Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Никита Михалков надеется получить второй «Оскар» за «12»

«Человек есть не средство, а цель» - именно такими словами Никиты Михалкова можно емко выразить суть его новой картины – психологической драмы «12», которая уже завоевала специальный приз Венецианского фестиваля, и теперь претендует на премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». С момента выхода «12» на широкий экран, самые искушенные знатоки кино заговорили о том, что мэтр отечественного кинематографа снял едва ли не лучший свой фильм.

Почти каждая работа Никиты Михалкова становилась широко обсуждаемым событием – бесшабашный «Свой среди чужих, чужой среди своих» с целой когортой прекрасных артистов, романтичные «Раба любви» и «Неоконченная пьеса для механического пианино», бурлескная «Родня», триумфатор Венецианского фестиваля «Урга – территория любви», оскароносные «Утомленные солнцем», масштабный «Сибирский цирюльник» - все эти фильмы смотрели, смотрят и будут смотреть в будущем. И что ни фильм, то любовь с первого кадра – к оператору, к композитору, к художнику, к сценаристу, да хотя бы к Меньшикову.

Кстати, Олег Меньшиков, по старой доброй «михалковской» традиции должен был играть и в «12». Но в последний момент, буквально за пару дней до начала съемок, отказался от участия в фильме. Михалков с сожалением, но с «отеческим» пониманием объясняет это тем, что Олег, по всей видимости, еще не созрел для такой роли – трудной и ключевой – ломающей его прежний имидж. Роль была отдана менее консервативному Сергею Маковецкому. Вообще, актерский состав «двенадцати» - тихая мечта любого режиссера. Столько звезд на одной съемочной площадке - Александр Адабашьян, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Сергей Арцибашев, Виктор Вержбицкий, Михаил Ефремов, Сергей Гармаш, Юрий Стоянов, да и сам Никита Сергеевич – это заведомый успех в тротиловом эквиваленте. Не иначе.

Двенадцать присяжных - юморист, метростроевец, директор кладбища, телепродюсер, правозащитник, таксист, строитель и прочие, выраженные в немалой степени с карикатурным ореолом, судьи – рассматривают дело чеченского подростка, подозреваемого в убийстве своего приемного отца, русского офицера. Чеченский след здесь – своеобразная тайнопись, акцентирующая внимание зрителя не столько на обстановку, сколько на суть происходящего . Убивал или нет, им еще не известно, но национальность подсудимого уже является отягчающим обстоятельством, которое может легко превратить невиновного в бандита. Лишь один из присяжных, прежде чем решать судьбу подростка, хочет просто поговорить.

Достоевский был бесконечно прав в своем высказывании: «Легко любить человечество вообще, а вот любить того, кто рядом и жертвовать ради одного человека - вот это подвиг». Данную истину фильм «12» иллюстрирует наилучшим образом, адресуя ее каждому из нас. «Пора, вспомнить, что в России понятие чести отстаивали ценой жизни, а стыд считался очищающим чувством», - говорит Никита Михалков. – «Моя картина о персональной ответственности каждого за принятое им решение. Или за не принятое. Нет блеска, шика или постановочного масштаба, зато есть боль, которую я считал долгом донести до других».

Исполнитель одной из главных ролей Сергей Гармаш считает, что главное в фильме «12» - критическое осмысление того, что кажется очевидным. «Мой герой – человек со своей правдой. Он не озлоблен - просто слишком порывист, эмоциональный. И проблема в том, что многие исповедуют абсолютную неправду, бьются за нее. Персонаж, которого я играю, способен пересмотреть свои взгляды и отказаться от предубеждений – вот это очень важно. Картина об умении слышать и слушать друг друга, о том, что, прежде, чем сделать свой выбор, надо серьёзно подумать, заглянуть внутрь себя. Если говорить о съемках, то, кажется, в моей актерской жизни еще не было такого длинного репетиционного периода. Репетиции проходили почти в десять смен. А это читки текста, разбор сцен, настоящее творческое застолье. Прорабатывали весь сценарий снова и снова от начала до конца – для меня это был потрясающий опыт – работа в сотворчестве».

Своим мнением о картине с Newsinfo поделился и популярный актер Леонид Ярмольник: «Я был на премьере этого фильма и первое, что могу сказать – Никита Сергеевич в очередной раз подтвердил свою состоятельность режиссера и гражданина. «12» - это не просто ещё один первоклассный фильм – это именины сердца! Хотя, признаться, мне не все понравилось, не все показалось правильным. Скажем, Гафт играет замечательно! Но он актер из другого кино. Ефремов играет замечательно! Но и он – из другого кино. В финале, на мой взгляд, Михалков сильно перегибает палку с назиданиями – слишком уж критичен и нарочит. Многие вещи повторяет по несколько раз. Я думаю, это уже было лишним. Впрочем, дело вкуса! Может быть, с другой стороны так и надо, потому что сегодняшний легковерный, циничный зритель разучился смотреть серьезное интеллектуальное кино. А Михалков своим фильмом «12» заставляет задуматься, учит получать не только душевное, но и умственное удовольствие».

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.