"Шахтер" и БАТЭ продолжают борьбу в Лиге чемпионов

Донецкий "Шахтер" по сумме двух матчей обыграл армянского чемпиона "Пюник". Выиграв в гостях первый матч 2:0, вице-чемпионы Украины на своем поле пропустили первыми. На 32-й минуте Газарян вывел "Пюник" вперед, но интрига жила долго. Еще до перерыва Брандао сравнял счет, а на 72-й минуте Гладкий установил окончательный счет 2:1.

Проигрывал поначалу и БАТЭ в домашнем матче с исландским "Хафнарфьордуром". Причем, гости отличились также на 32-й минуте. Этот счет белорусский клуб вполне устраивал, так как в гостях борисовцы добились победы 3:1, и могли себе позволить даже пропустить еще один мяч. Впрочем, делать этого они не стали, а уже в компенсированное время Платонов уравнял цифры на табло.

Была близка к выходу в 3-й квалификационный раунд и эстонская "Левадия". Увы, но победы с минимальным счетом 2:1 в ответном матче над сербской "Црвеной звездой" не хватило. Белградская команда, победившая ранее 1:0, прошла дальше за счет гола, забитого на чужом поле.

Молдавский "Шериф", литовский "Вентспилс" и казахстанская "Астана" были явно слабее своих соперников и вчера потерпели крупные поражения. Особо не повезло казахстанскому клубу. Вообще, в последнее время над командами, имеющим названия в честь столицы Казахстана, словно витает какой-то злой рок. После серии скандалов в велогруппе "Астане" оконфузился и футбольный клуб, уступивший в Норвегии "Русенборгу" с неприличным счетом 1:7 (2:10 по сумме двух матчей).

7 августа

"Зета" (Черногория) - "Рейнджерс" (Шотландия) - 0:1 (первый матч 0:2)

"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Домжале" (Словения) - 3:1 (2:1)

"Левски" (Болгария) - "Тампере" (Финляндия) - 0:1 (0:1)

"Бейтар" (Израиль) - "Копенгаген" (Дания) - 1:1 доп. вр. (0:1)

8 августа

БАТЭ (Белоруссия) – "Хафнарфьордур" (Исландия) – 1:1 (первый матч 3:1)

"Левадия" (Эстония) – "Црвена Звезда" (Сербия) - 2:1 (0:1)

"Шахтер" (Украина) – "Пюник" (Армения) – 2:1 (2:0)

"Шериф" (Молдавия) – "Бешикташ" (Турция) – 0:3 (0:1)

"Эльфсборг" (Швеция) – "Дебрецен" (Венгрия) – 0:0 (1:0)

"Сараево" (Босния) – "Генк" (Бельгия) – 0:1 (2:1)

"Стяуа" (Румыния) – "Заглембе" (Польша) – 2:1 (1:0)

"Зальцбург" (Австрия) – "Вентспилс" (Латвия) – 4:0 (3:0)

"Русенборг" (Норвегия) – "Астана" (Казахстан) – 7:1 (3:1)

"Славия" (Чехия) – "Жилина" (Словакия) - Первый матч – 0:0 (0:0) по пенальти 4:3

"Спартак" (Россия) – "Селтик" (Шотландия)

"Фенербахче" (Турция) – "Андерлехт" (Бельгия)

"Тулуза" (Франция) – "Ливерпуль" (Англия)

"Лацио" (Италия) – "Динамо" (Румыния)

"Спарта" (Чехия) – "Арсенал" (Англия)

"Севилья" (Испания) – АЕК (Греция)

"Вердер" (Германия) – "Динамо" (Загреб, Хорватия)

"Аякс" (Голландия) –"Славия" (Чехия)

"Валенсия" (Испания) – "Эльфсборг" (Швеция)

"Бенфика" (Португалия) – "Копенгаген" (Дания)

"Цюрих" (Швейцария) –"Бешикташ" (Турция)

"Сараево" (Босния) – "Динамо" (Киев)

БАТЭ (Белоруссия) – "Стяуа" (Румыния)

"Тампере" (Финляндия) – "Русенборг" (Норвегия)

"Зальцбург" (Австрия) – "Шахтер" (Украина)

"Глазго Рэйнджерс" (Шотландия) – "Црвена Звезда" (Сербия)

Первые матчи пройдут 14-15 августа на полях команд, указанных первыми, ответные - 28-29 августа.