Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

После Абхазии Грузия нацелится на Сочи

Грузия готова предъявить серьезные территориальные требования к России. На этот раз камнем преткновения может стать знаменитый курорт Сочи. Это произойдет в том случае, если Тбилиси удастся установить контроль над Сухуми. Стоит заметить, что президент Михаил Саакашвили заявил о том, что Грузия может помешать проведению Олимпиады в этом городе.

Мало кто знает о том, что Сочи уже становился яблоком раздора в двусторонних отношениях. Вскоре, после того как 26 мая 1918 была провозглашена "независимая" Грузия, с ее территории ушли оккупанты – немецкие и турецкие войска. Впрочем, на смену им тут же пришли силы Антанты, прежде всего англичане, которые оказывали очень большое влияние на ситуацию в новоявленной стране.

Новоявленная Грузинская демократическая республика, не успев образоваться, сразу предъявила территориальные претензии всем своим соседям, не исключая Россию и Турцию. Одной из первых объектов агрессивных устремлений грузинских меньшевиков стала Абхазия, которая до этого никогда Грузии не подчинялась. Первый удар оккупантов абхазам в апреле 1918 г. удалось отбить. Однако через три месяца она все же была оккупирована соседями.

Стоит отметить, что в то время Абхазия находилась промеж молота и наковальни: с одной стороны, ее пытались прибрать к рукам большевики, а с другой – грузины. Понимая, что красные на тот момент являются большей опасностью, абхазы приняли грузинское предложение о военной помощи в борьбе с "советской опасностью". Однако, временно избавившись от гнета большевиков, войска Грузии ликвидировали и абхазскую государственность под предлогом того, что в противном случае "этот маленький народ может стать объектом агрессии с севера".

Видя, что спасшие их столетие назад от уничтожения персами и турками русские задрались между собой, хитрые грузины в знак благодарности решили "под шумок" утащить у них то, что плохо лежит из числа земель Черноморской губернии. Сделано это было под предлогом защиты территории и населения региона от хаоса и анархии.

Первые столкновения между русскими и грузинскими формированиями имели место уже летом 1918 г., когда Таманская красная армия выбила из Сочинского округа вторгнувшиеся из Абхазии силы Грузии. Удивительно, но факт: хотели белые и красные того или нет, но в этой ситуации им пришлось драться против одного врага. Дело в том, что вторжение грузинских войск полковника Мазниашвили в Сочинский округ вызвало ответную реакцию Деникина, который отвлек часть подчиненных ему сил с фронта борьбы против красных и направил его против грузинских формирований.

Таким образом, с лета 1918 началось вооруженное противостояние белогвардейской и грузинской армий, которое продолжалось почти до конца 1920 г., пока последние казачьи части генерала Фостикова не покинули в октябре того же года кавказское побережье страны. Оно еще больше усилилось после того, как к обучению войск Грузии приступили английские инструктора.

Вскоре ситуация поменялась: медленно, но верно белогвардейцы выдавили красных с Кавказа и отвели свои войска в другие районы. Видя, что войска генерала Деникина истекают кровью в борьбе с большевиками на Ставрополье и на Дону, грузины осмелели и в феврале 1919 г. заняли Сочинский округ, в том числе город Сочи, а также Туапсе. Им казалось, что истекающие в междоусобной борьбе русские не способны бросить вызов захватчикам, тем более, что Грузию открыто поддерживала Англия.

Такой поступок меньшевистский Тбилиси объяснял тем, что когда-то эта местность входила в состав Великого грузинского царства, и что на этих территориях проживали грузины, составлявшие аж 21% от всего населения. Более того, они пытались представить дело так, будто в давние времена царя Давида-Строителя и царицы Тамары территория Сочинского и частично Туапсинского округов входила в состав Грузии. Естественно, о том, как грузинская сторона в свое время едва ли не на коленях просила Александра I "защитить братский православный народ от хищных соседей", никто уже не вспоминал.

Не успели грузинские войска расположиться на захваченныхтерриториях, как к Деникину широкой волной потекли слезливые прошения представителей армянской, греческой диаспор и русского населения округа защитить их "грузинского произвола". И просьбы о помощи были услышаны. Хотя положение белых войск под Новочеркасском в феврале 1919 г. оставалось крайне тяжелым, с фронта были сняты силы и направлены в южном направлении. Несмотря на численное и техническое превосходство грузинской армии, закаленные в боях вчерашние кадеты и гимназисты вышибли врага с российской территории в течение каких-то нескольких дней. Причем сам грузинский "полководец" генерал Мазниашвили (Мазниев) был взят в плен, а его английские "учителя" бежали аж до самого Сухуми.

Ситуацию прокомментировал видный историк Кирилл Александров: "В этой истории ясно видна неблаговидная роль Англии. Дело в том, что после ухода из Грузии немецких войск их место тут же заняли англичане, которые фактически и вершили целых два года судьбы Закавказья. Они были недовольны попыткой великорусского возрождения, которое олицетворял генерал Деникин и пытались найти этому противодействие в отколовшихся от России национальных окраинах".

Заметим, что подобная агрессия против Сочи стала возможной потому, что в 1918 г. Россия упустила Абхазию, территорию которой и использовали великодержавные грузинские шовинисты для реализации своих планов по восстановлению "Великой Грузии".

Однако, как говорится, "урок не пошел впрок". В мае 1919 года грузинские делегаты прибыли на Парижскую конференцию, во время которой представили доклад, содержащий территориальные претензии Грузии. Город Сочи по-прежнему считался грузинским городом, а весь Черноморский округ – древнегрузинской провинцией.

Поэтому, в целях собственной безопасности Россия просто обязана всеми возможными способами защитить Абхазию. Заметим, что все инсинуации грузинской стороны о принадлежности этой страны Грузии не должны приниматься во внимание. В 1810 г. Абхазия сама, без грузинского влияния, выбрала путь единения с Россией. И даже если бы это было не так, Москва все равно должна взять ее под свое крыло. Хотя бы потому, чтобы абхазская территория не стала в будущем плацдармом для агрессивных действий наших соседей и их закулисных покровителей, как это случилось в 1918–19 гг. Дело в том, что грузинские власти неоднократно говорили о том, что Сочинская олимпиада 2012 года может быть сорвана. Если Тбилиси удастся поработить абхазов, эта угроза обретет реальные очертания.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.