Российские тяжелоатлеты выиграли чемпионат Европы

Напомним, что после первых трех дней первенства, о которых мы подробно рассказывали, в пятницу российские тяжелоатлеты на помост не выходили, а в выходные получили три серебряных и одну бронзовую награды. Это и позволило россиянам обойти в общем зачете Армению, в активе которой также три золотых и столько же серебряных медалей.

В субботу на вторую ступеньку пьедестала почета поднялся Роман Константинов в весовой категории до 94 килограмм. Он ровно по килограмму уступил и в рывке, и в толчке поляку Жимону Колецки и с суммой двоеборья 393 кг занял общее второе место. Колецки для победы хватило и пяти подходов. От своей последней попытки в толчке он отказался. А бронза в этом весе досталась молдаванину Евгению Братану, чей брат Александр на прошлом первенстве континента получил пожизненную дисквалификацию.

В последний день первенства в обеих весовых категориях наши тяжелоатлеты боролись за золото. В весе до 105 кг Дмитрий Лапиков начал соревнования в рывке последним и уверенно поднял штангу в 185 кг. Во втором подходе он взял вес на 4 кг тяжелее, но два арбитра из трех эту попытку не засчитали, а третья ему не удалась совсем. В итоге вместо малой золотой медали он оказался только четвертым. Эта неудача повлияла и на его выступление в толчке. Для победы Лапикову нужно было поднимать 227 кг, и с этой задачей он не справился, но смог по сумме двоеборья показать третий результат.

Мог побороться за золото и Глеб Писаревский. Проиграв один килограмм в рывке словенцу Мартину Тесовичу, он также вполне мог отыграться в толчке. После того, как Тесотич 224 кг взял только со второй попытки и уже в третьем подходе, Писаревскому нужно было поднять снаряд на килограмм больше. Увы, но и ему не удалось потеснить словенца с верхней ступеньки пьедестала почета, а вот своего соотечественника Лапикова Глеб обойти сумел.

В самой престижной весовой категории свыше 105 килограмм рывок выиграл россиянин Евгений Чигишев (на фото), на три кг опередив Виктора Щербатиса из Латвии (205 против 202). Однако в толчке латыш оказался намного сильнее. Вес в 245 килограмм обеспечил Щербатису четвертую золотую медаль на европейских первенствах. Чигишев с результатом 230 кг остался только четвертым в этой дисциплине, но по сумме двоеборья (435) занял второе место, что для не выступавшего долгое время Евгения тоже стало неплохим результатом.

Отметим, что общекомандную победу на чемпионате Европы наши тяжелоатлеты одержали отнюдь не в оптимальном составе. Многие из тех, кто вполне мог рассчитывать на медали в Страсбурге (например, чемпион мира-2005 Дмитрий Клоков и бронзовый призер Олимпиады-2004 Олег Перепеченов) предпочли готовиться к июньскому чемпионату России в Сыктывкаре, где пройдет отбор на чемпионат мира, который состоится во второй половине сентября в Тайване.

Лидеры медального зачета (без учета "малых" медалей)