• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ЦСКА уступил титул лучшей команды континента

Московские армейцы уже не первый год громят в Евролиге едва ли не все команды континента, но с "Пао" играют неудачно. За последние пять сезонов, в которые ЦСКА неизменно выходил в "Финал четырех", эти две команды сыграли между собой 10 раз, и москвичи выиграли лишь четырежды. Увы, не получилось победить и в воскресенье.

С первых минут на площадку переполненной арены ОАКА вышли Смодиш, Холден, Саврасенко, Торрес и Лэнгдон – та же стартовая пятерка, что и в прошлом матче. Счет открыли хозяева - после потери ЦСКА в первой атаке отличился Бечирович. На что Холден ответил точным трехочковым. Но затем несколько не вынужденных потерь и не удачных атак позволили сопернику уйти в отрыв – 16:8. Армейцы же не могли избавиться от стартовых переживаний – судья дважды фиксировал пробежку. Однако ближе к концовке подопечные Этторе Мессины прибавили в защите. В результате "Пао" был серьезно сбит с толку. При счете 18:14 игру на себя взял самый ценный игрок нынешней Евролиги Теодорос Папалукас (этот титул он успел получить за день до матча) и заработал в одной атаке три очка. Армейцы давили, и свисток об окончании первой четверти прозвучал явно не во время – ЦСКА сократил счет до минимума 18:17.

Перерыв пошел на пользу "Панатинаикосу". Греки перехватили инициативу. Однако до середины второй четверти ЦСКА не отпускал соперника ни на шаг. При счете 24:21 Смодишу удался эффектный бросок сверху. Но тут же Андерсен провалился в защите и "Пао" совершил аналогичный игровой прием, после чего Дэвид отправился на скамейку, а хозяева площадки ушли в отрыв. За три минуты до конца третьей четверти стало "+10" в пользу греческого клуба. Оборона армейцев прогибалась под неторопливым соперником. В атаке же у армейцев не ладилось, а это равносильно полной очковой "засухи" учитывая рост центровых греков. Завершающим итогом четверти стала красивая комбинация хозяев, завершившаяся броском сверху Михаэля Батисты. Итог – "-10", разница, которую необходимо было устранять.

Первая атака третьей четверти разочаровала. Лэнгдон совершил потерю. Но это, как выяснилось в дальнейшем, была всего лишь случайность. ЦСКА поймал, наконец, свою игру. Защита, а с ней и атака заработали на полную мощность. В результате по истечении четырех минут ЦСКА сумел во второй раз в этом матче выйти вперед 51:50. Но, к сожалению, и в последний. Постепенно армейцы начали сдавать. Создавалось явное ощущение, как будто подопечные Мессины играют в меньшинстве. Усилий Папалукаса, который в этот вечер был главной движущей силой команды, порой не хватало, чтобы ЦСКА мог биться с "Пао" на равных. В результате удачных действий, подопечные Обрадовича вновь достигли магической разницы в десять очков. Однако четверть осталась все же за ЦСКА – 21:19, что давало определенную надежду.

Заключительный период начался под диктовку армейцев, которым удалось отбить несколько атак хозяев площадки. Однако догнать чемпионов Греции не получалось. Бросков из-за дуги практически не было, не говоря уже о чужом щите, под которым греки были полностью хозяевами положения. На протяжении всей десятиминутки разница в счете колебалась между "-6" и "-4". Концовка выдалась достойной для матча-мечты. За полторы минуты до конца при счете 87:79 прорвало Лэнгдона, который запустил из-за дуги два точных броска. Однако "Пао" тоже атаковал и четко набирал очки со штрафных, в результате вынужденных фолов со стороны игроков ЦСКА. Решающим в матче стал точный бросок Михаэля Батисты. Армейцам не хватило совсем чуть-чуть, а точнее двух очков, чтобы перевести игру в овертайм. "Панатинаикос" победил – 91:93. ЦСКА достойно, как и подобает великой команде, уступил титул лучшей команды Европы.

"Поздравляю соперника: их игроков, тренеров, болельщиков с победой. Давать пресс-конференцию после поражения в финале действительно очень тяжело. Конечно, мы не довольны собой. Однако нам нужно с достоинством пережить это поражение. Мы должны гордиться тем, как мы провели нынешний сезон, тем, как мы сыграли в финале, хотя в нем нам не хватило совсем немного для победы. Если мы сможем сохранить все лучшее, что есть у этой команды, то приедем в следующем году в Мадрид. Что касается этой встречи, нас было слишком мало в решающие моменты, проблемы с персональными замечаниями у некоторых игроков привели к ошибкам. Мы поедем домой, зная, что мы отдали этому финалу всех себя, но для победы нужно было совсем чуть-чуть больше. Так гораздо хуже, когда возвращаешься и думаешь, как много всего могло бы случиться, но не случилось", - приводит слова наставника армейцев Этторе Мессины официальный сайт ЦСКА.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.