Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Куда исчезнет Солнце?

Любители астрономии знают, что название нашумевшего в свое время научно-фантастического романа "Туманность Андромеды" появилось не случайно — автору книги, фантасту и философу-космисту Ивану Ефремову, было известно, что "туманность", а точнее галактика в созвездии Андромеды - самая близкая к Млечному Пути большая спиральная галактика. Она находится "всего" в 2,5 миллионах световых лет от Млечного Пути и вместе с ним, да еще с галактикой в созвездии Треугольника составляет тройку самых мощных частей так называемой Местной группы галактик, связанных воедино силами гравитационного притяжения.

Млечный Путь и туманность Андромеды долгое время состязались за звание самой массивной галактики так называемой Местной группы, и любопытно, что состязание это на данный момент закончилось, можно сказать, вничью. Последние данные говорят, что в нашей галактике больше "темного вещества", тогда как в галактике Андромеды больше звезд — их там порядка триллиона, то есть 1000 миллиардов, а в Млечном Пути — "всего" от 200 до 400 миллиардов.

Треугольная галактика - меньше их обеих, хотя тоже очень массивна, но роднит ее с ними не столько масса, сколько другая общая и интересная особенность: все эти три гигантские галактики сближаются, а потому должны со временем неминуемо столкнуться. Совсем недавно это качественное заключение было подтверждено строгим количественным расчетом. Расчет этот, проведенный кембриджскими астрономами Томасом Коксом и Ави Левом, рисует фантастически интереснейшую картину предстоящего столкновения.

Общеизвестно, что Вселенная расширяется, и, стало быть, эти две галактики, по определению, не могут сближаться. Казалось бы, в результате такого "распухания пространства" расстояния между всеми объектами, находящимися в этом пространстве, становятся больше.

Однако наша Солнечная система существует уже почти 5 миллиардов лет. И за все это время никакого видимого влияния "распухания Вселенной" на расстояния между планетами и Солнцем не наблюдается.

В 1998 году трем ученым Куперштоку, Фараони и Воллику удалось достаточно точно рассчитать величину этого влияния в рамках эйнштейновской общей теории относительности. Расчеты Куперштока и его коллег привели к выводу, что за все 4,5 миллиарда лет существования Солнца и Земли расстояние между ними должно было увеличиться на одну стотысячную долю миллимикрона!

Расширение Вселенной как целого не сказывается на движении отдельных галактик внутри их скопления и потому это движение определяется только силами притяжения этих галактик друг к другу. А коли так, то правомерно говорить, что Млечный Путь сближается с галактикой Андромеды, что, в конце концов, может привести к столкновению двух космических гигантов. Вот здесь и возникает вопрос: когда это произойдет, и как будет выглядеть?

Как показали астрономические наблюдения, эти две галактики несутся навстречу друг к другу со скоростью 120 километров в секунду. По нашим земным меркам это огромная скорость, она в десять с лишним раз превосходит скорости всех космических межпланетных ракет. Но по галактическим меркам, это черепашье движение, потому что при такой скорости "встреча в верхах" двух лидеров Местной группы состоится не раньше, чем через 2 миллиарда лет.

Но исследователи Кокс и Лев настаивают, что компьютеры, могут уже сейчас рассказать нам не только когда, но и как эта встреча произойдет. По их расчетам, "уже" через 2 миллиарда лет Млечный Путь и галактика Андромеды пройдут мимо друг друга так близко, что притяжение вытянет из каждой галактики длинный хвост звезд и газа. Внутренняя структура обеих галактик тоже сильно нарушится, но в целом они еще останутся отдельными и начнут расходиться. Однако гравитация вскоре замедлит это их взаимное удаление и заставит сблизиться опять, так что еще через полтора миллиарда лет они опять пройдут рядом и снова сильно покалечат друг друга. Потом они вновь разойдутся, но уже на меньшее расстояние и еще через полтора миллиарда лет окончательно придут в тесное соприкосновение.

Звезды обеих галактик начнут перемешиваться, а облака их газа - проникать друг в друга, что будет, разумеется, сопровождаться гигантскими и непредсказуемо сложными физическими процессами. Конечным результатом всего этого станет образование единой новой супергалактики эллиптического вида, которой учеными уже дано название: Млечномеда.

Но нас с вами, понятно, более всего интересует судьба нашего Солнца. Сейчас оно находится в "пригороде" Млечного Пути, примерно на полпути от его центра до окраины, а что с ним будет 5 миллиардов лет спустя? Оказывается, после "битвы титанов", Солнце будет находиться намного дальше от центра Млечномеды, почти на ее окраине. Однако уцелеет и даже сохранит свои планеты. Если кто-нибудь будет жить на них, то в процессе сближения двух галактик сможет наблюдать на небе великолепную огромную и даже страшноватую звездную спираль. Наше Солнце вместе со своими планетами на одном из этапов такого сближения будет перетянуто в галактику Андромеды.

Правда, у галактики Андромеды помимо скорости, направленной к нам, есть еще боковая скорость, которую надеются точно измерить в 2011 году, когда для этого будет запущен специальный спутник "Гайа". Не совсем точно известно также распределение обычного и "темного" вещества в обеих галактиках, а ведь оно тоже входит в расчеты. Так что детали картины будут еще не раз меняться, а, следовательно, и сроки перемещения галактик – тоже.

Но то, что это произойдет, сомнений нет. И зрелище в любом случае предстоит захватывающее.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.