли сделать исход этого матча совершенно другим. Увы, но питерцы не удержали даже ничьей. На 85-й минуте Кэхилл принес «Эвертону» победу и путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА.

От «Зенита» теперь уже ничего не зависит. В другом матче группы немецкий «Нюрнберг», уступавший большую часть матча голландкому АЗ вырвал на последних минутах вырвал победу 2:1. Теперь у этих команд стало на очко меньше, чем у «Зенита» и каждая из них имеет по матчу в запасе. Через неделю АЗ примет не мотивированный «Эвертон», а «Нюрнберг» будет гостить у греческой «Ларисы», которой также уже ничего не нужно. Если немцы и голландцы одержат победы, «Зенит» борьбу в Кубке УЕФА прекратит.

В четверг еще одна российская команда «Спартак» в 4-м туре Кубке УЕФА примет швейцарский «Цюрих». Пока именно спартаковцы сохраняют наилучшие шансы из всех российских клубов на то, чтобы продолжить борьбу в еврокубках и весной.

Кубок УЕФА. Результаты среды
Группа A
Эвертон (Англия) - Зенит (Россия) - 1:0 (0:0)
Гол: Кэйхилл (85).
Нюрнберг (Германия) - АЗ (Голландия) - 2:1 (0:1)
Голы: Минтал (83, 85), - де Зеув (29).
Положение команд: Эвертон – 9 очков (3 игр), Зенит – 5 (4), АЗ – 4 (3), Нюрнберг – 4 (3), Лариса – 0 (3).

Группа B
Панатинаикос (Греция) - Локомотив (Россия) - 2:0 (0:0)
Голы: Салпингидис (70, 74).
Копенгаген (Дания) - Атлетико (испания) - 0:2 90:1)
голы: Симан (21), Агуэро (62).
Положение команд: Панатинаикос - 9, Атлетико - 7, Копенгаген - 3, Локомотив - 2, Абердин - 1.

Группа C
Млада Болеслав (Чехия) - АЕК (Греция) - 0:1 (0:0)
Гол: Нсалива (46).
Вильярреал (Испания) - Эльфсборг (Швеция) - 2:0 (1:0)
Голы: Даль Томассон (2, 52).
Положение команд: Вильярреал – 7 (3), Фиорентина – 5 (3), АЕК – 5 (3), Млада Болеслав – 3 (4), Эльфсборг – 1 (4).

Группа D
Динамо (Загреб, Хорватия) - Гамбург (Германия) - 0:2 (0:0)
Голы: де Йонг (87), Троховски (90 - с пенальти).
Базель (Швейцария) - Бранн (Норвегия) - 1:0 (1:0)
Гол: Карлитос (40).
Положение команд: Гамбург – 9 (3), Базель – 7 (3), Бранн – 4 (4), Динамо – 1 (3), Ренн – 1 (3).

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.