• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Трио россиян продолжает борьбу в Нью-Йорке

Соперник Давыденко лучший теннисист Азии кореец Хьюн-Тайк Ли по пути в 1/8 финала обыграл очень серьезных соперников – словака Доминика Хрбаты, аргентинца Гильермо Канаса и британца Энди Мюррея, но оказать достойного сопротивления россиянину не смог. В стартовом сете кореец смог взять лишь свою первую подачу, а остальные 6 геймов остались за Николаем. Во второй партии Давыденко вновь сделал брейк в 3-м гейме и легко довел ее до победы. А в решающем сете соперники брали свои подачи до счета 4:4, после чего 4-я ракетка турнира взял два гейма подряд и завершил матч в свою пользу

6:1, 6:3, 6:4.

Следующим соперником Давыденко станет немец Томми Хаас, который в драматичном пятисетовом поединке взял верх над американцем Джеймсом Блэйком 4:6, 6:4, 3:6, 6:0, 7:6 (7:4). В решающем сете Хаас вел 4:2, но позволил сопернику сравнять счет и даже получить два матч-бола в 10-м гейме, но на тай-брейке все же вырвал путевку в четвертьфинал.

Ранее Давыденко и Хаас встречались трижды, и каждый раз на турнирах «Большого шлема». На «Ролан Гаррос-2005» и прошлогоднем US Open сильнее оказывался россиянин, а в этом году на Открытом чемпионате Австралии победа досталась немцу.

Светлана Кузнецова в 1/8 финала без особых проблем обыграла белоруску Викторию Азаренку 6:2, 6:3. Следующей соперницей 4-й ракетки турнира станет венгерка Агнесс Шавай, заставившая зачехлить ракетку украинку Юлию Вакуленко 6:4, 7:6 (7:1).

Кузнецова и Шавай играли в финале предшествующего US Open турнира в Нью-Хэйвене. Тогда 18-летняя венгерка смогла выиграть первый сет 6:4, но получила травму и, проиграв три гейма подряд во второй партии, со слезами на глазах отказалась от борьбы. Теперь у нее появился еще один шанс обыграть Светлану. Правда, вряд ли с этим будет согласна сама Кузнецова.

Чакветадзе очень уверенно начала матч против австрийки Тамиры Пажек, выиграла пять геймов подряд и легко завершила первую партию в свою пользу 6:1. Однако во втором сете первой брейком отметилась Пажек, но россиянке удалось быстро выровнять ситуацию, а в концовке вырвать победу 7:5.

Следующей соперницей Чакветадзе станет израильтянка Шахар Пир, обыгравшая обидчицу Марии Шараповой польку Агнешку Радванску. Из трех предыдущих матчей с Пир Анна выиграла два, но проиграла последний в американском Индиан-Уэллсе в этом году.

В случае если Кузнецова и Чакветадзе пробьются в полуфинал, то встретятся между собой. Другие четвертьфинальные пары составили Жюстин Энин (Бельгия) – Серена Уильямс (США), Елена Янкович (Сербия) – Венус Уильямс (США).

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.