Холден сделал Россию чемпионом

Фантастика! Об этом можно было только мечтать. Но мы если и мечтали, то только об олимпийской путевке, да и то далеко не все. А наши парни взяли и выиграли Евробаскет.

Подопечные Дэвида Блатта, крайне неуверенно выглядевшие в товарищеских матчах накануне континентального первенства в Испании полностью преобразились. Уверенно прошли два первых этапа, потерпев только одно поражение от хозяев турнира. В четвертьфинале расправились с Францией, в полуфинале уверенно обыграли Литву, а в решающем матче взяли реванш у испанцев.

Если в поединке с литовцами наша команда ни разу не позволила сопернику повести в счете, то в финале все получилось наоборот. Россияне практически весь матч были в роли отыгрывающихся, а вперед вышли только два раза. Впервые – на исходе первой минуты заключительной четверти, а во второй раз за 2 секунды до финальной сирены. Оба раза нашу команду выводил вперед Холден, ставший главным героем финала.

Между этими двумя бросками Холдена испанцы успели уйти в небольшой отрыв и за минуту и 48 секунд вели 5 очков 59:54. Это преимущество могло быть и более весомым, если бы главная звезда сборной Испании Пол Газоль точнее выполнял штрафные броски. Но это его проблема.

За 1 минуту и 17 секунд Кириленко в отличие от Газоля реализовал оба штрафных, а через полминуты Моргунов точным попаданием со средней дистанции сделал счет минимальным. За 25 секунд до сирены Холден отобрал мяч у главного неудачника финального матча Газоля, прочеканил им практически все оставшееся время, прорвался под кольцо и попал! На завершающий бросок у хозяев оставалось чуть более двух секунд, и они вывели на него все того же Газоля. Спасибо тебе Пол за такую концовку. Мяч ударился о душку кольца и свалился на площадку. Испания проиграла 6-й финал континентального первенства, а наши баскетболисты смогли отомстить за волейболистов.

Несколькими часами ранее в Москве сборные этих же стран встречались в финале волейбольного первенства континента. Испанцы не считались фаворитами, но смогли сенсационно обыграть нашу команду. И вот на Пиренеях наши ребята сотворили еще более громкую сенсацию.

Самым ценным игроком Евробаскета признан Андрей Кириленко, ставший самым результативным игроком финала. Он же назван и лучшим форвардом турнира.

Наставник россиян Дэвид Блатт стал вторым иностранным тренером, которому удалось добиться с российской сборной великой победы после итальянца Джованни Капрары, который с нашей женской волейбольной командой выиграл золотые медали чемпионата мира. Теперь будем ждать подобных чудес и от Гуса Хиддинка.