Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Уже завтра нефть будет стоить $400, ОПЕК бессилен - 1 января 2007 г.

Рекордным скачком цены на нефть ознаменовалась торговая сессия в Нью-Йорке. В четверг баррель нефти с поставкой в августе подорожал более, чем на 5 долларов остановившись на отметке $139,64. Ранее цена достигла исторического максимума – 140,39. В четверг подтвердились сообщения о том, что президент ОПЕК Шакиб Хелиль допускает, что этим летом цена на нефть может подняться до $150 и даже $170 за баррель, передает euronews.

Причиной резкого повышения цены стало заявление Ливии, что она снизит поставки нефти из-за закона США, позволяющего жертвам терактов получать в качестве компенсации средства иностранных государств. Также многие эксперты связали это с последним заявлением государственной нефтяной компании Ливии, в котором говорится рынок насыщен и Ливия может сократить добычу. На Ливию приходится только 2% производства нефти, но рынок находится сейчас в таком положении, что нехватка даже одного барреля нефти может взорвать котировки.

Напомним, что Саудовская Аравия решила повысит добычу нефти до 9,7 миллиона баррелей в сутки в следующем месяце, тем самым сбить цену на углеводород. Но как отмечают аналитики, такое решение, не даст ожидаемого результата, так как рынок очень болезненно реагирует на любые катаклизмы в мире. Будь это трудности в Нигерии и проблемы в Венесуэлле, повреждение нефтяного терминала, или буря у нефтяной платформы. Эксперты обеспокоены также тем, что любой конфликт в Иране может привести к закрытию Ормузского пролива - водного пути, отделяющего Иран от Аравийского полуострова, по которому отправляется около 40 процентов всей мировой нефти. Как заявил президент ОПЕК Шакиб Хелиль, в дальнейшем стоимость нефти может подскочить выше 200 долларов, а то и 400 за баррель. Это произойдет, если политический кризис с Ираном приведет к остановке добычи в этой стране.

Нефть, золото и другие сырьевые товары выросли в цене также после того, как американская ФРС не стала повышать свою ставку. С сентября прошлого года, в рамках борьбы с нарастающим ипотечно-кредитным кризисом ведомство Бена Бернанке постепенно опустило учетную ставку с 5,25% до 2%. Таким образом, сегодня ставки по кредитам в два раза ниже инфляции. По прогнозу, в течение пяти лет инфляция в США сохранится на рекордном с 1995 года уровне – 3,4%. Но ужесточить денежную политику ФРС не может: ведущая экономика мира явно нуждается в стимуле в виде дешевых денег. Цены на жилье в США – минимальные за 8 лет, индекс оптимизма потребителей – самый низкий за 16 лет. Сейчас инфляция разгоняется за счет дорожающей нефти. Однако замедление деловой активности в США может привести к сокращению глобального спроса на нефть, ведь Америка – крупнейший в мире потребитель сырья. А там недалеко и до снижения цен. Кроме этого, американцы заявили, что возможно в будущем начнут бурить скважины в прибрежных зонах. Тем самым увеличив собственную добычу нефти и снизив зависимость от мирового рынка.

Ведущие мировые агентства по-разному оценивают ожидаемый глобальный спрос на нефть в этом году, прогнозируя рост потребления от 1,2% до 3,7% для некоторых регионов. Американские эксперты считают, что потребление растет за счет тех стран, где правительство дотирует цены на нефтепродукты, таким образом не стимулируя снижение закупок.

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?