• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Россия снова в финале

Главным героем этого матча стал Игорь Андреев, выигравший оба своих одиночных поединка. В пятницу он уверенно в трех сетах обыграл лидера немецкой команды Томми Хааса, а в воскресенье принес решающее очко, взяв верх над Филиппом Кольшрайбером.

«Уверенная победа над Хаасом стала для меня приятным сюрпризом. Для него грунт не самое удачное покрытие, и играл он не лучшим образом. А я, конечно, очень доволен, что удалось выиграть в трех партиях», - сказал Андреев в пятницу.

Самым упорным в полуфинале получился поединок первого номера россиян Николая Давыденко и Кольшрайбера. Первый сет Давыденко выиграл на тай-брейке, уступая по его ходу 2:5. Проиграв следующие две партии с одинаковым счетом 2:6, Николай взял четвертый сет 6:4, и вел во втором 4:2, но упустил победу.

«Момент, когда я вел 4:2 и имел брейк-пойнт стал ключевым в матче, - заявил Давыденко. – Я должен был брать это очко, а когда проиграл его, то сразу же подумал о том, что, возможно, мне не удастся удержать победу. Увы, так оно и получилось. Я просто не успел быстро адаптироваться к грунту. Я могу хорошо играть на этом покрытии, но мне надо много времени, чтобы к нему привыкнуть. С Германией мне бы было удобнее играть на харде. К тому же из-за травмы кисти, полученной во вторник, мне пришлось изменить натяжку струн, чтобы уменьшить вибрацию. Когда я проиграл два сета, то взял старую ракетку, чтобы попытаться выиграть матч. Жаль, что сделать это у меня так и не получилось».

В субботу ситуация для сборной России стала угрожающей. Михаил Южный и Дмитрий Турсунов уступили парную встречу Александру Васке и Филиппу Петцшнеру. Обменявшись победами в двух первых сетах с одинаковым счетом 6:3, 3-ю и 4-ю партии российская пара уступила на тай-брейках.

В воскресенье оба капитана решили не выпускать на корт своих первых номеров. Тарпищев Давыденко заменил на Южного, а Кюнен вместо Хааса выпустил Петцшнера. Южный без особых проблем разобрался с дебютантом Кубка Дэвиса, отдав ему только 3-й сет. А в решающем матче Андреев уже в пятый раз в своей карьере обыграл Кольшрайбера.

В другом полуфинале американцы обыграли со счетом 4:1 шведов. Решающий матч пройдет с 30 ноября по 2 декабря в США.