Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Националисты превратили идею "Русского марша" в бессмыслицу

4 ноября, в День национального единства России, в Москве, на набережной Тараса Шевченко, состоялся очередной «Русский марш», который проводили ряд националистических движений, в том числе ДПНИ Александра Поткина, игравшее в нынешней акции главную роль, НДПР, ПЗРК «Русь», НСО, «Славянский союз» и некоторые другие. Малочисленные российские националисты, собравшись неизвестно зачем, опять извратили идею праздника объединения нации и оставили после себя кучи мусора.

Напомним, организаторы акции заявляли, что выведут на улицу около 7 тыс. человек, в то время как в реальности участников марша оказалось лишь порядка 900. То есть, идеи националистов в Москве активно поддерживают лишь 0,008% населения города. В других городах националистов еще меньше: если оценить присутсвие на "маршах" в целом по стране, то их идеи активно поддерживает не более одной-двух тысячных % населения РФ (в России, по данным Госкомстата, проживает 142,2 млн граждан).

Таким образом, ныне под красно-белые флаги с псевдо-свастикой (которыми размахивали сторонники НДПР) встало ничтожно мало людей – менее одной тысячной процента россиян. Соответственным было и отношение к нынешнему «Русскому маршу» других политических течений.

Так, проведение первого «Русского марша» в 2005 году (тогда он еще назывался «Правым маршем»), вызвало в российском обществе некий шок (россияне впервые увидели фото русских националистов, вскидывающих руку в нацистском приветствии). Тогда в шоке пребывали и представители ЕСМ, которых ДПНИ оттеснили от управления «маршем» и использовали в качестве прикрытия для проведения националистической демонстрации. А партия «Яблоко» в ноябре 2005 года даже пыталась провести против националистов свой марш «Против попустительства властями фашизму в Москве».

Но уже в 2006 году шок прошел и несмотря на прогремевшие на всю страну события в Кондопоге, лидер ДПНИ Александр Поткин (Белов) играл роль провокатора. Тогда ему удалось прорваться к микрофону бабуринского «Народного союза» только после окончания «Марша», и он уже не говорил о том, как якобы сильны националисты. "Яблоко" тогда ограничилось лишь предупреждением о недопущении экстремистских акций.

Предыстория же «Русского марша» 2007 года (когда Поткин своим поведением фактически углубил раскол среди националистов, добившись того, что ДПНИ и НС пошли на марш отдельно, и в разное время) и сам «марш» уже фактически показали, что движение националистов распадается наподобие маргинальной оппозиционной коалиции «Другая Россия». Как известно, ДР уже испустила политический дух, испытав аналогичный раскол из-за многочисленных конфликтов в борьбе за власть и деньги.

Схожесть жизни обоих движений – ультралиберального и националистического – наводит на мысль о том, что они были созданы по одному и тому же «оранжевому» шаблону, по одним и тем же калькам, одними и теми же заказчиками. Например, базу, на которой вырос ОГФ Гарри Каспарова - Всероссийский Гражданский конгресс – как известно, спонсировал NDI (Национальный демократический институт – структура Демократической партии США).

Националистическое движение также демонстрирует признаки упадка – так, в ходе «марша», как и в ДР, уже начали использовать детей. По Интернету ходит фото девочки, вскидывающей руку в нацистском приветствии. К тому же, непонятно почему, так называемые «националисты» допустили на «русском (!) марше» присутствие флагов с символикой Британии и США. На фотографиях, опубликованных на сайте «Электорат.инфо», рядом с сербским флагом красуются флаги с символикой именно этих членов НАТО. Что же это за «русские националисты»?

Кроме детей, вскидывающих руки в фашистском приветствии, на марше отметились и футбольные фанаты со своей символикой. Они кричали: «Русские вперед!» и выкидывают руки в арийском приветствии. Идеологическую насыщенность «марша» можно было бы описать всего двумя лозунгами: «Слава России!» и «Смерть жидам!». Когда марш уже окончательно превратился в антиеврейскую манифестацию, заключительную ложку дегтя добавил, как и следовало ожидать, Поткин – Белов, почему-то призвав собравшихся «вернуть русскую власть» и «освободить Европу» путем захвата Константинополя (Стамбула).

Печально, но идеологический мусор националистов обернулся для жителей окрестностей набережной Тараса Шевченко мусором вполне реальным, физическим. Дело в том, что перед началом «марша» сторонники ДПНИ и нескольких еще более мелких националистических организаций усиленно «заправлялись» алкогольными коктейлями, пивом и «энергетиками». После этого там осталось столько пустой тары из-под алкоголя, что местные жители не вышли на вторую «демонстрацию», только опасаясь довольно агрессивных националистов.

Организационные моменты «Русского марша» на этот раз оказались также не на высоте: во-первых, Поткину удалось настроить против себя «Народный союз» Сергея Бабурина, который перенес свой «марш» на вечер, чтобы не идти вместе с ДПНИ. Православные организации, которые тоже хотели бы участвовать в "Русском марше", вообще ущли на Славянскую площадь. Когда же вместо заявленных 7 тыс. человек националистов на марш пришло только 900, это выглядело просто несерьезно. Недаром, дойдя до гостиницы «Украина», марш, по призыву своего лидера Дмитрия Румянцева, быстро покинула колонна НСО в несколько сотен человек, а после митинга собравшиеся, по свидетельствам очевидцев, собравшиеся «быстро рассосались».

За последние 15 лет на память приходят только несколько митингов, собравших многотысячные толпы людей, и «марш» националистов – не из их числа. В свое время толпы людей собирал Ельцин, потом десятки тысяч людей собирались против Ельцина (например, на митинги Фронта Национального спасения Ильи Константинова против расстрела Белого дома в октябре 1993 года).

А вот нынешний «Русский марш» отнюдь не похож на настоящий митинг оппозиции. Если при Ельцине россияне ждали перемен, а потом – боролись против Ельцина, то сегодняшние митинги националистов выглядят по сравнению с этим – как по численности, так и по реальности обсуждаемых проблем, просто детскими игрушками. Фактически, националисты попросту извратили идею праздника - Дня национального единства, «разделили» свое движение, не поставив, и не добившись никакой конкретной цели.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.