• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Россияне пополнили медальную коллекцию в Баку

В четверг на чемпионате мира по борьбе в Баку копилка сборной России по вольной борьбе пополнилась еще двумя наградами. К двум золотым медалям, добытым днем ранее, вчера россияне добавили еще две награды высшего достоинства и одну бронзу.

Махач Муртазалиев стал уже трехкратным чемпионом мира по вольной борьбе. В категории до 74 кг он уверенно обыграл прошлогоднего чемпиона мира, экс-россиянина, а ныне - гражданина Украины Ибрагима Алдатова - 1:0, 2:2.

«Не могу сказать, что совсем не волновался, - признался Муртазалиев в интервью Агентства спортивной информации «Весь спорт». - Для меня это первый чемпионат мира в новом весе и, хоть я и выиграл в этом сезоне уже и чемпионат Европы, это другой уровень. В финале очень устал, видите, даже сил на победные эмоции нет. Алдатова знал хорошо, в январе этого года обыграл его на турнире Ярыгина в Красноярске, да и вообще он же наш парень, российский. Тактика была классической - хорошо защищаться и работать на контратаках. В принципе, она сработала, за исключением одного момента во втором периоде. Алдатову удалось перевести меня в партер и сделать переворот в скрестном захвате. Обычно в таких случаях захвативший делает сразу три переворота, но мне повезло. Сам не знаю, как удалось вырваться. Это доказывает, что хоть я и стал сильнейшим в мире, надо еще работать и работать. Взять тот же четвертьфинал с другим соотечественником, ныне представителем Азербайджана Чамсулвараевым, который дважды проходил мне в ноги и выигрывал баллы. На Олимпиаде через год меня за такое соперники накажут гораздо строже. Чтобы выиграть в Пекине, нужно быть сильнее всех на голову. Мне хватило бронзовой медали на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Спасибо, теперь меня устроит только золото».

21-летний россиянин Георгий Кетоев в свой второй сезон в составе сборной России по вольной борьбе стал чемпионом мира в весовой категории до 84 кг - впервые в своей короткой карьере. Для этого в финале турнира, проходящего в столице Азербайджана Баку, ему пришлось в двух периодах обыграть бывшего соотечественника, а ныне представителя Таджикистана Юсупа Абдусаламова.

«Смешно сказать, но самым сложным турниром для меня в этом году стал чемпионат России, - рассмеялся Георгий Кетоев. - Заметьте, несмотря на то, что я выиграл и чемпионат Европы, и чемпионат мира. Сильнее, чем прошлогодний чемпион мира Сажид Сажидов и олимпийский чемпион Адам Сайтиев, в мире я не встретил никого. Самым сложным соперником здесь был для меня иранец Яздани. Мы с ним в марте уже встречались на Кубке мира в Красноярске, я тогда легко выиграл. Думаю, он просто недооценил меня, все-таки я, по сути, первый сезон борюсь на таком уровне. Сегодня ни о какой недооценке не было и речи, но победа снова осталась за мной. Что теперь? Отдыхать! Следующий турнир, думаю, - январский Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске, не раньше. Расслабляться не то что рано - вообще нельзя! В России такая конкуренция, мигом оставят без Олимпиады! Да, был удачный год, но он закончился. Впереди новый, более важный. В нем нельзя будет допускать ошибок. Например, со сгонкой веса. Я же, как и Ирбек Фарниев, каждый раз гоняю по шесть-семь килограмм, на день ошибся - и прощай, победа. Короче говоря, хорошо, что победил, но главные медали, надеюсь, впереди».

Финалист чемпионата Европы-2007 в весе до 66 кг Ирбек Фарниев на мировом в финал не попал, но смог пробиться через утешительные поединки и выиграл бронзовую медаль и заодно олимпийскую лицензию. Для этого истощенному сгонкой веса (только перед этим чемпионатом мира он гонял 8 кг!) Фарниеву потребовалось выиграть утешительный поединок у узбека Арслана Хуталиева, а в поединке за 3-е место обыграть украинца Андрея Стадника. Таким образом, в копилке наших вольников уже 4 золотых и одна бронзовая награда.

Чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе. Баку (Азербайджан), 20 сентября

Вольная борьба. Весовая категория до 66 кг. 1. Рамазан Шахин (Турция). 2. Жеандри Гарсон (Куба). 3. Ирбек Фарниев (Россия) и Отар Тушишвили (Грузия).

Весовая категория до 84 кг. 1. Георгий Кетоев (Россия). 2. Юсуп Абдусаламов (Таджикистан). 3. Реза Яздани (Иран) и Заурбек Сохиев (Узбекистан).

Весовая категория до 74 кг. 1. Махач Муртазалиев (Россия). 2. Ибрагим Алдатов (Украина). 3. Чамсулвара Чамсулвараев (Азербайджан) и Иван Фундора (Куба).

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.