"Магнитка" замагнитила приметы

Пятница, 13-го апреля получилась как-то по особенному хоккейной. Сначала в одном из московских казино прошла церемония вручения приза "Харламов Трофи", лауреатом которого второй год подряд стал Александр Овечкин. Когда еще не все приглашенные на это торжество гости и журналисты успели разойтись, начался решающий матч плей-офф Суперлиги, а через час после его окончания сборная России без Овечкина и участников внутреннего финала начала в Швейцарии свой первый товарищеский матч перед московским чемпионатом мира.

На первом из этих мероприятий не обошлось без упоминания второго. Шанс поинтересоваться, кому отдает свои симпатии в финале российского первенства самый техничный россиянин в НХЛ, журналисты не упустили. "Я продолжаю следить за российским чемпионатом. Или по Интернкту, или связываюсь с моим другом защитником "Ак Барса" Ильей Никулиным и узнаю у него, что происходит в России. Сегодня я буду болеть за "Ак Барс", потому что там больше моих знакомых, и, думаю, казанцы выиграют 3:2 или 4:2".

Абсолютно противоположное мнение было у наставника магнитогорского "Металлурга" Федора Канарейкина. Он не сомневался, что его подопечные вернут себе чемпионское звание, а в доказательство своих слов приводил приметы. А их на самом деле было много. И не все упомянул Канарейкин, заостривший главное внимание на том, что "Магнитка" выигрывает все нечетные матчи финальной серии (кстати, и предыдущих тоже, но уже не только нечетные).

За "Магнитку" говорило и то, что еще никому в ХХI веке не удавалось выиграть финальную серию на своем льду. И то, что одним из залогов итоговой победы становится новый дворец спорта. Любопытно, что в прошлом году победителем регулярного чемпионата стали именно магнитогорцы. Причем, с огромным отрывом, а золото досталось переехавшему в новую "Татнефть Арену" "Ак Барсу". Сегодня она стала счастливой для "Магнитки", которая в этом году также справила новоселье, выстроив не менее впечатляющую "Арену Металлург".

Уже на 6-й минуте встречи Атюшов дальним броском открыл счет в матче, сделав первую заявку на чемпионство. И хотя в предыдущих матчах неизменно присутствовал крупный счет (не всегда итоговый), с каждой минутой становилось ясно, что в решающем матче все решит один гол. Все попытки хозяев отыграться были тщетны до 52-й минуты, когда друг Овечкина Никулин смог таки пробить канадского голкипера гостей Скотта. Но уже менее чем через полторы минуты чешский легионер "Магнитки" Марек забросил шайбу, которая стала последней в чемпионате России 2006/07 годов.

Этого чеха пригласили в команду в качестве замены улетевшему за океан Малкину. И символично, что золотой гол сезона записал на свой счет именно он. Потеряв свою главную звезду прошлого сезона, "Магнитка" стала чемпионом, хотя до начал первенства в это мало кто верил.

Чемпионат России. Финал

"Ак Барс" – "Металлург" Мг 2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Голы: Зиновьев (32), Воробьев (57) - Гусманов (14-мен), Кудрна (19), Кулемин (32-бол),

Кулемин (41), Кайгородов (59)

"Ак Барс" – "Металлург" Мг 5:1 (1:0, 0:1, 4:0)

Голы: Зарипов (4,52, 52), Степанов (42), Казионов (54) - Атюшов (36-бол)

"Металлург" Мг – "Ак Барс" 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Варламов (10, 36-бол), Кулемин (39), Марек (41) - Жиру (44-бол)

"Металлург" Мг – "Ак Барс" 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Голы: Первышин (10, 44-бол), Зарипов (37-бол, 41-мен) - Платонов (7-бол, 53-бол), Кулемин (50-бол)

Голы: Никулин (52) – Атюшов 96), Марек (53)

"Металлург" выиграл финальную серию 3:2