Россия продолжает победную поступь на Евробаскете

Игра, в которой команды должны были разыграть первое место в группе, началась в невысоком темпе. Было видно, что соперники не собираются включать дополнительные скорости, так как главная задача была ими уже решена. Путевки во второй раунд они себе обеспечили.

В составе посланников Эллады много игроков знакомых нашим болельщикам по выступлениям за российские клубы. Папалукас и Зисис будут выступать в новом сезоне за ЦСКА. Дикудис и Хацивретас делали это раньше. Пападопулос лишь недавно перешел из московского «Динамо» в мадридский «Реал».

Первые очки принес россиянам Андрей Кириленко. Он в основном и солировал в начале игры, завершая все атаки своей команды. Папалукас, как обычно, вышел на площадку со скамейки запасных, но дивидендов грекам это не принесло. Сборная России постоянно вела в счете, завершив стартовую четверть броском Холдена с сиреной, позволив соперникам набрать лишь восемь очков и продемонстрировав хорошую игру в защите.

Греческие баскетболисты пребывали в благодушном настроении. Их нисколько не смущало то, что они постоянно уступали в счете примерно 8-10 очков. Они подолгу контролировали мяч в позиционном нападении. Но даже при такой игре, к большому перерыву, отрыв нашей команды растаял и составил три очка.

На 2-й минуте третьей четверти Папалукас сравнял счет 25:25, и тут же греки вышли вперед. Кириченко после хорошего начала был не похож на себя. Совершил несколько неточных передач, промазал из под кольца, а в одной из атак неудачно приземлился на паркет, чуть не получив травму. Игру на себя взял Захар Пашутин и двумя точными трехочковыми подряд снова вывел российскую сборную вперед.

В последней десятиминутке скорости и страсти немного возросли. В одной из атак Кириленко повздорил с Диамантидисом. Вскоре площадку, с пятью фолами, покинул Хряпа, второй раз за три игры. Все попытки греков приблизиться в счете, удачно пресекались нашими баскетболистами. За две минуты до конца игры россияне были впереди с разницей в десять очков, и уверенно довели встречу до победы 61:53.

Из нашей группы в следующий этап вышли сборные России, Греции и Израиля. Их соперниками на втором этапе станут команды Испании, Хорватии и Португалии. Россияне следующий матч проведут с португальцами 7 сентября в Мадриде.