Четырнадцатый титул ЦСКА

Последнее воспоминание ЦСКА о "Баскет-Холле" не относится к разряду приятных - поражение с разницей в 18 очков в рамках регулярного чемпионата Суперлиги. Однако это не смутило подопечных Этторе Мессины. Уже через три минуты после начала встречи ЦСКА создал небольшой отрыв – 9:4. Постарались Саврасенко и Лэнгдон. В середине четверти тренерский штаб УНИКСа взял тайм-аут. Казанцы не демонстрировали той агрессии, что в Москве, пусть и сумели осложнить жизнь армейцам: однажды ЦСКА не хватило 24 секунды на атаку, плюс второй фол получил Матьяж Смодиш.

ЦСКА полностью обновил пятерку, оставив только Холдена, уже спустя шесть минут после начала встречи. У УНИКСа вышли на паркет два Лавриновича. Для защиты ЦСКА это оказалось тяжелым испытанием: по трехочковому от каждого из литовцев и преимущества как ни бывало 15:17 за 2 минуты до конца четверти. За 1.20 до завершения периода Этторе Мессина взял минутный перерыв. Инициативу к этому времени прочно захватили казанцы, начавшие демонстрировать высокий процент попаданий с игры. К концу четверти преимущество УНИКСа исчислялось уже 7-ю очками – 20:27.

ЦСКА бросился отыгрываться с самого начала второй четверти. Наконец удалось поразить кольцо с игры Матьяжу Смодишу, сложный мяч забил Томас Ван Ден Шпигель. Несмотря на череду замен, предпринятых тренерским штабом УНИКСа, за 6.36 Траджан Лэнгдон вновь вывел армейцев вперед – 30:29. Однако для того, чтобы закрепить приблизительное равенство понадобилось геройство Папалукаса, очень сложные попадания Андерсена, три очка в одной атаке от Лэнгдона. Говорить о кураже, который помог бы одному из соперников в конце половины, не приходилось. Из-за жары и ЦСКА, и УНИКС в последние минуты с трудом передвигались по площадке. Тем не менее, гости завершили четверть в свою пользу- 44:42 и это притом, что процент попаданий с игры у хозяев был на порядок лучше – 58 против 46.

ЦСКА понесся зарабатывать отрыв с первых минут второй половины. Но все усилия были сведены на "нет" трехочковым Маккалоу - 47:45. После этого армейцы решили отсидеться в защите: комбинации в нападении у них практически не проходили. В итоге за 8 минут команды едва набрали 20 очков – 54:53. А завершили четверть со счетом 60:58.

В последние 10 минут армейцы действовали предельно внимательно. Например, стоило Кшиштофу Лавриновичу найти способ уходить от Алексея Саврасенко в проход на открытое кольцо, как в следующей атаке, построенной по подобной схеме, под литовца подставился Захар Пашутин. Как и настоящая решающая четверть, четвертый период в нынешнем матче был малорезультативен, богат на фолы и нервы. Только когда за 3.45 до конца в кольцо УНИКСа влетел трехочковый от Холдена, установивший счет на отметке 71:64, стали вырисовываться контуры концовки.

УНИКС испытывал проблемы с прохождением защиты ЦСКА, которые не могли разрешить ни снайперы вроде Чикалкина или Маккалоу, ни Лавриновичи с Мещеряковым. ЦСКА же контролировал темп игры, что перед концовкой оказалось невероятно важно. Последнюю минуту команды начали при счете 74:68. За 1.03 ЦСКА потерял с пятым фолом Дэвида Андерсена. Дариуш Лавринович забил один из двух штрафных – 74:69. В ответной атаке литовец попал рукой в глаз Смодишу и тоже отправился отдыхать на скамейку запасных. Словенец был точен оба раза. Еще одно персональное замечание в этой концовке получил Сергей Чикалкин за 22 секунды до конца, и Смодиш установил окончательный счет на табло 78-71.

Бронзовые медали чемпионата России достались подмосковным "Химкам". После обмена победами дома, химчане дважды выиграли в Москве у "Динамо" 82:56 и 73:61, выиграв серию 3:1. Третье место позволит "Химкам" выступить в следующем сезоне в Кубке УЛЕБ.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.