Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Газовая атака во время "Норд-Оста"

Пять лет назад в театральном центре на Дубровке в восьми километрах от Кремля заложниками оказались свыше 900 зрителей и артистов мюзикла «Норд-Ост». Три дня около 40 террористов удерживали людей в зале театрального центра без еды и воды. Погибли 130 человек, среди них 10 детей, пострадали более 700 человек.

Трагедия «Норд-Оста» продолжалась 57 часов. Террористы, заполнивших зал прямо во время спектакля и поднявшиеся на сцену с оружием, требовали вывести войска из Чечни, прекратить войну. В заложники они взяли зрителей и труппу театра. Пять человек сразу, или почти сразу, были расстреляны. В первые минуты захвата театрального помещения некоторым удалось спастись, убежать через гримерные помещения, через двери, которые не успели блокировать террористы. Впоследствии благодаря Леониду Рошалю, Анне Политковской и Иосифу Кобзону из зала удалось вывести часть детей, беременную женщину, передать заложникам воду, средства гигиены.

Заложники просили ни в коем случае не начинать штурм. Власти в свою очередь утверждали, что наладить переговорный процесс с людьми внутри театра никак не удавалось. В результате началась подготовка к штурму. Вот что рассказала NewsInfo очевидица событий Екатерина, жившая в доме напротив:

«На рассвете 26 октября в двери квартир постучались омоновцы и приказали всем срочно покинуть квартиры, так как близлежащие дома могут пострадать во время штурма здания театра. Люди впопыхах стали набрасывать на себя одежду, хватать документы, детей и бегом понеслись вдоль улиц прочь от ужасного места. На площади перед зданием театра стояла толпа людей, и, видимо, когда им тоже сказали, что с минуты на минуту начнется штурм, толпа разразилась жуткими рыданиями, нечеловеческим воем – ведь в заложниках были их родные и близкие. Жители окрестного района постарались покинуть опасное место, частные машины стояли за квартал, все, кто мог, срочно погрузились в машины и уехали к родным или на работу. Осталось непередаваемое ощущение запредельного ужаса…"

К ликвидации террористов приступили 26 октября, в 5.30 утра. В зал, где трое суток сидели измученные люди, был пущен газ – секретный, военный газ. В результате террористы были ликвидированы, а от газа погибли 125 заложников. Из них 67 человек скончались в ходе штурма, а еще 58 умерли в автобусах и больницах. Людей выносили на улицу и клали прямо на асфальт возле здания театра, многие к тому времени уже были мертвы, кто - задохнувшись от газа, кто – от переохлаждения. Вместо того, чтобы развернуть военно-полевой госпиталь недалеко от места трагедии, людей стали погружать в автобусы и перевозить в больницы. Врачи, помогавшие эвакуировать людей, естественно, были не в курсе того, что произошло с пострадавшими, и такая необходимая мера предосторожности, как приведение бессознательного тела в вертикальное положение, не была осуществлена. Среди погибших были задохнувшиеся оттого, что у них запрокинулись головы и в гортань запали языки.

Что касается врачей в стационарах, куда поступали пострадавшие, то и они просто не знали, что предпринять. Медперсонал ожидал увидеть раненых с огнестрельными ранениями и ожогами. А пострадавшим нужны были искусственные легкие, нужен был антидот (средства для борьбы с газом), которых у врачей не было. Таким образом, людям не была оказана необходимая и своевременная медицинская помощь, отчего часть жертв скончалась уже в больницах.

В результате спецоперации по освобождению заложников были уничтожены все 40 террористов (21 мужчина и 19 женщин). Расследование теракта на Дубровке продолжалось более 4 лет. До сих пор не найдены двое последних известных организаторов теракта – Герихан Дудаев и Хасан Закаев. Они объявлены в международный розыск.

По факту терроризма было возбуждено уголовное дело. А по факту гибели людей уголовное дело не возбуждалось, и защита жертв теракта в театральном центре на Дубровке требует возбудить уголовные дела в отношении ряда должностных лиц. Пострадавшие и их родственники подали жалобу в Стратсбургский суд, откуда пришел официальный запрос российским властям. Адвокат жертв теракта Игорь Трунов заявил "Интерфаксу", что «в ответе Российской Федерации на вопросы Европейского суда по правам человека содержатся фальсификации». В частности, искажен процент выздоровевших, количество использованной взрывчатки и другие данные.

Однако самым сложным является вопрос правомерности использования спецсредства, разработка, применение и даже хранение которого запрещено Женевской конвенцией.

Эксперт Военной Академии химической защиты, пожелавший остаться неназванным, сообщил NewsInfo , что "примененное средство можно использовать с огромными ограничениями по применению, с предупреждением о недостаточной исследованности; его запрещено, в частности, применять для людей, весом менее 50 кг, не применять к женщинам детородного возраста…"

Аналептик «налоксон», который врачи были вынуждены применять в качестве антидота – это наркотическое вещество, по структуре аналогичное морфину, за счет большей химической активности отбивает молекулы фентонила и его производных от рецепторов организма. Но они при этом не разлагаются, а остаются в организме. По данным «Эхо Москвы», если врач не будет осуществлять постоянный мониторинг пострадавшего, через некоторое время после окончания действия «нолаксона», происходит повторный удар обездвиживающим веществом, которое вызывает паралич дыхательного центра.

Естественно, что при спасении заложников под действием отравляющих веществ находились и бойцы спецназа. Они делали все, что могли, выполняя боевой приказ – уничтожить террористов. А затем, нарушая боевой устав, запрещающий им подходить к заложникам, вернулись в зал и выносили пострадавших. Кадры видеосъемки показывают, что спецназовцы все делали правильно, они были подготовлены заранее. В материалах дела отмечено, что девять экипажей "скорой помощи" были задействованы на эвакуацию отравленных сотрудников спецназа. Их доставляли в специализированные токсикологические центры, и никто из спецназовцев не погиб.

Всего за «Норд-Ост» были вручены пять звезд «Героев России». Их получили двое бойцов спецназа, еще две звезды достались руководителю штаба по освобождению заложников, первому зам.директора ФСБ генералу Проничеву и начальнику Центра спецназначения ФСБ генералу Тихонову.

«Ордена мужества» получили врач Олег Магерламов, погибший на «Норд-Осте», его коллега Пономарев – к счастью, оставшийся в живых, и Людмила Талмасян, сумевшая добиться того, чтобы ее беременную подругу выпустили из зала. Четвертый орден вручен Павлу Платонову – он, бывший военнослужащий погранвойск, сумел из зала давать информацию сотрудникам спецслужб обо всем происходящем в зале – вплоть до момента штурма.

Кстати, пятую золотую звезду получил химик, пустивший газ в театральный центр.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.