• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Миролюбивое начало

В четверг прошли первые матчи группового этапа Кубка УЕФА. Из трех российских команд, принимающих участие в этом турнире, встречи 1-го тура провели санкт-петербургский «Зенит» и московский «Локомотива». Оба наших клуба играли дома, но завершили свои поединки вничью.

Питерцы в матче против голландского АЗ С первых же минут завладели инициативой, и на 10-й минуте получили хороший шанс повести в счете. Аршавин бросил к воротам гостей Зырянова, но тот попал в штангу. А еще через 10 минут мяч оказался в воротах «Зенита» Циоммер навесил с правого фланга, Арии опередил Шкртела, и мяч по неудобной для Чонтофальски траектории залетел в сетку.

Вскоре бразилец мог увеличить преимущества своего клуба, но с более удачной позиции для удара не смог второй раз переиграть голкипера хозяев. В конце первого тайма автор гола покинул поле, получив красную карточку за грубую игру против Шкртела, и всего через 4 минуты счет стал равным. Мартинс сфолил в своей штрафной на Зырянове, а Тимощук реализовал пенальти. Увы, но во втором тайме «Зенит» несмотря на численное и игровое преимущество так и не смог вырвать победу.

В роли отыгрывающейся стороны успел побывать и «Локомотив». Гостившему в Москве мадридскому «Атлетико» понадобилось всего 16 минут, чтобы распечатать ворота Пелиццоли. После передачи Хурадо капитан молодежной сборной Аргентины Агуэро хитрым финтом обыграл Ефимова и открыл счет в матче. Через 10 минут Билялетдинов точным ударом в девятку уравнял цифры на табло, но в начале второго тайма гости снова вышли вперед. На этот раз Агуэро выступил в роли ассистента. После его скидки и очередной ошибки Ефимова отличился Форлан.

К чести москвичей, они снова нашли в себе силы отыграться, и даже вышли вперед благодаря дублю Одемвингие. Сначала он, оказавшись в нужное время в нужном месте, поставил ногу под прострел Сычева, а затем стал самым расторопным в штрафной гостей после подачи углового. Однако последнее слово в этом матче вновь сказал неутомимый Агуэро. После великолепного паса Манише, он сумел обыграть и Родольфо, и Пелиццоли, установив окончательные цифры на табло – 3:3.

Московский «Спартак» свои выступления в Кубке УЕФА начнет 8 ноября домашним матчем против немецкого «Байера». В этот же день «Зенит» в Греции сыграет с «Ларисой», а «Локомотив» отправится в гости к шотландскому «Абердину».