• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Победа с экспериментом

В матче со швейцарцами вновь пришла очередь пятерки "Ак Барса" выходить на стартовое вбрасывание. И, как и в первом поединке с датчанами, вице-чемпионы России отличились уже в первой же смене. Зарипов перехватил шайбу за воротами, нашел на пятачке Зиновьева, и тот уже на 32-й секунде остановил цифры на табло.

На 9-й минуте когда главный арбитр матча чех Милан Минарж зафиксировал нарушение правил со стороны швейцарцев, и Кошечкин отправился на скамейку запасных, вместо голкипера со скамейки штрафников выскочили сразу два наших игрока. В итоге удаление оказалось обоюдным. Сборная России получила штраф за нарушение численного состава, который отправился отбывать Овечкин. А когда Александр вышел на площадку и увидел, что на него несется Вирц, то машинально чуть выставил локоть, а швейцарец ударился головой в плечо, неудачно упал и получил сотрясение мозга.

Когда стало ясно, что продолжить игру Вирц (кстати, единственный из нынешней сборной Швейцарии, кто выступал под руководством Быкова во "Фрибурге") не сможет продолжить игру, Минарж изменил первоначальный штраф 2+10 на более суровый – 5 минут и удаление до конца матча. Хотя со стороны нарушение Овечкина грубым совсем не выглядело.

Впрочем, за эти 5 минут швейцарцы не смогли создать у наших ворот ничего опасного. Гораздо острее выглядели контратаки россиян. А когда отбывший штраф за Овечкина Ковальчук появился на площадке, то сразу же получил шайбу от Маркова и через мгновенье отправил ее в самую девятку швейцарских ворот. Любопытно, что в ассистенты этого гола попал не только Марков, но и Кошечкин.

Во втором периоде команды обменялись голами. У россиян отличился Зарипов, которого вывел на бросок Счастливый, а швейцарцы смогли распечатать наши ворота за минуту до сирены на второй перерыв - Кошечкин не смог среагировать на дальний бросок Штрайта.

На заключительную двадцатиминутку не смог выйти Зиновьев, испытывающий проблемы с рукой. В такой ситуации Быков решил поэкспериментировать и начал тасовать звенья, и каждый раз тройки нападающих выходили в разных сочетаниях. Это не помешало нашей команде уверенно довести встречу до победы. В составе россиян успели отличиться Марков, Фролов и Счастливый, а у швейцарцев шайбы забрасывали натурализованный канадец Ди Пьетро и Райхерт.

В другом матче группы Е действующие чемпионы мира шведы с минимальным счетом 1:0 обыграли финнов и продолжают делить с россиянами первое место. Завтра в очном матче эти две команды определят победителя группы. В группе F словаки обыграли белорусов 4:3, а Канада в овертайме вырвала с тем же счетом (кстати, самым популярным на нынешнем чемпионате мира) победу у Чехии. Набранное очко позволило чехам получить путевку в плей-офф. Таким образом, стали известны уже все участники 1/4 финала. Это сборные России, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Канады, США, Словакии и Чехии. А окончательный состав пар первого раунда плей-офф станет известен после матчей понедельника.