Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Памятник не посадят, но украсть могут

В Ливерпуле фанаты знаменитого «битла» - злобные клептоманы отпилили очки у памятника кумиру. По словам автора двухметровой бронзовой скульпторы Тома Мерфи, «Леннона любят люди во всем мире, но среди миллионов его поклонников всегда найдутся один - два, кто готов зайти слишком далеко. Честно говоря, подобное уже один раз случалось. Может быть, кто-то полагает, что такие очки - хороший сувенир из поездки в Ливерпуль. Но все равно это позор. Тем более что очки были прикреплены к лицу и статую повредили, когда их отламывали».

Действительно, очки Леннона крадут второй раз. Именитому музыканту «одели» временные очки. Постоянные будут готовы в ближайшее время. Напомним, что статуя из бронзы была установлена в городском аэропорту, благодаря усилиям вдовы певца Йоко Оно после того, как в 2001 году «воздушные ворота» Ливерпуля были названы именем легендарного музыканта. Кстати, Леннон не единственная жертва вандалов в европейских городах. В Копенгагене, например, несколько раз обезглавливали Русалочку - памятник героине знаменитой сказки Андерсена.

В России памятники так же часто страдают от рук «культурных» хулиганов. У статуи Сервантесу в московском Парке Дружбы так часто отпиливали шпагу, что городские власти однажды попросту махнули на это рукой. И теперь классик стоит безоружным, с грустью взирая на заросшую тропу, ведущую к его пьедесталу. А на станции метро «Площадь революции» у скульптур бессовестные граждане постоянно « вынимают» то револьверы, то затворы винтовок.

В Питере у преступников пользуется особой популярностью «Чижик-пыжик» скульптора Резо Габриадзе. Знаменитую бронзовую птичку высотой 11 см и весом 5 кг з а все время ее существования похищали несколько раз и столько же возвращали из пункта приема цветных металлов. «Чижик-пыжик» сидит у самой воды возле Михайловского замка на Фонтанке, напротив дома № 6, где по инициативе принца Петра Ольденбургского в 1835 году было основано императорское училище правоведения. Учащиеся носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их прозвали «чижиками-пыжиками». В свободное время, переодевшись в штатское, будущие правоведы ходили в кабак купца Нефедова, который располагался рядом с училищем. Тогда и родилась известная песенка: «Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил». С появлением в Петербурге «Чижика-Пыжика» родилось поверье - если брошенная к лапкам птички монетка удержится на постаменте, то обязательно исполнится желание.

Один из самых необычных памятников города на Неве - «Нос» майора Ковалева – так же частая жертва местных воров. Стокилограммовый памятник из цветного металла, установленный в 1995 году на фасаде дома № 11 по Вознесенскому проспекту, представляет собой барельеф с изображением носа, прототипом для которого послужил орган обоняния литературного героя одноименной повести Николая Гоголя - «Нос». В 2002 году он был украден. Как известно, нос майора Ковалева имел обыкновение покидать своего владельца и свободно разгуливать по городу. Жители Петербурга шутили, мол, он просто по привычке отправился прогуляться. Но через год нос был найден на лестничной площадке жилого дома, что на соседней улице, и возвращен на прежнее место. На этот раз при установке памятника использовали более прочные крепления.

Пару лет назад в Твери злоумышленниками был похищен бронзовый ягненок – один из героев басни Ивана Крылова. Те, видно, руководствовались строчкой из произведения самого баснописца: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». А потому и выдрали бедного ягненка с корнем, подпилив ножовкой ноги. Досталось и пьедесталу памятника, у которого частично разобрали гранитные плиты. Монумент Ивану Андреевичу Крылову был открыт 14 августа 1959 года. В композицию включены восемь горельефов на мотивы басен поэта. Этот памятник уже давно стал излюбленным местом вандалов. В 2002 году здесь была похищена балюстрада, состоящая из ряда фигурных столбиков. А несколько лет назад неизвестные надругались над горельефом с изображением сцены из басни «Квартет», в результате чего осел «потерял» ногу. Кроме памятника Крылову, в Твери установлены еще только три монумента - Карлу Марксу, Афанасию Никитину и Владимиру Ленину.

Еще один любопытный случай произошел несколько лет назад в Белгороде. У памятника легендарному сотруднику Белгородского ГАИ Гречихину похитили светящийся жезл. Впрочем, иногда грабители не мелочатся и крадут скульптуры целиком. Так, в Сумской области Украины увели Ленина. Хотя, по мнению коммунистов, преступление совершили «националистические вурдалаки», чтобы угодить президенту Украины Виктору Ющенко, который, посещая райцентр, неоднократно выражал недовольство в связи с тем, что там стоит памятник вождю мирового пролетариата. Там же, на Украине в сентябре этого года в центре Киева был похищен гипсовый п амятник бывшему президенту страны - Леониду Кучме.

А в благополучной Франции украли трехсоткилограммовый бронзовый памятник жертвам «геноцида армян» , на котором был изображен армянский алфавит. Монумент расплавили с целью продажи. Примечательно, что это преступление было совершено через два дня после принятия парламентом Франции законопроекта об уголовном наказании за отрицание Геноцида армян.

В январе 2007 года в Торонто был похищен памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко. Пятиметровый бронзовый монумент стоял возле музея поэта в Оквильском парке. Стоимость бронзы в случае продажи памятника, по данным канадских правоохранителей, может составить около 20 тыс. долларов. Памятник был подарен Советской Украиной и установлен 1 июля 1951 года - в День Канады - в честь 60-летия канадской украинской диаспоры.

А весной этого же года в Токио группа злоумышленников похитила памятник символу верности в Японии – бронзовую собаку Хатико. Эта скульптура была привычным местом встреч миллионов японцев, преимущественно влюбленных пар. Преступление совершено быстро, профессионально и дерзко. Как установила камера видеонаблюдения – пятеро «рабочих» в марлевых лицевых масках спокойно оградили постамент знаками с надписями «ведутся работы», затем обнесли его защитной пленкой, а уже через десять минут погрузили снятый памятник на тележку и увезли в неизвестном направлении. Цель грабителей, скорее всего, заключалась в элементарной наживе на цветном металле. К слову сказать, в 2006 году в Японии произошла 5701 кража металлических предметов - в том числе 200 курильниц с кладбища в префектуре Канагава и бронзовый колокол с пожарной башни в Ибараки - что нанесло ущерб приблизительно в 20 миллионов долларов.

Среди самых крупных краж памятников можно вспомнить похищение в декабре 2004 года во Владикавказе статуи поэта Михаила Лермонтова. И откуда только у людей такая нездоровая тяга к прекрасному? Помимо этого, в феврале того же года в Закарпатской области был разобран и украден 11-метровый, весом более тонны металлический мост через горную реку Свалявка. И, наконец, в конце января в городке Егла Новгородской области похититель разрезал на части и украл многотонную водонапорную башню. Позже фрагменты разрезанной башни были найдены дома у жителя города Боровичи.

Вспоминается крылатая фраза из фильма «Джентльмены удачи» - «Кто ж его посадит, он же – памятник!». Справедливо. Посадить – не посадят, а вот украсть – запросто.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.