Россия идет по графику

В первой одиночной встрече в пятницу встретились Николай Давыденко и Поль-Анри Матье. Два года назад Николай смог одолеть этого француза в трех сетах 7:5, 6:2, 7:5 и после того, как россиянин легко выиграл первый сет 6:2, казалось, что никаких проблем у него не возникнет и в этом поединке. Однако Матье неожиданно преобразился. В двух следующих партиях он отдал первому номеру россиян только 3 гейма 6:2, 6:1 и первым взял чужую подачу в четвертой. Давыденко успел отметиться ответным брейком, но переломить ход матча так и не смог. В самой концовке Поль-Анри еще раз выиграл подачу Николая и одержал свою первую победу в матчах Кубка Дэвиса против России.

Чтобы сравнять счет Михаилу Южному потребовалось 4 часа и 48 минут, хотя герой финала 2002 года обыграть Ришара Гаске мог и раньше. Первые два сета он легко выиграл 6:2, 6:3, но в середине третьего неудачно упал и потянул колено. Несмотря на боль, Михаил продолжил встречу и при счете 6:5 получил два матч-бола. Гаске смог их отыграть и перевести партию на тай-брейк. Укороченный гейм также поначалу складывался в пользу Южного, который повел 5:2, и при счете 6:4 снова получил два матч-бола. Но и их не использовал, позволив сопернику сократить счет по сетам.

В четвертой партии россиянин вновь первым берет чужую подачу, но боль в колене дает о себе знать. Гаске сравнивает счет сначала по геймам, а затем и по сетам. В решающей партии обоим теннисистам удается удерживать свою подачу. Причем, в 11-м гейме француз спасается со счета 0:40. Однако на следующей подаче Гаске Южный получает аналогичное преимущество и, наконец, делает столь нужный брейк. Затем он позволяет французу отыграть еще два матч-бола, но с седьмой попытки все-таки завершает поединок в свою пользу.

На субботнюю парную встречу с российской стороны были заявлены Марат Сафин и Игорь Андреев. Но харизматический лидер нашей команды Сафин из-за проблем с ногой на корт выйти не смог. Это было особенно печально, учитывая, что россияне еще никогда не обыгрывали французскую пару в матче Кубка Дэвиса. Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев решил в пару к Андрееву поставить Давыденко. И снова угадал. Игорь и Николай в драматичном пятисетовом поединке смогли вырвать победу у Себастьяна Грожана и Михаэля Ллодра 3:6, 7:5, 6:3, 3:6, 6:3.

Теперь от выхода в полуфинал наших теннисистов отделяет одна победа. На воскресенье запланированы матчи Давыденко – Гаске и Южный Матье, но капитаны команд могут произвести замены.

Кубок Дэвиса. 1/4 финала

Россия – Франция – 2:1

Поль-Анри Матье (Франция) – Николай Давыденко (Россия), 2:6, 6:2, 6:1, 7:5

Михаил Южный (Россия) – Ришар Гаске (Франция), 6:2, 6:3, 6:7, 5:7, 8:6

Игорь Андреев/Николай Давыденко - Себастьян Грожан/Микаэль Ллодра - 3:6, 7:5, 6:3, 3:6, 6:3

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.