Итоги 5-го дня Australian Open

Причем и Света и Лена свои матчи выиграли довольно легко. Кузнецова отдала только пять геймов своей соотечественнице Марии Кириленко 6:1, 6:4, а Дементьева, встречавшаяся с обидчицей Елены Весниной итальянкой Марией Еленой Камерин, и того меньше - четыре 6:1, 6:3. В 1/8 финала посеянная под третьим номером Светлана сыграет с израильтянкой Шахар Пир, с которой ранее никогда не встречалась, а соперницей 7-й ракеткой турнира Дементьевой станет чешка Николь Вайдишова. До этого они встречались всего однажды. В прошлом году в Токио россиянка обыграла чешку в трех сетах 3:6, 6:1, 6:2.

Кроме Моисеевой пришлось зачехлить ракетку и посеянной под пятым номером Надежде Петровой (на фото). Ее поединок против двукратной чемпионки Уимблдона получился очень упорным и красивым, но закончился, к сожалению, не в пользу россиянки. Петрова уверенно выиграла первый сет 6:1, но затем проиграла 3 гейма подряд. Однако на эту серию Серены Надежда ответила своей более впечатляющей из пяти выигранных геймов. Увы, но взять победное очко у россиянки так и не получилось. Оказавшись на грани поражения, Уильямс заиграла как в свои лучшие годы. Она вновь перехватила инициативу, выиграла вторую партию 7:5 и повела в третьей 2:0.

Только проиграв 6 геймов подряд, Петрова наконец-то смогла взять очко, а затем и сравняла счет. Но очередной серии так и не последовало. Уильямс снова отметилась брейком, а свою подачу больше не отдавала. В итоге 1:6, 7:5, 6:3 в пользу Уильямс, и Петрова простилась с надеждой на победу в Мельбурне.

В мужской сетке, к сожалению, пришлось прекратить борьбу обоим россиянам, выходившим сегодня на корт. Михаил Южный только в третьем сете смог оказать сопротивление первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру, но так и не смог выиграть у него хотя бы одну партию 3:6, 3:6, 6:7 (5:7). А Марат Сафин в упорной борьбе уступил 6-й ракетке турнира американцу Энди Роддику 6:7 (2:7), 6:2, 4:6, 6:7 (2:7).

В первом сете Марат первым отметился брейком, но не смог удержать свое преимущество, а на тай-брейке уступил 2:7. После того, как соперники обменялись победами во второй и третьей партиях, пошел дождь, а когда арену Рода Лейвера закрыли крышей, Сафин долго отказывался продолжать игру, мотивируя это тем, что за пределами корта еще достаточно мокро. После долгих уговоров и предупреждения россиянин продолжил борьбу, а судьба 4-го сета вновь решалась на тай-брейке, который прошел по тому же сценарию, что и первый. Увы, но Марат очень плохо играет тай-брейки против Энди. С учетом этого матча эти соперники сыграли между собой уже 10 укороченных геймов, и только два из них выиграл россиянин.

Завтра свои матчи 1/16 финала проведут Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Мария Шарапова, Анна Чаквеатдзе, Динара Сафина и Вера Звонарева.