ЦСКА и "Локо" подарили интригу

Напомним, что в 1/8 финала клубам из нижней восьмерки не удалось одержать ни одной гостевой победы и шесть серий из восьми закончились в минимально возможные сроки. В первых четвертьфиналах сильнейший квартет также одержал домашние победы без особых вопросов – в 2-3 шайбы. И только сегодня в плей-офф, появилась интрига. Московские армейцы и ярославские железнодорожники сравняли счет в сериях и следующие два матча проведут на своих площадках.

Днем ранее ЦСКА уступил в Уфе 2:5, а уже на 4-й минуте пропустил курьезный автогол от Платила, который был записан на Тарасова, и вплоть до второго перерыва цифры 1:0 на табло оставались неизменными. Однако за 6 минут третьего периода Никитенко и Корнеев вывели москвичей вперед, а за 3 минуты до сирены Широков установил окончательный счет матча 3:1.

"Курьезный гол, который мы пропустили в самом начале мог сломить команду, но сегодня настрой был лучше чем вчера. Я очень рад, что нам удалось сравнять счет в серии", - сказал после матча главный тренер ЦСКА и сборной России Вячеслав Быков.

"Быстро поведя в счете, мы не смогли развить свой успех, а удерживать минимальное преимущество очень сложно. В третьем периоде мы проиграли "пятачок", и соперник забил быстрый гол, который придал ему сил", - объяснил поражение наставник Уфимцев Сергей Михалев.

А в Омске "Локомотив" уже в течение первой минуты дважды огорчил "Авангард". Голевой почин Шафигуллина и Анисимова на 13-й минуте поддержал Ткаченко. В начале второго периода Кольцов сократил разрыв в счете, но спустя 5 минут Галимов снова довел преимущество гостей до двух шайб. Единственное, что удалось омичам, это стараниями Росы и Черепанова сократить разрыв до минимума.

"Нам повезло, что успели забить две шайбы уже на первой минуте. Удачное начало всегда играет очень важную роль. Это здорово нам помогло и упростило нашу задачу", – резонно заметил заокеанский наставник "Локомотива" Пол Гарднер.

В двух других сериях все, похоже, уже ясно. "Ак Барс" сегодня без особых проблем разгромил "Химик" 5:1, а магнитогорский "Металлург" на последней минуте вырвал победу у "Сибири" 2:1. Теперь вряд ли барсы и металлурги позволят себе проиграть три матча подряд.

"Авангард" (Омск) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)

Голы: Кольцов (22), Роса (37), Черепанов (48) - Шафигуллин (1), Анисимов (1), Ткаченко (13), Галимов (27)

Счет в серии - 1:1

"Салават Юлаев" (Уфа) - ЦСКА (Москва) - 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

Голы: Тарасов (4) - Никитенко (42), Корнеев (46), Широков (57)

"Металлург" (Магнитогорск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Голы: Маленьких (48), Королев (60) - Аншаков (21)

Счет в серии - 2:0

"Ак Барс" (Казань) - "Химик" (Московская область) - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Голы: Казионов (12), Зарипов (21, 59), Воробьев (34), Щадилов (48) - Мозякин (55)