• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Золотой эпилог Ивана Черезова

Россиянин Иван Черезов стал победителем последней гонки в нынешнем биатлонном сезоне. Сегодня на 9-м этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске он выиграл масс-старт на 15 километров. Допустив два промаха на четырех огневых рубежах, Черезов более чем на 12 секунд опередил обладателя Хрустального глобуса немца Михаэля Грайса и его партнера по команде Свена Фишера.

После первого огневого рубежа лидером стал другой россиянин Дмитрий Ярошенко. Он очень быстро закрыл все 5 мишеней, и покинул стрельбище впереди норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена и Грайса, которые также не промахнулись. Однако на второй стрельбе Дмитрий оставил не закрытым сразу две мишени, и с мечтой о победе пришлось расстаться.

Гонку возглавил Бьорндален, а его главными преследователями стали Николай Круглов и Сергей Рожков. Черезов, допустивший один промах на второй стрельбе лежа, уступал норвежцу более 25 секунд и занимал только 8-е место. Однако после третьего огневого рубежа Иван, даже несмотря на еще один промах, вышел на 2-е место, но отрыв от Бьорндалена вырос до 38 секунд.

На последней стрельбе Бьорндален неожиданно заработал сразу 3 штрафных круга, предоставив шанс своим преследователям. Им и воспользовался Черезов. Закрыв последние 5 мишеней, он ушел на последний круг на 28 секунд опережая француза Рене Лорана Вильермоза, и на 34 – Грайса, который днем ранее стал недосягаемым в общем зачете Кубка мира. Добытого преимущества Черезову хватило, чтобы финишировать с флагом России в руках (на фото). Таким образом, наши мужчины получили в Ханты-Мансийске две золотых и по одной серебряной и бронзовой медали.

А вот женщины на домашнем этапе так и не порадовали. Сегодня лучшая из россиянок Анна Булыгина остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Победа же в масс-старте неожиданно досталась 20-летней шведке Хелене Юнссон, для который этот триумф стал первым на этапах Кубка мира. Второй к финишу пришла украинка Оксана Хвостенко, а бронзовым призером стала немка Катрин Хитцер.

9-й этап Кубка мира

Мужчины

Масс-старт. 15 км

1. Черезов (Россия) - 42.29,7 (2 промаха)

2. Грайс (Германия) - отставание 12,7 (4)

1. Юнссон (Швеция) - 39.26,1 (1)

2. Хвостенко (Украина) - отставание 3,2 (1)

1. Вильхельм (Германия) - 169

2. Хвостенко (Украина) - 148