Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Самые читающие дети в мире

На этой неделе в Берлине были обнародованы результаты уникального исследования, проведенного Бостонским колледжем (США). Более 200 тысяч десятилетних детей из 40 стран должны были продемонстрировать, насколько быстро они читают и воспринимают текст. Выяснилось, что лучше всех литературные и информационные тексты читают российские школьники. На втором и третьем местах – школьники из Гонконга и Сингапура, дети ЮАР и Индонезии практически не понимают печатного слова. А юные американцы, которые, как у нас принято считать, самые не читающие, и должны были бы оказаться на последнем месте, оказались на одну позицию грамотнее британских ровесников: 14-е место против 15-го.

Наряду с этим, согласно исследованию, плохо читают в среднем 10,2% российских четвероклассников – они не способны пересказать текст своими словами. Лучше обстоят дела лишь в Нидерландах (9%) и Гонконге (7,6%). Вдумчиво и осмысленно читает примерно каждый пятый российский четвероклассник (18,9%). По числу школьников с "высочайшей читательской компетенцией" Россию опережает лишь Сингапур (19,4%). На третьем месте Великобритания (15,5%). Исследование показало, что девочки воспринимают текст быстрее мальчиков. Отмечается также, что в целом результаты печальные: дети читают мало и без удовольствия. В среднем удовольствия от чтения не испытывает каждый пятый школьник в мире. И вкус к чтению развит преимущественно у детей, чьи родители имеют высшее образование

Напомним, что международный экзамен по проверке навыков чтения проходит раз в пять лет. В предыдущем исследовании принимало участие 36 стран. Тогда победили сразу три страны – Россия, Гонконг и Сингапур.

Отечественные педагоги не на шутку удивлены: наши дети стали чемпионами по чтению, а грамотность российских школьников к выпускному классу мистическим образом исчезает. По мнению экспертов, причина кроется в уничтожении методикой преподавания литературы в школе интереса к чтению по мере взросления детей. Другими словами, методические рекомендации таковы, что школьнику нужно знать лишь содержание произведения, а интерес к художественным особенностям, языку не культивируется. К тому же в старших классах нужно сдавать ЕГЭ по литературе, требования которого сводятся только к изложению сюжета произведения, для чего достаточно прочитать краткую версию, к примеру, "Преступления и наказания" или посмотреть по телевизору экранизацию классического произведения, которых, кстати, в последнее время несть числа.

В начале ноября в Москве состоялся форум словесников, который организовал учитель русского языка и литературы московской школы № 57, главный редактор газеты "Литература" Сергей Волков. На форум приехали преподаватели литературы из многих российских регионов. Педагоги обменялись мнениями о преподавании литературы в школе, высказали свои суждения о необходимости выпускного экзамена по литературе. Известно, что в последнее время чиновники от образования предлагают исключить эту дисциплину из перечня предметов для сдачи выпускных экзаменов.

В ходе дискуссий выяснилось, что в России немало преподавателей, которые преподают литературу не по учебникам, а призывают своих учеников читать первоисточники, и – только. "Уже с пятого класса мои ученики читают только первоисточники. Правда, бывают хорошие учебники, из которых я беру порой замечательные тексты, умно сформированные тематически. Но моя основная задача – приучить уже 11-12-летнего ребенка к тому, что литература есть только под обложкой, на которой написано, к примеру, "А.С. Пушкин" (если это произведение Пушкина). Имя другого автора говорит о том, что это пересказ Пушкина. Или это будет интерпретация", - призналась преподавательница литературы московской гимназии №1543 Елена Волжина.

Российские словесники не без интереса относятся к результатам исследований, проводимыми региональными библиотеками о круге чтения детей. Например, в Орле в библиотеке имени Крылова был произведен блиц-опрос, в ходе которого выяснилось, что самой читаемой книгой у малышей оказалась "Приключения Незнайки и его друзей" Н.Носова, у школьников 5, 6, 7 классов - книги Джоан К. Роулинг о Гарри Поттере, у старшеклассников - "Мастер и Маргарита" М.Булгакова.

Следует отметить, что продавцы книжных магазинов также говорят о популярности среди школьников мистических трактатов и литературы оккультного направления.

Хотелось бы еще раз обратить внимание, что исследования Бостонского колледжа, в результате которого российские дети оказались лучшими в мире читателями, проводились среди детей 9-10 лет, то есть - по-нашему – четвероклассников. Не исключено, что результаты подобного исследования среди старшеклассников могли оказаться совсем другими.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.