• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Осталась одна победа

В заявке ЦСКА не оказалось Дэвида Вантерпула и Андрея Воронцевича. Их места в составе заняли Анатолий Каширов и Алексей Швед. Это и немудрено. Матч с литовской командой, потерявшей шансы на попадание в ТОП-16, должен был стать хорошей возможностью для молодежи проявить себя. Изменения коснулись и стартовой пятерки. Основным разыгрывающим стал Теодорос Папалукас, а Никита Курбанов занял место Вантерпула.

"Жальгирис" старался воспользоваться изменениями. Однако хватило гостей только на небольшое преимущество в 2-3 очка в первой четверти. За две минуты до истечения времени периода и от этого скромного плюса ничего не осталось: 18:17 после трехочкового Андерсена. К этому времени на площадку уже успели выйти и Томас Ван Ден Шпигель с Антоном Понкрашовым. Четверть команды завершили со счетом 24:17.

ЦСКА играл красиво, размашисто. Был в ударе Теодорос Папалукас, отдававший передачи на любой вкус, обкрадывавший литовцев и пробовавший себя в качестве снайпера. Римантасу Григасу пришлось использовать оба минутных перерыва, но желаемого результата они не достигли. Отрыв хозяев становился все больше и больше: 38:23 за 3.30 до конца первой половины и 43:31 по ее завершению.

Выпустить Каширова или Шведа в третьей четверти Этторе Мессине не удалось. "Жальгирис" предпринял еще одну попытку сократить отставание в счете. Сначала борьба проходила на отметке "+9". Помогали трехочковые, процент попаданий которых у литовцев был несколько выше. За две с половиной минуты до конца четверти ситуация и вовсе стала близкой к угрожающей: 56:52 после двух подряд бросков из-за дуги. А за 1.18 до конца третьего периода Этторе Мессина был вынужден взять минутный перерыв. ЦСКА расслабился окончательно и позволил сопернику выйти вперед: 56:57. После разговора с тренером благости и спокойствия в действиях армейцев поубавилось. На площадку вернулся Алексей Саврасенко, запустил по высокой траектории трехочковый Траджан Лэнгдон: 61:57 по итогам четверти.

Рывок ЦСКА 5:0 в начале последней четверти стал причиной очередного минутного перерыва литовцев. А спустя полторы минуты "Жальгирис" потерял из-за перебора персональных замечаний основного снайпера Мачюлиса (13 очков). Это событие дало шанс проявить себя Антону Понкрашову. Защитнику удалось несколько подряд отдать передачи в стиле товарища по команде Папалукаса. А когда и сам грек вновь появился на площадке, преимущество ЦСКА в рамках одной четверти стало и вовсе подавляющим.

"Жальгирису" оставалось только взять еще один тайм-аут, который был направлен уже в большей степени на то, чтобы сохранить лицо, нежели на создание интриги. После этого перерыва Этторе Мессина все же решил прибегнуть к услугам Анатолия Каширова. А за полторы минуты до конца состоялся дебют в Евролиге защитника Алексея Шведа. До этого 18-летний игрок сыграл пару минут за основную команду против "Урал-Грейта".

"Жальгирис" играл без Поповича, мы же потеряли Вантерпула, у которого возникли проблемы со спиной. Сейчас форвард каждое утро проходит специальный курс реабилитации. Завтра, возможно, он сможет приступить к занятиям с тренером по физической подготовке Гошей Артемьевым. Но форсировать события мы не имеем права, Вантерпул должен восстановиться полностью. Кроме того, сегодня плохо себя почувствовал Матьяж Смодиш, нам тоже пришлось обходиться без него большую часть матча. У словенца тоже проблемы со спиной. Эти обстоятельства дали обеим командам шанс использовать молодежь. Результаты оказались более-менее удовлетворительными. Кроме того, солидный матч выдал Дэвид Андерсен. В третьей четверти мы дали гостям забросить достаточно много трехочковых, что выросло в проблему, с которой потом успешно справились за счет защиты. Сейчас мы близки к тому, чтобы обеспечить себе первое место в группе. Для этого нам надо одержать победу в любом из двух оставшихся матчей," – приводит слова главного тренера ЦСКА Этторе Мессины официальный сайт ЦСКА.