Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Эльдар Рязанов заслужил знак отличия

18 ноября мэтру отечественного кинематографа Эльдару Рязанову исполнится 80 лет. В связи с этим событием Московское правительство наградит именитого юбиляра знаком отличия «За заслуги перед Москвой», а именно - «за большой вклад в культурную жизнь столицы и многолетнюю творческую деятельность». Кроме того, 13 ноября в Театре оперетты состоится торжественный вечер, расходы на проведение которого, потянут на небольшой фильм - 5,8 миллиона рублей.

«Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Гусарская баллада», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих» - картины, ставшие классикой отечественного кино, в которых сосредоточилась тонкая философия успеха Эльдара Рязанова: «Я считаю, что человек должен оставаться самим собой всегда и делать то, что он считает нужным. Я много раз входил в моду, выходил из нее, но никогда не делал ничего для того, чтобы быть модным. Каждый человек должен выражать себя, если ему есть, чего выражать». Придерживаться такого принципа в наше время крайне трудно, ведь сценаристам и режиссерам частенько навязывают свои желания избалованные голливудской халтурой зрители. Но Рязанову мастерски удается любую, даже самую невероятную историю претворить в чудный фильм, большинство из которых вошли в сокровищницу отечественного кинематографа. Эльдар Александрович верит в русское кино и в талант русских актеров, таких как Евгений Миронов, Сергей Безруков, Алена Бабенко, Сергей Маковецкий, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Евгения Крюкова, Роман Мадянов и многих других. В 2006 году Рязанов снял сразу две картины – «Карнавальную ночь-2» и «Андерсен. Жизнь без любви». И теперь его самого называют - Наш Андерсен. А 21 декабря во всех кинотеатрах страны состоится премьера фильма «Ирония судьбы-2», который снял Тимур Бекмамбетов. Кстати, Рязанов довольно благодушно отреагировал на инициативу менее именитого коллеги: "Мне давали читать сценарий, и я лично не против. Я уважаю Тимура не за "Дозоры", а в первую очередь за рекламные ролики "Всемирная история - банк "Империал". Это просто шикарно!"

В 1950 году Эльдар Рязанов с отличием окончил ВГИК, представив к защите документальный фильм «Они учатся в Москве», после чего еще пять лет делал сюжеты для киножурналов и снимал очерки. А в 1955-м он стал режиссером киностудии «Мосфильм», где поставил свой первый широкоэкранный фильм-ревю «Весенние голоса».

Через год большой комедиограф и руководитель «Мосфильма» Иван Пырьев предложил Рязанову взяться за кинокомедию. Продюсерское чутье Пырьева не подвело – «Карнавальная ночь», снятая в 1956 году, стала триумфом. Успех фильма передался и актерам - Игорь Ильинский сыграл в нем одну из своих лучших ролей, а молодая актриса Людмила Гурченко, как говорится, на следующее утро проснулась звездой. Кроме того, песни композитора Лепина запела вся страна.

Если «Карнавальную ночь» Пырьев Рязанову, буквально, навязал и вышиб из него своей настойчивостью, то следующие комедии рождались у режиссера едва ли не на одном дыхании. В 1957 году вышла в свет «Девушка без адреса», в 1961 году Рязанов представил сразу две сатирические ленты - «Как создавался Робинзон» и «Человек ниоткуда», в 1962-м прогремела по стране «Гусарская баллада», в 1964-м все только и говорили, что «Дайте жалобную книгу», а в 1974-м хохотали над «Невероятными приключениями итальянцев в России». Одним из нетленных шедевров Рязанова стал фильм «Берегись автомобиля» (1966), основанный на городском анекдоте про благородного угонщика машин.

Именно в те годы вокруг режиссера стал складываться круг единомышленников, в который вошли сценарист Брагинский, композитор Петров, оператор Нахабцев, актеры Яковлев, Миронов, Евстигнеев, Талызина, Ахеджакова, Мягков, Басилашвили, Гафт... И фильмы Рязанова по-прежнему собирают самую широкую зрительскую аудиторию, будь-то великолепный «Зигзаг удачи», нестареющие «Старики-разбойники», лирический хит «Ирония судьбы, или С легким паром!», всем знакомый «Служебный роман» и, конечно, «Вокзал для двоих».

Перечислять название фильмов в статье – возможно, не самый лучший тон, но в случае с Рязановым невозможно удержаться от этого. В 1979 году на экраны вышел остро-социальный «Гараж», мигом занявший в сознании людей место между Пастернаком и Солженицыным, а в 1980-м – «О бедном гусаре замолвите слово», так же намекающим на мрачные стороны советской действительности. В 80-90-е годы Рязанов снял «Жестокий романс», «Забытую мелодию для флейты», «Дорогую Елену Сергеевну», «Небеса обетованные», в котором, что ни фраза, то с крыльями. Вслед за ними режиссер сделал свое «Предсказание», после чего последовали очередные культовые фильмы - «Привет, дуралеи!», «Старые клячи» и «Тихие омуты».

Рязанов – человек-кинематограф. Он подарил «путевку в жизнь» многим молодым актерам и по-новому открыл уже известные имена. С ним любят работать кинематографисты, его обожают зрители. Эльдар Александрович состоялся также и как писатель, и как драматург. Но что-то подсказывает – и к 80-ти годам это еще не все…

Популярная актриса Наталья Крачковская пожаловалась Newsinfo, что ни разу не играла у Эльдара Рязанова: «Ох, как же я люблю Рязанова и его фильмы – особенно «Иронию судьбы или с легким паром»! Вот только очень обидно, что Эльдар Александрович никогда не приглашал меня в свои картины. Жаль, что он воспринимает меня исключительно, как Гайдайевскую актрису… Но может быть у нас еще все впереди? Искренне на это надеюсь. И, конечно, от всего сердца желаю ему крепкого здоровья, душевного равновесия и больше радостей жизни».

А известный режиссер Иван Дыховичный передал мэтру поздравления через нашу газету: «Эльдар Александрович потрясающий человек! Мне посчастливилось учиться у него на курсе. Так что, могу сказать, что он не только великолепный режиссер, но и первоклассный педагог. Кроме того, он умеет заметить в человеке талант, развить его и дать ему жизнь через свои картины. И, конечно, он прекрасно чувствует время, в котором живет. Мне безумно нравятся все его фильмы, но есть и любимый – «Карнавальная ночь». Эту картину могу пересматривать постоянно. И пусть Рязанов не переживает за свои лета. Он по сей день остается молодым. Я бы даже сказал, что для меня Эльдар Рязанов – большой ребенок. Желаю ему счастья, новых блестящих работ и хорошего жизненного азарта».

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.