Впервые втроем

После уверенных побед в первых поединках особых сомнений в тройном успехе российского представительства в Кубке УЕФА не возникало. Первым путевку в групповой этап оформил «Локомотив», обыграв датский «Мидтьюланд», благодаря двум великолепным голам. В ответном матче железнодорожники не стали откладывать дело в долгий ящик и в начале игры сделали счет комфортным. Два прекрасных удара из штрафной удались Билялетдинову и Маминову. Счет 2:0 не изменился до финального свистка.

«Спартак» после пяти безответных мячей в «Лужниках» в гостях забил на один меньше. Правда Ковач поразил собственные ворота. Красно-белые повели в счете уже на 7-й минуте, когда Калиниченко сбросил мяч Титову, и капитан в одно касание расстрелял вратаря шведов. В середине первого тайма Линек пробил издалека, и всем показалось, что мяч юркнул в угол ворот Плетикосы. Судья дал понять, что гола не было, а мяч стукнулся об дальнюю штангу и потревожил сетку снаружи. Второй тайм прошел в среднем темпе, а под занавес встречи по разу отличились Баженов и Дзюба, а Ковач срезал мяч в свои ворота.

В бельгийском Льеже «Зенит» начал ответную встречу не очень уверенно и на 36-й минуте оказался в роли отыгрывающейся стороны. Ужасную ошибку допустил Чонтофальски. В безобидной ситуации он не смог зафиксировать мяч и он от его рук залетел в ворота. Но тут же зенитовцы получили численное преимущество, после хамского фола против Тимощука с поля был удален Оньеву.

Воплотить его в голы российская команда смогла лишь под занавес матча. С передачи Аршавина отличился Погребняк и тут же получил вторую желтую карточку. Судье не понравилось, как нападающий праздновал свой гол. Но главное, что полностью устраивающие «Зенит» цифры 1:1 на табло так и остались гореть до финального свистка.

Кубок УЕФА. Первый раунд. Ответные матчи

Локомотив (Россия)* – Мидтьюлланд (Дания) – 2:0 (3:1)

Голы: Билялетдинов (10), Маминов (15).

Хэкен (Швеция) – Спартак (Россия)* – 1:3 (0:5)

Голы: Хенрикссон (83) - Титов (7), Баженов (79), Дзюба (90).

Стандард (Бельгия) – Зенит (Россия)* – 1:1 (0:3)

Голы: Чонтофальски (36 - автогол) - Погребняк (80).

Удаления: Оньеву (40) - Стандарт, Погребняк (82).

Рапид (Румыния) – Нюрнберг (Германия)* – 2:2 (0:0)

Анортосис (Кипр) – Тоттенхэм (Англия)* – 1:1 (1:6)

Эржийеспор (Турция) – Атлетико (Испания)* – 0:5 (0:4)

Хельсинборг (Швеция)* – Херенвен (Голландия) – 5:1 (3:5)

Гамбург (Германия)* – Литекс (Болгария) – 3:1 (0:1)

Цюрих (Швейцария)* – Эмполи (Италия) – 3:0 (1:2)

Ольборг (Дания)* – Сампдория (Италия) – 0:0 (2:2)

Волеренга (Норвегия) – Аустрия (Австрия)* – 2:2 (0:2)

Эльфсборг (Швеция)* – Динамо (Румыния) – 0:1 (2:1)

ЦСКА (Болгария) – Тулуза (Франция)* – 1:1 (0:0)

Днепр (Украина) – Абердин (Шотландия)* – 1:1 (0:0)

Базель (Швейцария)* – Сараево (Босния и Герцеговина) – 6:0 (2:1)

Оденсе (Дания) – Спарта (Чехия)* – 0:0 по пенальти - 3:4 (0:0)

БАТЭ (Белоруссия) – Вильярреал (Испания)* – 0:2 (1:4)

Паниониос (Греция)* – Сошо (Франция) – 0:1 (2:0)

Аякс (Голландия) – Динамо (Хорватия)* – 2:3 доп.вр. (1:0)

Брюгге (Бельгия) – Бранн (Норвегия)* – 1:2 (1:0)

Зальцбург (Австрия) – АЕК (Греция)* – 1:0 (0:3)

АИК (Швеция) – Хапоэль (Тель-Авив Израиль)* – 0:1 (0:0)

Белененсеш (Португалия) – Бавария Германия)* – 0:2 (0:1)

Галатасарай (Турция)* – Сьон (Швейцария) – 5:1 (2:3)

Металлист (Украина) – Эвертон (Англия)* – 2:3 (1:1)

Ренн (Франция)* – Локомотив (Болгария) – 1:2 (3:1)

Рапид (Австрия) – Андерлехт (Бельгия)* – 0:1 (1:1)

Црвена Звезда (Сербия)* – Гроцлин (Польша) – 1:0 (1:0)

Копенгаген (Дания)* – Ланс (Франция) – 2:1 доп.вр. (1:1)

Блэкберн (Англия) – Лариса (Греция)* – 2:1 (0:2)

Сарагоса (Испания) – Арис* (Греция) – 2:1 (0:1)

Болтон (Англия)* – Работнички (Македония) – 1:0 (1:1)

Бордо (Франция)* – Тампере Юнайтед (Финляндия) – 1:1 (3:2)

Твенте (Голландия) – Хетафе (Испания)* – 3:2 доп.вр. (0:1)

АЗ Алкмар (Голландия)* – Пасуш (Португалия) – 0:0 (1:0)

Палермо (Италия) – Млада Болеслав (Чехия)* – 0:1 по пенальти - 2:4(1:0)

Фиорентина (Италия)* – Гронинген (Голландия) – 1:1 по пенальти - 4:3 (1:1)

Брага (Португалия)* – Хаммарбю (Швеция) – 4:0 (1:2)

Лейрия (Португалия) – Байер (Германия)* – 3:2 (1:3)

Панатинаикос (Греция)* – Артмедиа (Словакия) – 3:0 (2:1)

Звездочкой отмечены команды вышедшие в следующий раунд.

В скобках результаты первых игр.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.