Итоги 9-го дня Australian Open

Оба мужских сегодняшних четвертьфинала состояли из трех сетов. Но если Роддик со своим соотечественник Мэрди Фишем справился довольно уверенно, отдав своему сопернику лишь по два гейма в каждой из партий, длившихся по двадцать девять минут, то Федерер промучился с испанцем Томми Робредо более двух часов. Второй сет швейцарец выиграл только на тай-брейке, а в третьем теннисистам пришлось сыграть 12 геймов. Но в итоге 6:3, 7:6 (7:2), 7:5 в пользу Роджера и теперь он поспорит за выход в финал с Роддиком.

В женском разряде продолжает громить своих соперниц чешка Николь Вайдишова. Сегодня всего 1 час и 11 минут понадобилось ей для победы над своей соотечественницей Люсией Сафаровой 6:1, 6:4. Лишь в матче первого круга против американки Джил Крэйбас Николь пришлось сыграть три партии. В остальных раундах она громила своих соперниц без особых проблем. А вот двукратная победительница Australian Open американка Серена Уильямс потратила сегодня на выход в полуфинал почти два с половиной часа. В матче с израильтянкой Шахар Пир, как и в поединке против россиянки Надежды Петровой, она уступила первый сет 3:6, но смогла выиграть два следующих 6:2, 8:6.

Завтра в три часа ночи по московскому времени на центральном корте имени Рода Лэйвера появятся две россиянки Мария Шарапова и Анна Чакветадзе. Затем пройдет последний женский четвертьфинал Ким Клийстерс (Бельгия) – Мартина Хингис (Швейцария) и два мужских. Сначала Давыденко сыграет с немцем Томми Хаасом, а потом испанец Рафаэль Надаль с чилийцем Фернандо Гонсалесом.

Отметим, что осталась одна представительница России и в женском парном разряде. Завтра Галина Воскобоева вместе со своей партнершей американкой Эшли Хэрклроуд поспорит за выход в полуфинал против дуэта из Тайваня Юнг-Ян Чан/Чиа-Джунг Чанг. В миксте продолжает борьбу Елена Лиховцева, которая вместе с канадцем Даниэлем Нестором проведет матч 1/8 финала против австралийцев Стефана Хаса и Моники Адамчак.

Анастасия Павлюченкова, которая не смогла пробиться в основной турнир во взрослом разряде, посеяна под первым номером среди юниорок и поспорит за выход в четвертьфинал с 15-й ракеткой турнира словачкой Кристиной Кусовой. Другая россиянка Евгения Родина встретится с украинкой Кристиной Антоничук. А в парном женском юниорском разряде в четвертьфинал уже пробились сразу три россиянки: Родина вместе с Ариной Родиновой и Ксения Лыкина, выступающая в паре со своей тезкой из Белоруссии Милевской.