Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

«Гангстер» в городе

С 13 декабря на экраны Москвы выходит новый фильм баловня «фабрики грез», обладателя премии «Оскар» режиссера Ридли Скотта «Гангстер». В главных ролях снялись Рассел Кроу и Дензел Вашингтон. В пятницу утром в столице состоялся пресс-показ картины.

Это был тот редкий случай, когда с вечера заводишь будильник, чтобы не проспать… кино. Правда, сеанс, назначенный на 11.40, сначала откладывался на 10 минут, потом 15, а свет в зале то гас, то снова вспыхивал, словно это было задуманной частью интриги. Или, может быть, старик Кроу запаздывал. Однако, обошлось без вступительной речи. А сам актер, знакомый зрителям, как «Гладиатор» и «Свой человек», появился лишь на экране.

Итак, Нью-Йорк. Период Вьетнамской войны. Американские солдаты возвращаются домой либо в гробах, либо с полными рюкзаками героина. На черном рынке наступает «золотой век», в полиции торжествует коррупция. «У системы нет сердца. Некуда нож всадить», - говорит перед смертью - своей смертью – старый наркобарон своему верному водителю. Справедливо. Зато у системы есть голова. И кто это понимает, тот и рулит. Невольный приемник мафиози – Фрэнк Лукас в лице интеллектуальной чернокожей звезды Дензела Вашингтона берет управление продажами в свои руки и налаживает собственную систему сбыта, крайне выгодно отличающуюся от наработанной системы конкурентов. Изобретательность гения и безупречная деловая этика позволяют ему стать лидером во всей уличной торговли наркотиками. Ловкость, доходящая до наглости приносит Фрэнку небывалый доход, а стопроцентная дурь становится едва ли не его брендом – «голубая магия».

Лукасу, в лучших традициях жанра, противостоит полицейский-изгой Ричи Робертс в исполнении Рассела Кроу, помешанный на профессиональной честности до скрежета зубов. Изгоем среди сослуживцев он стал после того, как нашел миллион долларов в багажнике машины на парковке отделения полиции и отдал их властям. Еще раз… Коп нашел миллион долларов на парковке отделения полиции и отдал их властям. Конечно, он блаженный коп. Однако работу свою знает железно. Робертс прекрасно знаком с уличным беспределом, чтобы контролировать деятельность наркоторговцев. Он понимает, что у воротил грязного бизнеса появился тайный и мощный конкурент, тоннами скупающий чистейший героин у поставщиков без посредников и распространяющий товар по более низкой цене. Робертс набирает первоклассную команду таких же, как он, слегка блаженных, но развязных и хватких полицейских - какие обычно ходят в мятых гавайках и дебоширят в кабаках по любому поводу - и объявляет войну новоиспеченному королю наркоторговли.

Их только двое друг против друга, находящихся по разные стороны «американской мечты» – полицейский с «дурной» репутацией и преуспевающий криминальный авторитет. На протяжении всей картины их судьбы тесно переплетаются, а напряженное противостояние добра и зла достигает такой степени, что меняет не только судьбы главных героев, но и жизнь целого поколения обитателей Нью-Йорка.

Пять причин, почему стоит посмотреть «Гангстера»: во-первых, фильм основан на реальных событиях; во-вторых, это все-таки – Ридли Скотт; в-третьих, впечатляющий ансамбль молодых и состоявшихся звезд, таких как Кьюба-Гудинг-младший («Перл-Харбор»), Тед Ливайн («Мемуары Гейши»), Джон Ортиз («Полиция Майами: отдел нравов»), Карла Гуджино («Город грехов») и д.р.; в-четвертых, дуэт Кроу – Вашингтон и, наконец, «Гангстер» - просто очень хороший фильм.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.