Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Мышкине – мыши, а в Котово - нефть

В городе Котово Волгоградской области горожане выдвинули инициативу: пусть городские врата украшает современный герб! Инициатором нового символа стал известный волгоградский художник Владислав Коваль. На его альтернативном гербе – изображение удивительного, почти сказочного кота. «Это как в городе Мышкине, под Ярославлем, на гербе которого – серая мышь», - говорит художник.

Мнения горожан разделились. Одни выступают за новую идею, чтобы главным символом города сделать кота, другие - против. Что же представляет собою небольшой городок Котово?

Он расположен на юге Приволжской возвышенности, на реке Казанка, в бассейне Дона, почти в 230 км к северу от Волгограда. Котовский герб появился еще в 1994 году, тогда в канун празднования Дня Города оргкомитету конкурса были представлены почти три десятка эскизов местных художников.

Победила молодость! Лучшим признали эскиз студентки- художницы Татьяны Мироедовой: в верхней части герба - колос (символ плодородия), в нижней - нефтедобывающий станок-качалка (символ нефтедобычи). Между прочим, автору герба вручили тогда премию в 100 тысяч рублей.

Инициаторы обновления городской геральдики резонно напомнили властям про герб российского города Мышкин, на котором изображен этот грызун. «Но это, - парировали противники, - исторический герб Мышкина, он - с 1778 года… А у нас, дескать, добывают нефть и выращивают пшеницу. И при этом немало. Зачем же нам кот? Мы же не кошачья столица».

Так считает и глава Котовского района: герб, дескать, должен быть связан с символами благосостояния - сельским хозяйством и нефтью, ведь в районе уже 60 лет качают черное золото и выращивают кормилицу-пшеницу. Даже у единственного городского музея – и там стоит макет нефтяной скважины, а в самом музее - целый зал экспонатов, посвященный нефтедобыче.

Руководители-консерваторы из администрации города и района считают так: раз нефтеразведка доложила, что лет на сто нефти тут хватит, то и несколько поколений горожан «нефтяной» герб будет вполне устраивать! И никак не хотят отказываться от своей идеи герба - хлеба и нефти. А еще утверждают, что здешняя природа богата живностью - волками, зайцами, лисами, кабанами, но никак не котами! Дескать, на городских улицах кошек не больше, чем в любом другом городе, даже собак – и тех больше!

Художник Владислав Коваль и его сподвижники мечтают о тех временах, когда новый оригинальный герб повысит доход в казну города. Денег кот может принести куда больше, чем нефтекачалка, например, если создать всемирный музей кота, где будут собраны экспонаты со всего мира, мол, и сам Куклачев будет приезжать выступать сюда с дрессированными кошками. Сподвижники-кошатники уже придумали целый бизнес-план по развитию кошачьего брэнда: кот Матроскин, кот в сапогах, булгаковский кот-Бегемот и многих других из кошачьего списка…

- Если выберут кота, - сказали в Котово корреспонденту Newsinfo , - то к 2011 году наш городок окончательно может стать кошачьей столицей, ведь по китайскому календарю – как раз и наступит год Кота... Битва с чиновниками всегда нелегка. И как окончательно определятся с гербом котовчане – покажет время.

А вот жители города Мышкина, что на Ярославщине, уверены: их популярность среди туристов растет из-за неординарности названия города. Теперь на одного жителя Мышкина (всего 6 тысяч человек) приходится 15 туристов! Только в 2007 году в городе уже побывало около 100 тысяч туристов, в 2006-м Мышкин посетили 75 тысяч, из которых 63 тыс. - организованные туристы. И численность приезжих продолжает расти из года в год.

А все почему? В Мышкине – есть что показать! Это - единственный в мире Музей мыши, в котором «живут» грызуны из разных городов мира. Есть мышиная библиотека и канцелярия, гостиница мыши, в которой можно получить прописку в "мышином городе". Кроме того, популярными стали сразу несколько музеев - музей уникальной старинной техники, крестьянской архитектуры, русских валенок, а еще в городе действует два собора - Никольский и Успенский.

Небывалый наплыв туристов заставил администрацию позаботиться о гостях «мышиной столицы»: здесь собираются открыть две гостиницы. Одна из них (радуйтесь, котовчане!!) будет называться "Кошкин дом" и начнет принимать гостей уже в конце декабря-начале 2008 года, - сообщили корреспонденту Newsinfo . Второй же отель, расположенный рядом со здешним причалом, откроется летом будущего года.

Администрация города – полностью «за» активизацию туристической и культурно-познавательной жизни в городе. Например, несколько лет назад здесь состоялся уникальный парад старинной техники: по главным улицам маленького городка проехались полтора десятка старинных автомобилей из коллекции местного народного музея. Это были не только легендарные военные "полуторки" и "виллисы, "ижи", и "зисы", но и просто уникальнейшие экспонаты: например, машина для дезинфекции воинского обмундирования. В Отечественную солдаты называли ее "вшивопаркой". А еще - пожарные конные помпы. Но гордостью тогдашнего парада все же оказался трактор-универсал с колесами-"колунами"...

Уроженцы «мышиной столицы» гордятся тем, что их улицы с каждым годом становятся всё пестрей – от многочисленных иностранных гостей. Глаза их горят, чего не всегда скажешь о нефтяниках Котова…

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.