Итоги 7-го дня Australian Open

Чакветадзе в третьем круге встречалась с сербкой Еленой Костанич-Тосич и выиграла оба сета с одинаковым счетом 6:4. В первой партии Чаквеатдзе сделала брейк в самый нужный момент – при счете 5:4 в свою пользу, но во второй сразу же проиграла свою подачу. Однако Анне удалось отметиться и ответным брейком и взять подачу сербки еще раз, что вполне хватило для итоговой победы.

Следующей соперницей посеянной под 12-м номером Чакветадзе станет 8-я ракетка турнира швейцарка Патти Шнидер. Ранее они встречались всего один раз, и победа тогда досталась Шнидер.

Остальные три россиянки в своих матчах даже не смогли взять ни одного сета. Дементьева с одинаковым счетом 3:6 проиграла обе партии чешке Николь Вайдишовой. Сафина смогла взять только по два гейма в каждом из сетов своего поединка с китаянкой На Ли, а Кузнецова оказалась слабее израильтянки Шахар Пир 4:6, 2:6.

Выбыла из турнира и его прошлогодняя победительница француженка Амели Моресмо, уступившая чешке Люсии Сафаровой 4:6, 3:6. Поражения Моресмо и Кузнецовой позволили Марии Шараповой после Australian Open неделе возглавить рейтинг ВТА. Причем Шарапова имеет шанс и значительно оторваться от своих преследователей в этой классификации. Она еще продолжает борьбу на турнире и завтра встретится со своей соотечественницей Верой Звонаревой, которую обыграла трижды в пяти предыдущих поединках. Победительница четвертого русского дерби на Открытом чемпионате Австралии сыграет с лучшей в паре Чакветадзе – Шнидер.

А вот в мужском турнире российского противостояния уже не будет, так как борьбу из россиян здесь продолжает только Николай Давыденко. Компанию ему мог составить и Дмитрий Турсунов, но сегодня он менее чем за полтора часа уступил чеху Томасу Бердыху 2:6, 1:6, 1:6. Именно с Бердыхом теперь и встретится Давыденко, посеянный на турнире под третьим номером. Ранее Николай выиграл все 4 их предыдущих матча.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Опрос Дзена и Авиасейлс: почти все россияне перед поездкой в новое место ищут информацию о нем

В опросе, проведенном компаниями Авиасейлс и Дзен в апреле 2024 года, было установлено, что 91% россиян перед поездкой в новое место ищут информацию в интернете, чаще всего — через прямой поиск по названию места (53%).