Футбольная фантастика в Донецке

В Севилье чемпионы Украины добились ничьей 2:2 и для выхода в четвертьфинал им нужна была любая победа или менее результативная ничья. В первом тайме хозяева владели преимуществом, но самый опасный момент возник именно у их ворот. На 15-й минуте Кануте вышел один на один с Шустом, перекинул голкипера "Шахтера", но кто-то из защитников выбил мяч с ленточки. Спустя три минуты мяч влетел в ворота "Севильи", но автор гола Марика нарушил правила на голкипере "Севильи" Палопе, и главный арбитр матча итальянец Папареста справедливо взятие ворот не засчитал.

В начале второго тайма "Шахтер" забил уже по правилам. Да как забил! Гол Матузалема получился просто фантастическим по красоте. После передачи Белика с левого фланга бразилец "нырнул рыбкой" к воротам и в падении пяткой умудрился перекинуть мяч через себя (на фото). Однако всего через 4 минуты счет стал равным. Мареска после навеса с правого фланга головой поразил ворота Шуста.

Цифры 1:1 вполне устраивали "Шахтер", но донетчане продолжали атаковать. На 76-й минуте хороший шанс забить упустил Кучер. После передачи Элано он проскочил мимо Палопа, но вратаря подстраховали защитники, выбившие мяч на угловой. Через 7 минут хозяева все же вышли вперед. Элано по левому флангу ворвался в штрафную испанцев и послал мяч мимо вратаря.

"Севилья" всеми силами пошла вперед и добилась своего на 6-й минуте (!) компенсированного времени. Прибежавший в штрафную "Шахтера" Палоп после подачи углового точным ударом головой поверг в шок донецкий стадион "Олимпийский". Но и на этом неприятности для горняков не закончились. В добавленное уже к первому овертайму время Фабиано вывел на рандеву с шустом Чевантона, и тот с близкого расстояния поразил ворота.

Теперь "Шахтеру" нужно было забивать два мяча, но обескураженные хозяева больше не смогли поразить ворота Палопа и прекратили борьбу за трофей. Отметим, что российский форвард "Севильи" Александр Кержаков из-за травмы пятки даже не прилетел со своей новой командой в Донецк.

Не смогли пробиться в четвертьфинал и соперники российских клубов по 1/16 финала. Испанский "Эспаньол" наглядно продемонстрировал армейцам, как нужно взламывать оборону израильского "Маккаби", отправив в ворота клуба из "Хайфы" 4 безответных мяча. А днем ранее заочные уроки "Спартаку" давал немецкий "Вердер", второй раз обыгравший испанскую "Сельту".

Результаты всех матчей 1/8 финала Кубка УЕФА:

"Эспаньол" (Испания) - "Маккаби" Х (Израиль) - 4:0 (первый матч 0:0)

Голы: Де ла Пенья (53), Тамудо (59), Гарсия (61), Пандиани (90)

АЗ (Голландия) - "Ньюкасл" (Англия) - 2:0 (2:4)

Голы: Арвеладзе (14), Куверманс (56).

"Шахтер" (Украина) - "Севилья" (Испания) - 2:3 доп. вр. (2:2)

Голы: Матузалем (49), Элану (83) - Мареска (53), Палоп (90+4), Чевантон (105+1)

"Бенфика" (Португалия) - "ПСЖ" (Франция) - 3:1 (1:2)

Голы: Симау Саброза (12, 88), Пети (27) - Паулета (32)

"Вердер" (Германия) - "Сельта" (Испания) - 2:0 (1:0)

Голы: Алмейда (48), Фриц (61)

"Осасуна" (Испания) - "Рейнджерс" (Шотландия) - 1:0 (1:1)

Гол: Вебо (71)

"Байер" (Германия) - "Ланс" (Франция) - 3:0 (1:2)

Голы: Воронин (36), Барбарес (55), Жуан (70)

"Тоттенхэм" (Англия) – "Брага" (Португалия) - 3:2 (3:2)

Голы: Бербатов (28, 42), Мальбранк (76) - Хаддлстоун (24, в свои ворота), Жоау Амарал (61)

Жирным шрифтом выделены команды, вышедшие в 1/4 финала.