Кубок – у "Локо", лидерство в Премьер-лиге – у ЦСКА

Первый тайм финального матча Кубка России прошел с преимуществом "Локомотива". На 8-й минуте защитник железнодорожников Иванович красивым ударом через себя отправил мяч в ворота голкипера горожан Жевнова, но главный арбитр встречи Юрий Баскаков отменил этот гол из-за офсайда. На 37-й минуте Иванович мог забить и по правилам, но Жевнов справился и с опасным ударом Билялетдинова и с не менее опасным добиванием Ивановича.

Острота у ворот железнодорожников начала возникать только после перерыва, но в основное время ни одной из команд отличиться так и не удалось. Судьба матча была решена на 103-й минуте. Сычев убежал от Набабкина, прострелил вдоль ворот и вышедший на замену шотландец О`Коннор стал автором решающего гола. Самый реальный шанс отыграться горожане упустили за 2 минуты до окончания дополнительного времени. После передачи Чижека Набабкин чуть-чуть не дотянулся до мяча и не смог изменить направление его полета. "Локо" удержал победу, а его тренер Анатолий Бышовец завоевал первый трофей в России.

Одиннадцатый тур чемпионата России начался еще в пятницу матчем между подмосковными "Химками" и столичным "Спартаком". И эта встреча принесла главную сенсацию российского футбольного уик-энда. Ведомые экс-спартаковцем Тихоновым "Химки" обыграли подопечных Владимира Федотова 3:0. Уже после 23-х минут на табло горели цифры 2:0. Сначала после подачи углового отличился Широков, а затем с передачи Тихонова мяч в ворота Плетикосы протолкнул Архипов. Тихонов принял участие и в третьем голе своего клуба. На 54-й минуте после углового в его исполнении окончательный счет установил Йованович.

После поражения "Спартака" шанс единолично возглавить турнирную таблицу получили ЦСКА и "Зенит", встречавшиеся между собой. Дубль бразильца Жо во втором тайме принес победу и лидерство в Премьер-лиге армейскому клубу. Сначала Жо головой протолкнул мяч в ворота после скидки Игнашевича, а затем замкнул красивую комбинацию, начатую Алдониным и продолженную Вагнером Лав. Жо вполне мог оформит в этом матче и хет-трик, но еще один его опасный удар отразила штанга.

Теперь у ЦСКА стало 20 очков. На очко больше, чем у "Спатака", "Зенита" и примкнувшим к ним "Крыльям Советов". Самарцы в 11-м туре смогли вырвать победу у московских динамовцев. К 47-й минуте матча благодаря ударам Медведева и Топича вели 2:0, но затем с интервалом в 3 минуты в ворота хозяев было назначено два подряд пенальти, которые реализовал Колодин. Однако самарцы нашли в себе силы поразить ворота динамовцев и третий раз и войти в лидирующую группу Премьер-лиги.

Результаты 11-го тура:

"Химки" (Московская область) - "Спартак" (Москва) - 3:0 (2:0)

Голы: Широков (5), Архипов (23) Йованович (53)

ЦСКА - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:0 (0:0)

Голы: Жо (60, 67)

"Рубин" (Казань) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 3:0 (2:0)

Голы: Габриэль (15), Байрамов (44, 89)

"Крылья Советов" (Самара) - "Динамо" (Москва) - 3:2 (1:0)

Голы: Медведев (42), Топич (47), Бут (84) - Колодин (64 – с пенальти, 67 с пенальти)

"Кубань" (Краснодар) - "Томь" (Томск) - 2:1 (2:1)

Голы: Тлисов (8), Иванов (17) - Климов (45)

"Спартак" (Нальчик) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 0:0

Матч "Локомотив" М - "Амкар" перенесен на 20 июня, "Москва" - "Сатурн" - на 25 июля.

Ростов 11 1 6 4 9-14 9

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.